ITF-ն ընդունել է Ադրբեջանի բողոքը՝ կապված հայազգի մարզիկի սադրանքի հետ
Թենիսի միջազգային ֆեդերացիան (ITF) ընդունել և Ավստրալիայի թենիսի բաց առաջնության (Australian Open) կազմակերպիչներին է փոխանցել Ադրբեջանի թենիսի ֆեդերացիայի (ATF) բողոքը՝ կապված ռուսաստանցի հայազգի մարզիկ Կարեն Խաչանովի սադրանքի հետ։
Ինչպես հայտնում է Caliber.Az-ը, այս մասին ասվում է ITF-ի կողմից Ադրբեջանի ֆեդերացիային ուղարկված նամակում։
Փաստաթղթում նշվում է, որ «Մեծ սաղավարտի» մրցաշարերում խաղացողների վարքագիծը կարգավորվում են համապատասխան վարքականոնով, որը վերահսկվում է մրցաշարի կազմակերպչի և կարգավորող մարմնի կողմից։
«Նրանք իրավասու մարմիններ են՝ հետաքննելու ցանկացած գործողություն, որը կարող է համարվել «Մեծ սաղավարտի» վարքականոնի խախտում, և հետագա գործողությունների ցանկացած պլան կիրականացվի սույն օրենսգրքով սահմանված ընթացակարգերին համապատասխան», - ասվում է նամակում։
Ադրբեջանի թենիսի ֆեդերացիայում նշել են, որ թեև ITF-ն հաշվի է առնում ցանկացած սադրանք, որը կարող է տեղի ունենալ ապագայում, ATF-ն լրջորեն մտահոգված է Խաչանովի նախկին գործողությունների հանդեպ անգործությամբ։

ITF приняла протест Азербайджана в связи с провокацией спортсмена армянского происхождения
Международная федерация тенниса (ITF) приняла и передала организаторам Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) протест Федерации тенниса Азербайджана (ATF) в связи с провокацией российского спортсмена армянского происхождения Карена Хачанова.
Как передает Report, об этом говорится в письме, направленном ITF азербайджанской федерации.
В документе отмечается, что правила поведения игроков на турнирах Большого шлема регулируются соответствующим Кодексом, за соблюдением которого следит соответствующий организатор турнира и регулирующий орган.
"Они являются компетентными органами для расследования любых действий, которые могут считаться нарушением Кодекса поведения "Большого шлема", и любой план последующих действий будет осуществляться в соответствии с процедурами, изложенными в этом Кодексе", - говорится в письме.
В Федерации тенниса Азербайджана заявили, что хотя ITF учитывает какие-либо провокации, которые могут произойти в будущем, ATF серьезно обеспокоена бездействием в связи с предыдущими действиями Хачанова.
Отметим, что после матчей третьего и четвертого раундов Открытого чемпионата Австралии российский спортсмен армянского происхождения Карен Хачанова сделал на камере провокационные записи. На соревновании, наряду с флагом Армении, также был развернут флаг сепаратистского режима.
В связи с этим Министерство молодежи и спорта вместе с Федерацией тенниса Азербайджана направили письмо протеста в соответствующие учреждения.