twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Макрон обвинил Россию в использовании энергоносителей как оружия

14 Июля 2022 19:50

Конфликт в Украине оказал влияние на рост цен на энергоносители, а Россия использует поставки газа на внешний рынок в качестве оружия, заявил телеканалам TF1 и France2 президент Франции Франсуа Макрон, передает Интерфакс.

«Цены на энергию выросли до войны. Будем коллективно честными, потому что во всем мире было очень сильное экономическое восстановление. А затем они выросли из-за этой войны и из-за того, что Россия использует энергию как оружие», - сказал он.

По его словам, Россия приняла решение «начать отключать газ». Пока это сказывалось на ряде стран ЕС, «которым она угрожала, которых беспокоила». «И вот она остановила главный газопровод «Северный поток 1». Это сигнал», - считает президент.

Он видит в этом «ясное послание, что Россия будет использовать газ в качестве элемента этой войны».

«Мы в том состоянии, которое называют гибридной войной», - объяснил Макрон.

Президент возразил тем, кто считает, что энергетический кризис - это следствие западных санкций против России.

«Это Россия использует энергию, как, впрочем, она использует и продовольствие как оружие войны», - заявил он.

«Я полагаю, что мы должны сегодня подготовить сценарий, при котором нам надо полностью обходиться без российского газа. И я думаю, что это не теоретический сценарий. Это очень жесткий сценарий. Надо к нему подготовиться. И я хочу здесь очень твердо сказать правду нашим соотечественникам: такой риск существует, он не зависит от нас. И я думаю, что этот риск, этот выбор, который Россия может сделать, он вероятен», - резюмировал Макрон.

По его словам, в рамках подготовки к зиме органам госвласти и предприятиям разъяснят необходимость экономить газ и электричество. Президент также признал, что с учетом риска дефицита энергоносителей и роста тарифов в долгосрочном плане атомная энергетика может стать подходящим решением.

Caliber.Az
Просмотров: 463

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

15366
11 Августа 2025 15:00
2

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

14664
10 Августа 2025 16:44
3

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

12235
10 Августа 2025 17:29
4

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

9051
10 Августа 2025 12:19
5

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

6605
11 Августа 2025 12:34
6

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

5423
11 Августа 2025 16:47
7

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

5389
11 Августа 2025 15:42
8

От азербайджанских таможенников пытались скрыть почти 100 тысяч долларов ФОТО

4024
11 Августа 2025 17:57
9

В Азербайджане на пенсионные выплаты было направлено более 4 миллиардов манатов

3447
12 Августа 2025 12:34
10

В центре Баку уже было посольство Армении Историко-архитектурный ракурс в ФОТОФАКТАХ

3248
12 Августа 2025 15:50
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading