Противостояние Украины и России: когда же все это кончится?
    Размышления Ярослава Осинцева

    АНАЛИТИКА  15 Апреля 2022 - 12:38

    Ярослав Осинцев
    публицист Caliber.Az

    Вот уже примерно полтора месяца ведутся военные действия российских войск в Украине. Надо, казалось бы, привыкнуть, воспринимать происходящее как обыденность, но все равно не получается. Видимо, все еще сильны в моей голове воспоминания о мирном сосуществовании двух государств, которое имело место не только при СССР, но и в первые два десятилетия их независимости. Я и ребенком, и во взрослом возрасте многократно бывал и в Украине, и в России, я видел, что между народами двух стран не было вражды, ну, разве что порой и те, и другие подшучивали друг над другом из-за культурных, языковых особенностей. Споры же из-за цены на газ и из-за ситуации с флотом велись на верхах, но в конце концов как-то или решались, или их решения откладывались на будущее.

    Выражение «Украина и Россия - враги» мой мозг воспринимает с трудом, как если бы сказали «сумма углов треугольника равняется 270 градусам». И, тем не менее, приходится привыкать к этой новой геополитической «геометрии». Старого мира больше не будет. Происходит водораздел. Хотя нет, правильнее сказать «кровораздел».

    Я не знаю, чем закончится эта драма в политическом смысле, где пройдут границы, кому отойдут какие территории, какие автономные права получат проблемные территории Украины, в какие военно-политические блоки войдет эта страна, кто выступит её гарантом независимости, что будет ждать миллионы беженцев, какие процессы произойдут в руководствах, элитах двух стран, какие выводы сделают для себя вооруженные силы и спецслужбы, насколько поменяется восприятие мира и своей страны в нем - как для украинцев, так и для россиян. Но я знаю, что следы войны останутся в ментальном сознании граждан надолго. Предполагаю, что где-то на столетие или даже больше. Кровавые пятна - самые трудновыводимые.

    Даже когда замолчат пушки и танки, не замолчат злые языки: от политологов до домохозяек. Отцы и матери, дедушки и бабушки будут рассказывать детям и внукам о войне, и представители подрастающего поколения будут продолжать ненавидеть другую сторону.

    На эту тему мудро высказался официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын: «Украинский кризис продолжает углубляться. Мы вступили в новую эру холодной войны. Последствия этой войны сохранятся на десятилетия».

    Неприязнь, вражда, ненависть - это как радиоактивность, там никогда не будет полного распада, можно говорить лишь о полураспаде или о той или иной степени распада. Хоть частичка неприязни, но сохранится и через 50 лет, когда откроются посольства и даже пройдут мероприятия по сближению народов вроде «Славянского базара», каких-нибудь фотоконкурсов или спортивных состязаний.

    С политической карты мира никуда не денутся ни Украина, ни Россия, а раз они будут существовать, то, однозначно, между ними будут продолжаться и «терки».

    Сможет ли стать Украина пророссийской? В ближайшем обозримом будущем сама постановка такого вопроса просто смехотворна, уж простите за неуместность этого слова в столь трагичном случае. После руин украинских городов, после похорон тысяч украинских солдат, да и мирных граждан, после того как несколько миллионов человек стали беженцами, - нет. С Украиной может случиться всякое. Там может поменяться власть, с президента Зеленского могут спросить за неудачи в войне (или за проигрыш в случае такового), в стране среди какого-то процента населения могут даже возникнуть определенные евроскептические тенденции - на фоне обид за то, что страны ЕС не ввязались в вооруженный конфликт. Но неизменно одно - в перспективе на несколько ближайших поколений государство, которое находится восточнее их страны, украинцы будут воспринимать как что-то враждебное.

    На Ютуб-канале «Скажи Гордеевой» российский социолог и философ Григорий Юдин сказал: «Никакого теперь уже шанса оставить хоть какой-то идеологический контроль над Украиной со стороны России нету. Это теперь уже потеряно навсегда. Была возможность, играя на многолетней истории сосуществования России и Украины или русских и украинцев, предложить им, что, с одной стороны, уважало бы их, а с другой стороны, было бы для них привлекательно с точки зрения интеграции в какое-то общее пространство с Россией. Сейчас такая возможность исключена, думаю, что навсегда».

    А вот у Запада на Украину могут быть определенные виды. Вспомним историю. Казачество в степях Дона, Кубани, Волги и Терека служило средневековой, да и имперской России в качестве щита, защищающего центральные регионы страны от мусульманских народов Кавказа, а также тюркских народов Степи. Аналогичную функцию выполняло и днепровское, то есть запорожское казачество - но для Речи Посполитой. Казаки были пассионарным народом, любили вольницу, жили собственной, независимой жизнью, не терпящей диктата. Да, случались столкновения между казаками и метрополией, но если центр не нарушал их права, то казаки были полезны ему. Теперь Запад, точно вспомнив строку из гимна Украины «І покажем, що ми, браття, козацького роду», возможно, будет рассматривать украинцев как щит перед непредсказуемой, традиционно настороженно относящейся к Западу, Россией.

    В Украине неустойчива, несакральна власть, но вполне устойчива парадигма развития - осознание себя как молодой, сильной, независимой нации, готовой воевать и драться за свои идеалы. Идеология Украины - национал-европеизм.

    С Россией же сложнее. Эта страна за последние 200 лет несколько раз меняла свой вектор развития, свою платформу существования. В мирное время власть в стране вполне устойчива, но в условиях потрясений, форс-мажора ситуация может оказаться неуправляемой. Там может тоже случиться все что угодно - начиная от того, что не случится ничего и существующий политический режим устоит и в будущем без потрясений воспроизведется, и заканчивая событиями, сравнимыми с эпохой Смутного времени или периодом войн и революций 1905-1922 годов.

    Российское общество достаточно сложное как по социальному составу, так и по «компоту» в головах, ведь даже в рамках мозга обычного россиянина способны уживаться взаимоисключающие политические концепции. В обществе РФ множество социальных групп, различающихся между собой средой обитания, уровнем доходов, образованием, кругозором, приверженностью той или иной идеологии, степенью интегрированности в мировое пространство.

    При всей неоднозначности российского общества, думаю, можно выделить некоторую корреляцию: образованные, проживающие в мегаполисах, относящиеся материально к среднему классу и выше граждане тяготеют к либеральным идеям, в то же время те россияне, кто в силу ряда обстоятельств (уровень дохода, среда обитания) были лишены доступа к материальным благам, в том числе и образованию, возможности познавать мир путем Интернета или путешествий, более привержены идеям замкнутости, исключительности, а также радикального патриотизма. Первые более склонны осуждать «спецоперацию», пусть и на диванном уровне, а вторые относятся более лояльно к действиям своего президента и его окружения, а также армии. Исходит ли это от личных обид на более успешных, отсутствия доступа к альтернативной информации или привычки всегда поддерживать свое правительство, мы сейчас не будем рассматривать.

    Сейчас россияне оказались под санкциями. Но даже эти санкции оказывают, как бы это ни было странно, сомнительный эффект. Расчет коллективного Запада был направлен на то, чтобы «холодильник победил телевизор», и россияне, оказавшиеся в затруднительном материальном положении, вышли на антивоенные митинги протеста или вообще примкнули к оппозиции.

    Но пока санкции дают какой-то противоположный эффект: масса граждан, ставшая жить хуже, лишившаяся привычных «ништяков» и вкусняшек, стала пополнять ряды «патриотов». Ведь в их сознании начинает работать логика: «Я стал жить хуже. Это стало следствием ввода санкций. Кто ввел санкции? Запад. А кто борется с политикой Запада? Путин. Значит, Запад - плохой, а Путин - хороший».

    Да, умом Россию не понять...

    Станут ли россияне более прозападными? Не думаю. Как писал философ и мистик Владимир Соловьев, «чтобы быть принятым, надо быть приятным». Запад был приятным, когда его блага были доступными, когда же граждане России лишаются всего этого, приятным для них он быть перестает. На передний фронт выходят старые обиды: за разрушенную страну, девяностые годы, поддержку цветных революций, однозначно имевших антикремлевский привкус, невключение РФ в программу «Восточного партнерства». В глазах многих россиян Запад подразнил их своими рекламами, завлек своими цветными витринами, но потом бросил на произвол судьбы, а то и вовсе воспользовался сложной политической ситуацией в молодой стране. Демократии в России, может быть, когда-то будет и больше. Но не факт, что демократическими методами будет выбран либеральный политик.

    А почему Украина не станет пророссийской, тут и объяснять нечего.

    Таким образом, обе стороны будут воспринимать друг друга как врага еще долгое время. Война будет еще долго, и если не горячая, то, как минимум, холодная.

    Мой сосед как-то спросил меня: «Как думаете, сколько еще будет эта война? Месяц? Год?». Я, подумав, ответил, что как минимум несколько десятилетий, чем немало удивил соседа.

    ...Мои мысли сейчас с моими родственниками, проживающими на востоке Украины, и миллионами таких же семей, как они. Они не хотели войны, не участвовали в акциях протеста. Они заботливо строили свой дом, сажали огород. Растят деток. Сейчас они пребывают в состоянии шока, ибо произошло то, что казалось немыслимым.

    Сегодня мне исполнилось 45 лет. Я хочу только одного подарка - мира. Если уж мира не будет, то пусть хотя бы война не будет носить «горячий» характер.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2331

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

Все новости