Ջեյհուն Բայրամովը ԵՄ ներկայացուցչի հետ քննարկել է Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև հարաբերությունների կարգավորման հարցը ԹԱՐՄԱՑՎԱԾ
12 Դեկտեմբերի 2023 11:29
Ադրբեջանի արտաքին գործերի նախարար Ջեյհուն Բայրամովը, ով աշխատանքային այցով գտնվում է Բրյուսելում՝ մասնակցելու Եվրոպական միության (ԵՄ) Արևելյան գործընկերության երկրների արտգործնախարարների խորհրդի նիստին, դեկտեմբերի 11-ին հանդիպել է Եվրոպական խորհրդի նախագահի արտաքին քաղաքականության հարցերով գլխավոր խորհրդական Սայմոն Մորդյուի հետ:
Ինչպես Caliber.Az-ին հայտնել են ԱԳՆ-ից, հանդիպման ընթացքում քննարկվել են Ադրբեջան-ԵՄ համագործակցության տարբեր ասպեկտներ, այդ թվում՝ էներգետիկ անվտանգության, կապի և տրանսպորտի ոլորտներում ձեռք բերված պայմանավորվածությունների շուրջ համագործակցության հեռանկարները, ինչպես նաև՝ Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև հարաբերությունների կարգավորումը և տարածաշրջանում առկա իրավիճակը:
Ջեյհուն Բայրամովը Եվրոպական խորհրդի նախագահի ավագ խորհրդականին տեղեկացրել է, որ այն բանից հետո, երբ այս տարվա սեպտեմբերին իրականացված հակաահաբեկչական միջոցառումների արդյունքում վերջ դրվեց Հայաստանի զինված ուժերի ներկայությունը ադրբեջանական տարածքներում, տարածաշրջանում լայն ներուժ կա խաղաղ գործընթացում իրական առաջընթացի հասնելու համար։ Այդ կապակցությամբ նախարարը խոսել է խաղաղության և կայունության հաստատման, ինչպես նաև Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև վստահության ձևավորման ուղղությամբ վերջին քայլերի մասին։
Մանրամասն տեղեկություններ տրամադրելով օկուպացիայից ազատագրված տարածքներում իրականացվող վերականգնողական և վերակառուցման լայնածավալ աշխատանքների մասին՝ Ջեյհուն Բայրամովն ընդգծել է, որ ականների վտանգը շարունակում է մնալ լուրջ խոչընդոտ այդ գործողությունների համար, այն վտանգ է ներկայացնում նաև խաղաղ բնակչության համար։ 2020 թվականի նոյեմբերից ականների պայթյունի զոհ է դարձել Ադրբեջանի 340 քաղաքացի։
11-12-2023
17:04
ԵՄ Արևելյան գործընկերության ծրագրին մասնակից երկրների արտգործնախարարների նիստի շրջանակներում կայացել է՝ Ջեյհուն Բայրամովի և ԵՄ խորհրդի նախագահի արտաքին քաղաքականության հարցերով գլխավոր խորհրդական Սիմոն Մորդուի հանդիպումը։
Ինչպես հաղորդում է Caliber.Az-ը, այս մասին ասված է X սոցիալական ցանցում ԱԳՆ հրապարակման մեջ։
«Կողմերը քննարկել են՝ Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև փոխադարձ համագործակցության և հարաբերությունների կարգավորման հարցեր»,- ասվում է հրապարակման մեջ։

Джейхун Байрамов обсудил с представителем ЕС нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией ОБНОВЛЕНО
11 Декабря 2023 20:10
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, находящийся с рабочим визитом в Брюсселе для участия в заседании Совета министров иностранных дел стран Восточного партнерства Европейского Союза (ЕС), встретился 11 декабря со старшим советником президента Совета ЕС по вопросам внешней политики Саймоном Мордью.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в ходе встречи были обсуждены различные аспекты сотрудничества Азербайджан-ЕС, в том числе перспективы сотрудничества по достигнутым договоренностям в сферах энергетической безопасности, коммуникаций и транспорта, а также процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и текущая ситуация в регионе.
Было подчеркнуто, что в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере, подписанным между ЕС и Азербайджаном в прошлом году, Азербайджан увеличил экспорт энергоносителей в Европу и сегодня играет важную роль в энергетической безопасности стран-членов Европейского Союза.
Джейхун Байрамов проинформировал старшего советника президента ЕС, что после того, как в результате антитеррористических мероприятий в сентябре этого года был положен конец присутствию вооруженных сил Армении на азербайджанских территориях, в регионе существует широкий потенциал для достижения реального прогресса в мирном процессе. В этой связи министр рассказал о предпринимаемых в последнее время шагах по установлению мира и стабильности, а также выстраиванию доверия между Азербайджаном и Арменией.
Предоставив подробную информацию о широкомасштабных работах по восстановлению и реконструкции, проводимых на освобожденных от оккупации территориях, министр Джейхун Байрамов подчеркнул, что минная угроза по-прежнему остается серьезным препятствием этой деятельности, она также представляет опасность для мирного населения. С ноября 2020 года жертвами взрывов мин стали 340 граждан Азербайджана.
Подчеркнув заинтересованность в углублении сотрудничества с Азербайджаном как важным стратегическим партнером в энергетической, транспортной и ряде других областях, Саймон Мордью сказал, что ЕС и впредь продолжит поддерживать процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном для установления устойчивого мира в регионе.
На встрече также был проведен обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес. В частности, были обсуждены вопросы сотрудничества, а также нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
На полях заседания министров иностранных дел стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» состоялась встреча Джейхуна Байрамова с главным советником по внешней политике председателя Совета ЕС Саймоном Мордю.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в публикации МИД Азербайджана в соцсети Х.
«Стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества и нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией», - отмечается в посте.