Восстановлен исторический элемент бакинского памятника архитектуры ФОТО
Некоторое время тому назад автор ряда книг о Баку, член Союза архитекторов Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Алиев привлек внимание к бездарному ремонту архитектурного здания на улице Гурбана Аббасова,11 в поселке Баилов Сабаильского района Баку.
Это здание включено в Список охраняемых государством памятников истории, культуры и архитектуры Азербайджана под номером 3309.
Ранее в нем располагалась музыкальная школа, сейчас – городская поликлиника №33 Министерства здравоохранения Азербайджана. Более века простояло это здание, имея аутентичные деревянные резные двери и красивую кованую решетку балконов, полностью соответствующую общему стилю дома. Но, увы, в 2019 году ремонт здания лишил его солидной части архитектурного великолепия – в частности, нынешние владельцы памятника архитектуры в лице Министерства здравоохранения поменяли исторические решетки ограждения на балконах здания и вместо кованых старинных установили современные металлические.
Профессор Эльчин Алиев поднял этот вопрос, обратившись в Министерство культуры. И оно, хоть и не сразу, но приняло меры.
«Всегда приятно, когда государственный орган, в данном случае Министерство культуры, реагирует на критику со стороны граждан. Ограждения балконов по историческому образцу восстановлены, пусть и не на таком же уровне качества, как раньше. Могли бы лучше – я, когда обратился в Минкультуры, предлагал дать чертежи, проконтролировать… Но и то, что сделали, уже хорошо. Огромное спасибо! Вот бы теперь и дверь историческую восстановить – она была аутентична и в хорошем состоянии…
Хотя меня не избрали в Общественный совет при Министерстве культуры (там вообще нет ни одного архитектора), я продолжу, как и раньше, обращаться в министерство по вопросу защиты памятников архитектуры, помогать, предоставлять фотографии с фактами недостойного отношения к архитектуре (уже два раза был на приеме у министра). Как доказывает пример здания в Баилово, это приносит свой результат», - заявил Caliber.Az Э.Алиев.
Отметим, что, учитывая большой общественный резонанс от работы Эльчина Алиева по защите памятников архитектуры, Минкультуры стоило бы задуматься над тем, чтобы принять его в члены Общественного совета при министерстве. Ведь цель тут одна – защита архитектурно-исторического наследия и его передача потомкам в целости и сохранности.