Армения между ЕС и Россией Большая игра – крупные ставки
Последние события, происходящие во внешнеполитическом поле Армении, говорят о том, что заявка властей этой страны на установление паритетных отношений с различными странами, в том числе и с теми, кто находится друг с другом по разные стороны баррикад, находит реальное воплощение в жизни.
На это, в частности, указывают и итоги прошедшего в Брюсселе 6-го заседания Совета партнерства «Армения – ЕС», где был подписан документ «Стратегическая повестка партнерства Армения – ЕС». В связи с этим глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян в своем выступлении отметил следующее: «…Мы приняли новую стратегическую повестку Армения – ЕС, которая дополняет Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (СЕРА) и выводит нашу повестку партнерства на стратегический уровень».

Итак, можно констатировать, что отношения между Евросоюзом и Арменией вступили в новый этап, который будет характеризоваться большей амбициозностью и более тесным взаимодействием, на что указывают и обнадеживающие заявления европейских высокопоставленных чиновников. Так, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас в своем микроблоге в Х отметила, что принятие новой повестки Армения – ЕС является отражением стремления к более тесному сотрудничеству во многих областях – от верховенства права и экономики до сотрудничества в области либерализации визового режима и безопасности.
Здесь стоит отметить и то, что за бортом не остался и вопрос финансовой составляющей – Каллас на брифинге с Мирзояном и комиссаром ЕС по вопросам расширения Мартой Кос сообщила, что Евросоюз предоставит Еревану 15 млн евро, которые, по ее словам, «будут направлены на усиление устойчивости Армении и мир, а также будет реализовано несколько инициатив: переподготовка по вопросам разминирования, будет предоставлено оборудование».
В свете этого можно сказать, что выход ЕС и Армении на новый уровень стратегического партнерства именно на нынешнем этапе является показателем продуманной политики Брюсселя.

В данном контексте стоит также отметить и интерес, который ЕС проявляет к Зангезурскому коридору, договоренности о реализации которого были достигнуты в Вашингтоне 8 августа текущего года. В частности, верховный комиссар по вопросам расширения Марта Кос не преминула сообщить, что Европейский союз ведет переговоры с США, Азербайджаном и Турцией о возможности своего участия в проекте «Маршрут Трампа» (TRIPP). При этом она уточнила, что обсуждение касается не только участка протяженностью около 42-х километров, но и всей инфраструктуры, которая должна обеспечить связность как на восточном, так и на западном направлениях.
К слову, в октябре текущего года по поводу TRIPP высказывался и посол ЕС в Армении Василис Марагос, заявивший, что ЕС готов вкладывать средства в рамках проекта «Маршрут Трампа», и заверивший, что Евросоюз намерен поддерживать любые инфраструктурные проекты в регионе. Европейский дипломат тоже не обошел вниманием финансовый фактор, напомнив о материальных обязательствах ЕС, принятых в 2021 году, на сумму около 2,5–2,6 млрд евро. Кстати, эти инвестиции уже направлены на реализацию ряда проектов, включая строительство автодороги Сисиан – Каджаран. Причем финансирование осуществляется за счет бюджета Европейского союза, предоставленных правительству Армении кредитов и средств от партнеров в рамках программы Europe Team («Команда Европы»).
Однако при всей радужности представленной картины здесь имеется и оборотная сторона медали: прозападный курс Еревана предполагает дальнейшее отхождение от евразийских интеграционных проектов под модераторством Москвы, о чем периодически напоминают обе стороны – и РФ, и ЕС.

В частности, Москва ранее не раз заявляла о недопустимости одновременного пребывания Армении в составе ЕАЭС и ЕС. Помнится, вице-премьер РФ Алексей Оверчук в категоричной форме отмечал, что сближение Еревана с Евросоюзом неизбежно приведет к разрыву отношений с Россией из-за несовместимости фундаментальных принципов. Кроме того, российская сторона на высоком уровне предупреждала свой бывший форпост на Южном Кавказе о «последствиях» в случае смены внешнеполитических ориентиров, приводя в качестве примера Украину.
Европейский союз тоже не желает видеть своего политического противника в лице России в регионе Южного Кавказа, о чем также было заявлено в Брюсселе.

Так, Кая Каллас призвала Армению присоединиться к «тяжелым для ЕС» санкциям против России: «Мировой порядок меняется, совпадение стратегических позиций с общей внешней политикой ЕС очень важно для партнеров ЕС, включая Армению, ее уровень согласованности сейчас составляет 37%. Санкции, которые мы ввели против России, являются тяжелыми [для ЕС], но мы, тем не менее, просим того же от наших партнеров».
В свою очередь, Марта Кос фактически пообещала Еревану помощь в борьбе с гибридными угрозами: «ЕС поддержит Армению в противодействии возможным гибридным угрозам, распространении дезинформации и кибератакам в преддверии предстоящих парламентских выборов». И здесь не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, кому именно адресовано данное высказывание.
Таким образом, с учетом всего вышесказанного напрашивается вывод о том, что Еревану следует учитывать тот факт, что каждая из этих сторон преследует свои интересы, дабы не превратить Южный Кавказ в арену столкновения «заклятых друзей».







