17 Մայիսի 2024 11:54
Երևանը Մոսկվային չի խնդրել, որ ռուս սահմանապահները մնան հայ - թուրքական և հայ - իրանական սահմանին, քանի որ այդ հարցը կարգավորվում է պայմանագրով:
Ինչպես տեղեկացնում է Caliber.Az-ը, այս մասին ՀՀ Հանրային հեռուստաընկերության եթերում հայտարարել է ԱԽ քարտուղար Արմեն Գրիգորյանը:
«Նրանք հարցրել են՝ արդյո՞ք Հայաստան-Իրան և Հայաստան-Թուրքիա սահմաններից նույնպես ուզում եք դուրս գանք։ Մենք ասել են, որ այս՝ «Զվարթնոց», 17 կետեր, Սիսիանի և Գորիսի բազաներ այդտեղ բանավոր պայմանավորվածություններ են և խնդրել ենք այդտեղից դուրս գաք, ինչ վերաբերում է Հայաստան-Իրան և Հայաստան-Թուրքիա սահմանին, դրանք պայմանագրային են, մենք դա այս պահին ձեզ հետ չենք քննարկում», - ասել է Գրիգորյանը։
Օրերս նախագահ Պուտինի խոսնակ Դմիտրի Պեսկովը հաստատել էր, որ Հայաստանի մի շարք մարզերից ռուսաստանցի զինվորականների և սահմանապահների դուրսբերումը համաձայնեցվել Է մայիսի 8-ին Մոսկվայում Հայաստանի ու Ռուսաստանի ղեկավարների հանդիպման ընթացքում։ Ըստ ռուսական կողմի՝ «Երևանի խնդրանքով ռուս սահմանապահները կշարունակեն մնալ հայ - թուրքական և հայ - իրանական սահմանին»։

Ереван не просил Москву оставлять российских пограничников на границе Армении с Турцией и Ираном, так как этот вопрос регулируется по договору.
Как передает Caliber.Az, об этом секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил в интервью Общественному телевидению Армении.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что по просьбе армянской стороны российские пограничники останутся на армяно-турецкой и армяно-иранской границе.
«Российская сторона спросила нас, хотим ли мы, чтобы они вышли с приграничных с Турцией и Ираном территорий. Мы ответили, что просим, чтобы они вышли с трех направлений: из аэропорта «Звартноц», 17 пограничных пунктов на армяно-азербайджанской границе и свернули две базы обеспечения российских миротворцев, дислоцированные в Сисиане и Горисе», – сказал Григорян.
Что касается вопроса границы Армении с Ираном и Турцией, то размещение пограничников РФ там регулируется по договору, и российской стороне пояснили, что этот вопрос в настоящее время не обсуждается.
На уточняющий вопрос, просила ли Армения остаться российских пограничников на приграничных с Турцией и Ираном территориях, Григорян заявил, что «у нас подобной просьбы не было».
Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что вывод российских военных и пограничников из ряда областей Армении был согласован на встрече лидеров двух стран 8 мая в Москве.