twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Джейхун Байрамов на заседании СМИД ОБСЕ рассказал о постконфликтной ситуации в регионе ФОТО

02 Декабря 2021 22:33

2 декабря министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял участие в 28-м заседании Совета министров ОБСЕ в Стокгольме.

Как сообщает пресс-служба МИД, выступивший на заседании министр рассказал о постконфликтной ситуации в регионе после 44-дневной Отечественной войны и будущих перспективах.

В выступлении прозвучали следующие главные мнения:

28-е заседание министров иностранных дел ОБСЕ проходит в первую годовщину трехстороннего Заявления, определяющего согласованные параметры для установления устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном.

Это Заявление было дополнено трехсторонним Заявлением от 11 января 2021 года по открытию транспортных коммуникаций в регионе.

Завершился Нагорно-Карабахский конфликт, продолжавшийся почти 30 лет. После завершения конфликта Азербайджан начал активную широкомасштабную восстановительную работу на освобожденных от оккупации территориях. Устраняются следы оккупации, успешно проводятся шаги по возвращению к нормальной жизни.

ОБСЕ может внести вклад в этот процесс благодаря опыту в сфере постконфликтной реабилитации и существующими инструментами.

Завершение конфликта создало уникальную возможность как для Армении, так и для Азербайджана в сфере взаимного признания и уважения к суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности международных границ друг друга. Азербайджан неоднократно заявлял о готовности к этому, и сразу после завершения конфликта предпринял ряд односторонних практических шагов в этом направлении. Однако Армения все еще не выразила отношения к этому.

Продолжение Арменией невыполнения принятых обязательств по трехсторонним заявлениям вызывает серьезную обеспокоенность. Армения должна выполнить трехстороннее Заявление от 10 ноября 2020 года, и полностью вывести свои вооруженные силы с территории Азербайджана.

Необходимо положить конец всем задержкам в восстановлении экономических и транспортных связей в регионе. Это не только принесет выгоду всем заинтересованным сторонам, но и укрепит доверие и нормализует положение после конфликта. Начало деятельности Зангезурского коридора послужит миру и сотрудничеству в регионе, откроет новые возможности для всех стран региона.

Армения все еще не предоставила полные и точные карты всех заминированных территорий. Это замедляет процесс реабилитации и реконструкции после конфликта освобожденных от оккупации территорий, создает серьезные препятствия для безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев в свои дома. Со времени подписания 10 ноября 2020 года трехстороннего Заявления и до сегодняшнего дня в результате разрыва мин погибли или получили тяжелые ранения 180 азербайджанских граждан, в том числе 71 гражданское лицо, среди них журналисты и другие сотрудники медиа. На Армению необходимо оказать дополнительное давление для предоставления точных карт всех заминированных территорий в соответствии с обязательствами по международному гуманитарному праву.

Армения также все еще не выполнила обязательства по установлению мест до 4 000 азербайджанцев, пропавших без вести во время вооруженных военных операций в начале 1990-х годов. Это важно для заживления ран бывшего конфликта.

Освобождая свои территории от оккупации, Азербайджан восстанавливает справедливость и порядок, заменив так называемую «реальность», созданную Арменией путем силы в нарушение норм международного права. В результате примерно через тридцать лет между Арменией и Азербайджаном впервые может быть достигнут мир.

В этой связи состоявшаяся 26 ноября в Сочи встреча лидеров Азербайджана, России и Армении является важным шагом вперед. Три лидера провели подробные и всесторонние обсуждения, связанные с реализацией ранее согласованных параметров, а также обозначили будущие шаги по постконфликтной нормализации. Особое значение представляет создание до конца этого года двусторонней армяно-азербайджанской комиссии с консультативной ролью Российской Федерации по делимитации и демаркации границ. Азербайджан ожидает, что эти договоренности будут реализованы без промедления и внесут вклад в достижение нашей цели - превращения Южного Кавказа в более стабильное пространство.

В нынешнее очень важное время необходимы совместные усилия всего международного сообщества для содействия укреплению безопасности и стабильности. Международная общественность не должна допустить возникновения ложных ожиданий и приложить все усилия для полного выполнения трехсторонних заявлений и установления практических отношений с Арменией и Азербайджаном для укрепления доверия и стабильности в регионе.

Принимая во внимание меняющиеся реалии, Азербайджан призывает страны-партнеры оценить и использовать новые перспективные возможности для развития и сотрудничества в регионе.

Просмотров: 784

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

25411
04 Июля 2025 21:55
2

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

25049
02 Июля 2025 21:19
3

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

8741
03 Июля 2025 17:36
4

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8180
03 Июля 2025 19:32
5

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

6620
02 Июля 2025 14:03
6

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6099
04 Июля 2025 16:36
7

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4553
02 Июля 2025 12:09
8

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4483
03 Июля 2025 12:19
9

Молодая женщина после свадьбы трагически погибла в Баку Суицид или несчастный случай? / ФОТО / ВИДЕО

4378
02 Июля 2025 17:42
10

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4354
04 Июля 2025 19:07
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading