twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Теймур Мусаев о вкладе Азербайджана в борьбу с последствиями изменения климата

29 Мая 2024 11:00

Министр здравоохранения Азербайджана выступил на пленарном заседании 77-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения

Как передает Caliber.Az, в Женеве проходит 77-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения на тему «Все для здоровья, здоровье для всех».

Глава азербайджанской делегации, министр здравоохранения Теймур Мусаев выступил на пленарном заседании сессии Ассамблеи здравоохранения.

Поприветствовав участников мероприятия, глава делегации отметил, что актуальные глобальные риски, стоящие перед цивилизацией, создает необходимые предпосылки для тесного сотрудничества мирового сообщества над восстановлением расколотого мира: «Чрезвычайные ситуации, произошедшие за последние несколько лет, выявили уязвимость человечества перед непредвиденными обстоятельствами. Для повышения готовности к чрезвычайным ситуациям необходима устойчивая глобальная инфраструктура здравоохранения».

По словам министра, стремительное развитие информационных технологий позволило воплотить в реальность мечту Концепции «Здоровье для каждого» посредством доступности медицинских услуг. Было отмечено, за последние

20 лет в Азербайджане проделана огромная работа по укреплению национальной системы здравоохранения. Так, построено или капитально отремонтировано, а также оснащено современным медицинским оборудованием более

700 медучреждений: «Одной из целей «Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы», утвержденной соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева, является обеспечение здорового образа жизни граждан».

В своем выступлении министр особо подчеркнул, что 2024 год объявлен в Азербайджане «Годом солидарности во имя зеленого мира». В Распоряжении главы государства отмечается, что Азербайджанская Республика как надежный и ответственный член международного сообщества вносит вклад в борьбу с последствиями изменения климата: «Азербайджан всегда привержен «зеленой» повестке дня и в ноябре текущего года в нашей стране будет проведена 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29».

«Единогласное решение о проведении в Азербайджане такого престижного мероприятия является наглядным примером большого уважения и доверия к Азербайджану со стороны международного сообщества, а также одобрения вклада нашей страны в дело охраны окружающей среды, предотвращения изменения климата на национальном, региональном, глобальном уровнях», - добавил Теймур Мусаев.

Было подчеркнуто, что в Азербайджане концепция «Здоровье для каждого» особенно важна с точки зрения обеспечения безопасного возвращения бывших вынужденных переселенцев на родные земли: «В рамках «I

Государственной программы Великое возвращение» правительство Азербайджана проводит важные работы по восстановлению и реконструкции освобожденных территорий. Чрезмерное загрязнение ранее оккупированных земель минами и взрывчатыми веществами затрудняет процессы переселения. Это также создает серьезные трудности для национальной системы здравоохранения».
«Мы призываем Всемирную организацию здравоохранения как глобальную координирующую организацию в области здравоохранения продолжать определять нормы и стандарты для защиты здоровья и благополучия населения мира. Настало время разработать стратегические документы, которые должны быть единогласно поддержаны странами-членами Организации», - отметил в заключение министр здравоохранения Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 676

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

16890
06 Июля 2025 12:30
2

Глава МЧС России прибыл в Баку

7061
07 Июля 2025 17:22
3

К бакинской новостройке на выходные пытались пристроить высотку Вмешался Госкомитет / ФОТО / ВИДЕО

6997
07 Июля 2025 17:07
4

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

6873
08 Июля 2025 12:28
5

Старинный дом в центре Баку облепили рекламой Союз архитекторов принимает меры / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5418
07 Июля 2025 15:40
6

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

4935
08 Июля 2025 11:18
7

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

4536
06 Июля 2025 17:53
8

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4264
08 Июля 2025 19:02
9

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4242
08 Июля 2025 08:39
10

На популярный бакинский пляж сливают канализацию ВИДЕОФАКТ

3562
07 Июля 2025 10:58
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading