Армяновония вместо Франкофонии
    И вновь о словоблудии Пашиняна

    АНАЛИТИКА  22 Ноября 2022 - 16:12

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    В тунисской Джербе на днях состоялся 18-й саммит Франкофонии, международной организации франкоязычных стран. С речью к участникам форума обратился прилетевшей в Тунис Никол Пашинян, премьер-министр Армении, входящей в это объединение, но никакого отношения к французскому языку не имеющей, кроме разве что особого пристрастия армян к французским именам. Выступление Пашиняна, по идее, противоречило формату саммита, но зато соответствовало армянской повестке, направленной на воспрепятствование достижению мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.

    Иными словами, армянский лидер примчался в Джербу, чтобы рассказать участникам международного мероприятия об «ужасной» ситуации на условной армяно-азербайджанской границе из-за «агрессивных намерений» Баку. Понятное дело, он выразил мнение исключительно армянской стороны, не подкрепив его ничем, кроме далеких от правды нарративов. Но, похоже, на нынешнем франкофонском сборище проблемы франкоязычных стран были отложены куда подальше – надо было посочувствовать Армении и поддержать ее трактовку событий.

    Естественно, армянские засланцы в Тунисе не постеснялись со слезами на глазах уверять всех в своем «миролюбии» и в том, что Азербайджан не хочет реального мира, отказывается от компромиссов, потому что задумал аннексировать «исторические армянские земли». В общем инициативу обсуждения армяно-азербайджанского урегулирования на саммите Франкофонии трудно назвать конструктивной как для стран - членов организации, так и для самой Армении. Впрочем, было бы верхом наивности ожидать от Пашиняна и его команды справедливой оценки процесса урегулирования азербайджано-армянских отношений, тем более на полях столь специфичного мероприятия, где собрались представители стран, большая часть которых не очень дружественно воспринимает Азербайджан и весьма благосклонных к Армении.

    Очевидно, Пашиняну захотелось в благоприятной для него обстановке еще разок испытать подъём национального духа, забыв, что всего два года назад для армянского народа это закончилось весьма плачевно. Судя по всему, он пытается вновь раздуть конфликт, не до конца сознавая, что выдвигаемые им утопические предусловия и абсурдное трактование мирного договора фактически повод для возобновления боевых действий. Не исключено, однако, что именно этого армянский лидер и добивается.

    В своей бравурной речи Пашинян, в частности, заявил, что «были подорваны принципы Устава Организации Объединенных Наций, в частности принцип неприменения силы против территориальной целостности другого государства, на котором основана наша коллективная безопасность, и, таким образом, постепенно воцаряется закон сильнейшего». И надо сказать, что в словах Пашиняна есть доля истины: принципы Устава ООН действительно были подорваны Карабахским конфликтом, но не сегодня, а в 1992-2020 годах, когда Армения оккупировала 20% территорий Азербайджана, предприняла этнические чистки азербайджанцев, учинила Ходжалинский геноцид, бомбила мирные азербайджанские города.

    Более того, армянская сторона на протяжении 30 лет нарушала все существующие международные конвенции, цинично игнорировала резолюции ООН, устраивала всевозможные провокации на границе. От установленных армянскими оккупантами на азербайджанских землях противопехотных мин до сих пор страдают мирные граждане. За все время армяно-азербайджанского конфликта на минах подорвались почти 3000 человек, 525 из них погибли. Фактом несоблюдения Устава ООН является и государственная политика Армении повсюду, куда дотянулись ее руки, уничтожать следы азербайджанцев в истории как находившихся у нее в оккупации азербайджанских земель, так и в пределах своей страны, где издревле проживали азербайджанцы. То есть осуществлялись попытки извратить историю азербайджанского народа, стереть с лица земли его культурное наследие.

    Обо всем этом, конечно же, и намека не было на франкфонском форуме, зато бурно дискутировались темы «коварства азербайджанцев» и «аннексионистской политики их страны».

    А Пашинян, вдохновленный радушным приемом франкофонцев, все усиливал антиазербайджанскую риторику: «Агрессия, жертвой которой стала Республика Армения 13 и 14 сентября текущего года со стороны Азербайджана, является прекрасной иллюстрацией такого положения дел. Неоправданная и неспровоцированная агрессия, которая привела к оккупации определенных частей территории Армении, а также к гибели, страданиям гражданского населения и значительным разрушениям. Мы ожидаем, что перед лицом этих новых угроз международное сообщество справедливо оценит ситуацию, сложившуюся сегодня в нашей стране, осудит оккупацию части территории Армении и потребует возвращения азербайджанских сил на прежние позиции. Армения, со своей стороны, твердо привержена продвижению переговорного процесса к мирному соглашению с Азербайджаном, а также обеспечению прав и безопасности армянского населения Нагорного Карабаха».

    Как следует из заявления Пашиняна, Армения традиционно уповает на международное сообщество, выдвигая при этом неприемлемые для Азербайджана требования. Однако, по словам премьера, для достижения мирного соглашения Баку должен пойти навстречу Еревану, то есть отвести свои войска от условной границы и согласиться на обсуждение с сепаратистами «статуса Карабаха». Одним словом, Пашинян озвучил комплекс армянских требований, услышав которые незнакомый с ситуацией человек решит, что это Армения выиграла войну и сейчас диктует условия мирного соглашения.

    Между тем сам смысл франкофонских речей Пашиняна нисколько не соответствует сути беседы, состоявшейся месяц назад в Праге между президентом Азербайджана и армянским премьером. К тому же если руководство Армении считает себя демократическим и рассуждает о создании мирных условий, то и вести себя должно в соответствии с демократическими ценностям и верховенством закона. Для начала Армения должна вывести с оккупированных азербайджанских территорий свои бандформирования, как того требуют пункты трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года и решения авторитетных международных организаций. А до тех пор, пока Ереван вместо реальных шагов для армяно-азербайджанского урегулирования будет заниматься словоблудием, риск военного решения вопроса остается большим. Пока Армения не станет действовать согласно своим обязательствам и позиции международного сообщества, не уберет своих боевиков и диверсантов с азербайджанских территорий, где временно размещен российский миротворческий контингент, не прекратит провокаций на условной армяно-азербайджанской границе, за Баку останется право выбора методов преодоления разногласий. Два года назад Азербайджан уже доказал, что способен решить проблему 30-летней давности за 44 дня, а сегодня у Армении для принятия конструктивного решения нет даже этих четырех десятков дней. И чем раньше политический истеблишмент Армении наконец сделает выводы, тем лучше для ее народа.

    Тем более что даже среди франкофонцев Пашинян не достиг желаемого. Как сказал накануне Ильхам Алиев на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию основания правящей партии «Ени Азербайджан», «все антиазербайджанские тезисы были сняты благодаря усилиям наших друзей из организации Франкофония - мы их хорошо знаем, и они наши друзья в прямом смысле этого слова. Франко-армянский тандем не смог воспользоваться и этой возможностью».

    Может, хоть это правильно мотивирует армянские власти и настроит их на конструктивность в принятии решений по урегулированию отношений с Азербайджаном.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3173

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

Все новости