twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан подал в Международный суд ООН на Армению ФОТО

23 Сентября 2021 23:28

Азербайджан подал в Международный суд ООН на Армению за нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Об этом передает Report со ссылкой на пресс-релиз Международного суда.

«По словам заявителя, Армения участвовала и продолжает совершать серию дискриминационных действий в отношении азербайджанцев на основании их национального или этнического происхождения. Заявитель утверждает, что Армения как прямыми, так и косвенными средствами продолжает свою политику этнической чистки и разжигает ненависть и этническое насилие в отношении азербайджанцев, используя язык ненависти и распространяя расистскую пропаганду, в том числе на самом высоком уровне своего правительства», - говорится в сообщении.

Азербайджанская сторона добавляет, что попытки сторон договориться об урегулировании претензий в течение последних десяти месяцев привели к тупиковой ситуации. Поэтому Азербайджан просит Международный суд привлечь Армению к ответственности за нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и возместить стране и ее народу нанесенный этим ущерб, указано в сообщении. «Цель ходатайства состоит в том, чтобы заставить Армению соблюдать свои международные обязательства в рамках конвенции и защитить азербайджанцев от непоправимого вреда, причиненного продолжающимся поведением Армении. Таким образом, Азербайджан просит суд в срочном порядке предпринять определенные временные меры», - отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что ранее пресс-секретарь МИД Лейла Абдуллаева заявила, что Азербайджан, в дополнение к сделанному в январе иску в Суд по правам человека против Армении, обратится в суд за систематическое нарушение Арменией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

 

Просмотров: 1205

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

5359
26 Ноября 2025 08:56
2

СМИ: По военному городку в Грозном нанесен удар дроном Видео

2159
27 Ноября 2025 17:37
3

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

2080
26 Ноября 2025 19:01
4

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1897
26 Ноября 2025 10:00
5

Легко ли быть «королем»? ФОТО

1566
28 Ноября 2025 15:07
6

Каспаров по двойной шкале Двуличие экс-чемпиона как стратегия

1315
28 Ноября 2025 12:32
7

Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1192
26 Ноября 2025 22:32
8

Рядом с местом недавнего поражения российских самолётов вновь прогремел взрыв

1164
28 Ноября 2025 09:13
9

«Наполи» одолел «Карабах» в матче 5-го тура Лиги чемпионов ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

1119
26 Ноября 2025 01:57
10

Трагедия в Центральной клинической больнице Баку: ПОДРОБНОСТИ

968
28 Ноября 2025 11:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading