Странная чудовищность антиазербайджанской истерии
    Объяснение «возмущения»

    АНАЛИТИКА  01 Октября 2022 - 22:54

    Орхан Амашов
    Caliber.Az

    В английской версии Caliber.Az опубликована статья, посвященная ставшей уже привычной антиазербайджанской истерии за рубежом. Полагаем, что она будет интересна и русскоязычной аудитории нашего сайта. Предлагаем вниманию читателей перевод данной статьи.

    Минули времена, когда Азербайджан был чрезмерно щепетилен в вопросе международного давления, оказываемого на страну в ходе достижения ее законных целей. С годами Баку усвоил, что правильные решения всегда влекут за собой определенные трудности.

    Постсентябрьская информационная война

    Как и в исторические дни Второй Карабахской войны, после сентябрьской эскалации на условной армяно-азербайджанской границе нашу страну начали обвинять во всех мыслимых и немыслимых грехах, начиная от заявлений об агрессии и заканчивая бесчеловечным обращением с военнопленными и их трупами. Утверждать, что против Азербайджана ведётся всемирный заговор, было бы преувеличением и признаком слабости – Баку трезво воспринимает свою значимость и место в мире. Самоуничижение — это то, в чем Армения исторически преуспела, и это остается ее самым устрашающим оружием.

    Что верно, так это то, что смелые амбиции и непреклонная решительность Азербайджана, стремящегося к переменам в геополитике, основы которых были заложены после войны 2020 года, столкнулись с предсказуемой реакцией со стороны Армении и тех, кто увидел в стремлении Баку скрытую угрозу для своих планов на Южном Кавказе. После пограничной сентябрьской эскалации для наблюдателей за событиями в отношениях Баку и Еревана прояснились два важных момента.

    Во-первых, любая подобная вспышка, в силу соответствующих возможностей противоборствующих сторон, предоставит Баку дополнительные преимущества. Во-вторых, в связи с этим, переговорные позиции Армении будут ослаблены, и это заставит Ереван согласиться с законными требованиями Баку.

    Армения использовала эту ситуацию как повод для завоевания международной симпатии и добилась заметного успеха. Ее давние сторонники начали вести активную деятельность: 12 октября президент Франции Макрон в интервью телеканалу France 2 обвинил Азербайджан в развязывании страшной войны в 2020 году, а также в недавней  пограничной эскалации. Некоторые другие зарубежные политики согласились с его утверждениями.

    Как и во время 44-дневной войны, членами разрозненного сообщества, выступающего с антиазербайджанскими заявлениями, стали лица, которые являются опытными борцами за армянское дело в политических кругах и мировых СМИ. Это те, кого, в принципе, никогда не волновало, насколько достоверны и правдивы излагаемые заявления. Однако они никогда не упускали случая провернуть грязные дела, как только им предоставлялась такая возможность.

    Например, для такого человека, как Жан-Кристоф Бюиссон, который является заместителем директора французской газеты Le Figaro, достаточно увидеть хотя бы одно непроверенное видео, распространённое в социальных сетях, чтобы выдвинуть необоснованные обвинения в адрес Азербайджана.

    Беспочвенные и голословные обвинения

    Нынешний расклад против Азербайджана столь же предсказуем, сколь и банален. Главный аргумент заключается в том, что Азербайджан якобы нарушил территориальную целостность Армении во время сентябрьской эскалации. Однако верно и то, что Баку не проявил никакой пощады и нанес ответный удар решительно и непоколебимо, ввергнув врага в ужас.

    Обвинения в адрес Азербайджана в сравнении с лицемерным преклонением перед бесславным послужным списком Армении, нарушавшей территориальную целостность соседнего государства в течение 30 лет, превратились в бесстыдное позёрство. В большинстве материалов, входящих в рубрику антиазербайджанской полемики, прослеживаются упоминания о якобы имевших место военных преступлениях и регулярное повторение заведомой лжи, а также утверждений сомнительного происхождения.

    Другой их аргумент заключается в том, что Запад, мол, не должен поступаться своими ценностями, не продавать свою душу за азербайджанский газ. Однако Баку, в отличие от Москвы, никогда не использовал свои энергетические ресурсы в качестве инструмента внешней политики, а лишь использовал их как законное средство для повышения своего благосостояния и геополитического влияния. Идея, высказанная Макроном в интервью, получила некоторое распространение в западных СМИ, но большинство не заметило, что Азербайджан, как государство, проводящее независимую политику, был глубоко этичен в своих отношениях с ЕС, выполняя свои обязательства в то время, когда Россия ввергла весь континент в энергетический кризис.

    Армения долгое время преподносила свой конфликт с Азербайджаном как противостояние «цивилизованной древней христианской нации» и «нецивилизованной мусульманской страны-изгоя». Не все охотно купились на это бессмысленное исламофобское сравнение, дезинформированное фактическими ошибками и предрассудками, но некоторые приняли его, поскольку оно подтверждает их нынешние взгляды. Например, 85-летняя баронесса Кокс, член Палаты лордов Великобритании, является опытным защитником интересов армян. Она неоднократно незаконно посещала Карабах, однако несколько дней назад очередная ее провокационная выходка в британском парламенте потерпела неудачу.

    Этот старый подход теперь несколько изменён, Армения пытается представить свои проблемы с Азербайджаном в виде «демократии, подвергающейся неспровоцированной и неоправданной агрессии со стороны недемократии». Ничего не напоминает?  Это своего рода попытка воспользоваться нынешней ситуацией, доминирующей на Западе в призме украинского кризиса.

    При этом не учитывается тот факт, что демократическая власть Пашиняна, мягко говоря, весьма сомнительна – он быстро трансформировал парламентскую систему Армении в единоличную власть и тут он явно подражает президентскому стилю Путина.

    Ошибочность сравнения обусловлена еще и тем, что страна, которая находится в сфере влияния России, не может быть представителем так называемого «свободного мира». Она не может противопоставляться стране, представляющей неизмеримо большую ценность для самого Запада.

    Давайте далее проясним ещё один момент. Мировые СМИ не заполнены журналистами, пропагандирующими антиазербайджанскую кампанию, и не существует всемирного заговора против Азербайджана. Проармянские журналисты и писатели, строчащие на переработанной туалетной бумаге, не находятся в центре глобальных медиа. Верно и то, что симпатия к слабой стороне и предвзятость к более сильной стороне стали проявляться более чётко. Однако пустопорожние возгласы аудитории, реагирующей на «возмущения», по своей природе могут быть лишь временными.

    Все это мы уже проходили. Во время Второй Карабахской войны президент Ильхам Алиев выступал перед репортёрами всего мира. В своих речах он без каких-либо усилий защищал интересы Азербайджана, разбирая все необоснованные обвинения, выдвинутые против него. В настоящее время Азербайджан не обращает внимания на невразумительные заявления со стороны недовольных лиц, у него нет на это времени. Азербайджан неустанно стремится не только преодолеть дискреционную кампанию, но и закрепить геополитическую реальность на Южном Кавказе. Для этого необходимо выполнить еще очень много работы.

    Перевод Фарах Мамедли

    Caliber.Az

    Просмотров: 597

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ален Симонян: Ереван готов обсудить с Баку вопрос закупки газа

    Обновлено

    25 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев: Потенциально Армения может быть получателем азербайджанского газа

    25 Апреля 2024 - 13:54

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 13:50

    В Баку начался очередной тренинг на тему «Кризисная коммуникация»

    25 Апреля 2024 - 13:48

    Аппарат Пашиняна о протестах: Против Армении идет гибридная война

    25 Апреля 2024 - 13:47

    Захарова: Армянские СМИ бессовестно перевирают слова российского руководства

    25 Апреля 2024 - 13:42

    МИД: Россия поддерживает усилия Баку и Еревана по делимитации границ

    25 Апреля 2024 - 13:41

    Алиев о политике «Одного Китая» и будущем Среднего коридора

    25 Апреля 2024 - 13:36

    Мухтар Бабаев: Азербайджан понимает, что должен подавать пример в борьбе с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 13:34

    Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетят Карабах

    25 Апреля 2024 - 13:31

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    25 Апреля 2024 - 13:29

    Радакин: Украина намерена усилить дальние атаки на территорию России

    25 Апреля 2024 - 13:27

    Сийярто: Венгрия профинансирует строительство завода Hell в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:23

    COP29 в Азербайджане – это результат прогресса на мирном пути

    Из выступления президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 13:22

    Дилором Файзиева: Сегодня тюркские государства связывают тесные отношения

    25 Апреля 2024 - 13:21

    Сийярто: Венгрия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 13:20

    Бабаев: Венгерские компании запустят производство лекарств в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:17

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Йемена

    Карта

    25 Апреля 2024 - 13:14

    У Парижского кабаре Moulin Rouge отвалились крылья

    25 Апреля 2024 - 13:08

    Фабиан: Проведение в Азербайджане COP29 является большим достижением

    25 Апреля 2024 - 13:06

    Начался новый суд по делу Ялчина Бектимирова, осуждённого за истязания жены

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 13:05

    Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» с Россией

    25 Апреля 2024 - 12:51

    МИД Венгрии о начале делимитации между Азербайджаном и Арменией

    25 Апреля 2024 - 12:46

    Азербайджан и Таджикистан будут проводить обмен опытом в сфере градостроительства

    25 Апреля 2024 - 12:45

    По итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссии подписан протокол

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Сийярто: Наши отношения с Азербайджаном открывают возможности для расширения энегосотрудничества

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Хикмет Гаджиев: Физули возрождается из руин, оставшихся после 30-летней оккупации

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:38

    Община: Ежегодные отчеты Госдепа США — инструмент политического давления

    25 Апреля 2024 - 12:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:30

    Токаев о противниках государственности Казахстана

    25 Апреля 2024 - 12:27

    Politico: Страшный сон Макрона на Олимпиаде–2024

    Угроза терроризма и кибератак

    25 Апреля 2024 - 12:23

    Когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло?

    25 Апреля 2024 - 12:15

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    25 Апреля 2024 - 12:07

    В Турции прошла масштабная операция против ИГИЛ

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 12:06

    Премьер-министр Нахчыванской АР освобожден от должности

    25 Апреля 2024 - 11:59

    Окрос: Венгрия готова делиться опытом для развития сельского хозяйства в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 11:59

    В Омске горят нефтепродукты

    25 Апреля 2024 - 11:54

    Украинские депутаты против выдвижения Варданяна на Нобелевскую премию мира

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:51

    Что дадут Украине ракеты ATACMS?

    Анализ ISW

    25 Апреля 2024 - 11:45

Все новости