twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Диалог вместо оружия, или Лев XIV зовёт к братству Размышления Теймура Атаева

05 Августа 2025 11:54

Одним из знаковых событий мирового масштаба нынешнего августа, даже не дожидаясь окончания текущего месяца, можно уверенно назвать прошедший в Риме в последние дни прошлой недели Юбилей молодежи, в котором приняли участие сотни тысяч молодых католиков со всего мира. В субботний вечер они стали активными участниками молитвенного бдения, возглавляемого Римским папой Львом XIV. Интереснейшим аспектом здесь проявился тот факт, что вслед за приветствием юношей и девушек Лев XIV с алтаря ответил на вопросы юношей и девушек. Всего прозвучало три вопроса, и нам хотелось бы представить подход главы мировых католиков к важным нюансам переживаемого исторического момента, отчетливо просматривающего из его ответов.

Прежде всего, Папа Лев XIV назвал жизненно важными «наши отношения с другими людьми», так как их посредством идет наше развитие. Другое дело, основополагающую роль в этом процессе глава Римско-католической церкви отдал культуре, уподобленной им линзе, посредством которой «мы познаем себя и интерпретируем мир». Стремясь к истине, конкретизировал Лев XIV, мы преобразуем культуру через наш выбор. Ведь истина по сути является соединительной нитью «слов с вещами, а имен с лицами», в то время как ложь разделяет эти элементы, способствуя недопониманию.

В данном контексте, определив интернет и социальные сети «исключительной возможностью для диалога, встреч между людьми и доступа к информации и знаниям», Лев XIV обратил внимание на ввод этими инструментами в заблуждение в случае, когда ими управляют «коммерциализация и интересы, разъединяющие наши отношения». Ведь при таком развитии событий весь аппарат коммуникаций, рекламы и социальных сетей может преследовать цель «усыпить нашу бдительность, чтобы подвести к зависимости от потребительства». Тем более что на переживаемом историческом этапе наличествуют алгоритмы, диктующие, «что нам смотреть, что думать и с кем дружить». Проблематика чего проявляется в том, что при контроле такого рода «человек становится инструментом, то есть фактически товаром на рынке». Именно поэтому важно поддерживать «настоящие отношения и стабильные связи» для построения качественной жизни. В свете чего жить без веры, без наследия, которое нужно защищать, без упорной борьбы за истину – значит «не жить, а существовать». А потому актуализируется любовь друг к другу, т. к. в действительности исключительно дружба способна изменить мир.

Вслед за чем Папа Лев XIV обратил внимание на свободу выбора, предусмотренного для каждого, назвав это основополагающим принципом человечества. Осуществляя выбор, раскрыл Римский папа, мы решаем, кем хотим стать и какова будет направленность нашей жизни. В данном контексте Папа согласился с тезисом, что выбор означает «отказ от чего-то другого, а это становится препятствием для нас». Посему в целях обретения свободы мы нуждаемся в прочном фундаменте, должным поддерживать наши шаги. В конкретизации Льва XIV основу здесь составляет духовная парадигма, побуждающая «сбросить маски ложной жизни». Благодаря чему можно ощутить себя свободными и «по-настоящему счастливыми», т. к. «мы учимся отдавать себя». Вот данный выбор и «наполняет нашу жизнь смыслом», в связи с чем Папа римский призвал молодежь размышлять о своем образе жизни и искать справедливости для построения более гуманного мира, свидетельствуя о добре.

Развивая эти мысли в своей воскресной проповеди во время Святой мессы, Лев XIV, напомнив библейский сюжет о траве, которая утром расцветает, а вечером засыхает, провел параллель с «хрупкостью жизни». Но, по словам Папы, данная хрупкость является не поводом для страха, а «частью великолепия Божьего творения: как луг обновляется, так и человек призван к непрестанному возрождению через любовь и самоотдачу». Зафиксировав, что «мы постоянно стремимся к большему», «главным аспектом сердца» Лев XIV определил счастье, очертив его основной составляющей «не накопление или обладание, а умение с радостью принимать и делиться». В контексте произнесенного глава Римско-католической церкви знаково подчеркнул, что, погружаясь в диалог между культурами и испытывая радость общения, молодежь приобщается к искусству, музыке и спорту. А данный нюанс четко свидетельствует о том, насколько «полнота жизни раскрывается в любви и братстве», а надежда никогда не исчезает.

Ну а уже по окончании Мессы Лев XIV, подчеркнув в своем обращении к юношам и девушкам важность близости «к молодым людям, страдающим от самых тяжких бедствий, причиненных им другими», резюмировал: «Мы с молодежью Газы, Украины, всех стран, окровавленных войной, и именно вы, молодые, воспринимаетесь знаком того, что возможен иной мир: мир братства и дружбы, где конфликты решаются не оружием, а диалогом».

Наверняка посыл Папы Льва XIV вполне ясен. Лидер мировых католиков, констатируя необходимость диалога, обращает особое внимание на следование духовным традициям и культурным завоеваниям. Да, безусловно, Лев XIV обращается к молодежи христианского мира, но в целом направленность его высказываний актуальна и в глобальном смысле. В данном контексте, конечно же, Азербайджану, не просто ратующему за диалог цивилизаций, культур и религий, но и перманентно предпринимающему конкретные шаги в данном направлении, данная линия понятна. Другое дело, что именно сегодня и сейчас этот ракурс становится одним из основополагающих с точки зрения реализации призывов и предпринятия шагов для сохранения человечества. 

Но готовы ли к этому представители «партий войны», которые на наших глазах продолжают подтачивать Божественное мироздание, стравливая людей друг с другом посредством инициируемых войн, разрушений и убийств невинных?

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 317

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

«Покупателей нет, продаём помидоры за 10 гяпиг» Масаллинские фермеры на грани разорения, а госструктура отказала в помощи / ВИДЕО

156271
02 Августа 2025 12:31
2

Эмин Агаларов рассказал, кому запретят посещать казино в Баку Ответ на актуальные вопросы / ВИДЕО

92936
02 Августа 2025 14:01
3

Михалков, «Бесогон» и мифы рухнувшей империи Видео YouTube-канала Caliber.Az

18648
04 Августа 2025 13:25
4

Алеппо встретил поставки природного газа из Азербайджана с воодушевлением ВИДЕО

5966
03 Августа 2025 16:22
5

Азербайджанский депутат подал в суд на домработницу

4372
02 Августа 2025 20:02
6

АТС на улице Мехди Мехдизаде — каменная хроника ушедшей эпохи Экскурс в историю на Caliber.Az

4003
03 Августа 2025 12:01
7

Глобальный разворот США против России: за это Европа отдаст всё Аналитика Сергея Богдана

3979
03 Августа 2025 16:00
8

В Азербайджане погиб руководитель туристического тура

3822
02 Августа 2025 23:45
9

В Сабирабаде задержан педофил ФОТО

3670
02 Августа 2025 18:26
10

В Баку сбили двух девушек – пешеходов «Как чёртик из табакерки» / ВИДЕО

3566
04 Августа 2025 11:42
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading