twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Армения и двойная мораль Запада Пашиняну все можно?

27 Июня 2025 16:54

Происходящие в Армении события четко указывают на глубину внутриполитического кризиса в этой стране. Все чаще в армянских СМИ и публикациях пользователей в соцсетях красной нитью проходит мысль о том, что жизнь ныне лишена всякого смысла, мол, выбор меньшего из двух зол и есть доказательство катастрофы Армении в качестве государства. И действительно, нынешнее армянское руководство в лице премьер-министра Никола Пашиняна на фоне падения своего рейтинга предпринимает действия, которые, случись они в любой другой стране постсоветского пространства, вызвали бы шквал критики со стороны многочисленных западных институтов и правозащитных организаций. 

Мы далеки от мысли оценивать внутриполитические шаги армянских властей по шкале «верно – ошибочно», но отрицать очевидное нельзя: конфликт между Пашиняном и армянской церковью расколол и без того разобщенное армянское общество. Публичное и открытое противостояние премьера с католикосом всех армян Гарегином II достигло своей кульминации после заявления Следственного комитета Армении о том, что участники и руководители движения «Священная борьба» планировали осуществить террористические акты и действия, направленные на захват власти в этой стране.

«Вазген Галстанян, не сумев за несколько месяцев осуществить поставленную перед возглавляемым и инициированным им движением под названием «Священная борьба» цель – захват власти в Республике Армения законными способами, разрешенными Конституцией РА, с ноября 2024 года принял решение реализовать эту цель способом, не предусмотренным Конституцией РА, и для достижения этой цели он в предварительном сговоре с рядом участников движения, действуя в составе группы, приобрел необходимые средства и инструменты для совершения террористических актов и захвата власти, а также умышленно создал иные условия, таким образом готовясь к насильственному захвату власти», — говорится в заявлении СК РА.

Далее последовали задержание и арест Баграта-Вазгена Галстаняна и десятков священнослужителей ААЦ. Сегодня Служба национальной безопасности Армении зашла в резиденцию католикоса всех армян в Эчмиадзине ️Поступают также сообщения о том, что сотрудников российских корпораций, таких как ЮКЖД, ЭСА и Газпром, пытаются согнать в Эчмиадзин для создания массовки и видимости народного возмущения. Но и это еще не все.

На этой неделе премьер Пашинян разместил на своей странице в Facebook записи лидеров и участников движения «Священная борьба» и отметил: «Как «священный» парализовал систему государственного управления РА? Конечно, с благословения Ктрича и при поддержке Само». 

Как видим, он упоминает католикоса и поддержавшего его российского бизнесмена армянского происхождения Самвела Карапетяна. При этом Пашинян не дождался решения суда. По сути, он открыто оказывает давление на суд, преждевременно позиционируя Гарегина II и олигарха Самвела Карапетяна как лиц, вина которых в предъявленных им тяжких преступлениях уже доказана. То есть, перед нами пример борьбы за власть между двумя конкурирующими центрами, а Пашинян ведет себя, как уже подметили некоторые армянские СМИ, как диктатор.

Странно, но при всем при этом как воды в рот набрали многочисленные западные институты и правозащитные организации. А ведь даже по в разы меньшему поводу они чуть ли не в очередь выстраиваются, чтобы покритиковать Азербайджан. Что же вы помалкиваете относительно происходящего в Армении?! Где возмущение официальных Парижа и Брюсселя? Где истеричные вопли членов Европарламента и разного рода «правозащитных организаций» — от Freedom House до Human Rights Watch? В Армении, помимо всего прочего, лишен свободы бывший министр образования Армен Ашотян, возбуждены уголовные дела против политических противников Пашиняна, уголовно преследуется российский бизнесмен армянского происхождения Самвел Карапетян. Он, между прочим, фигурант уголовного дела, которое выглядит как экономическая расправа под видом «национализации». Здесь возникает вполне себе обоснованный вопрос: «Почему европейская принципиальность так избирательна?» И ответ очевиден: это — пресловутые двойные стандарты и двойственная мораль, ставшие главным брендом Запада.

Caliber.Az
Просмотров: 433

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

24.06.2025 – Израиль vs Иран: LIVE

9231
24 Июня 2025 00:21
2

Водителей «легковушек» штрафуют, а водителям автобусов всё сходит с рук ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО / ОФИЦИАЛЬНО

4361
24 Июня 2025 17:10
3

В уникальном бакинском музее пройдет день открытых дверей Вход бесплатный / ФОТО / ВИДЕО

3575
24 Июня 2025 11:08
4

В район взрыва в Баку направлено 5 бригад скорой помощи

2481
27 Июня 2025 00:23
5

Крайнее напряжение Пашинян и церковь не сбавляют обороты

2420
24 Июня 2025 19:01
6

Азербайджан на линии напряжённости Статья Игоря Бакулина

1787
24 Июня 2025 18:44
7

Попытка госпереворота в Армении: Пашинян сыграл на опережение Но это не точка, а многоточие

1554
25 Июня 2025 14:55
8

В Баку потушен пожар, произошедший из-за взрыва Видео / Обновлено

1453
27 Июня 2025 00:14
9

Суверенитет — главный таран либерального мейнстрима Запада Аналитика Прейгермана

1407
24 Июня 2025 15:33
10

Успех азербайджанской «одноглазой» учительницы Пчёлы против сертификации / ФОТО

1391
26 Июня 2025 13:42
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading