Средний и Лазуритовый коридоры: стыковки и перспективы Обзор Теймура Атаева
В первый августовский день соответствующие ведомства Туркменистана и Афганистана подписали соглашение о модернизации инфраструктуры в афганском порту Тургунди на сумму 5 миллионов долларов. Документ преподносится как часть масштабных железнодорожных проектов двух государств и оптимизации трансграничной торговли.
В целом Афганистан имеет две точки стыка железнодорожного сообщения с Туркменистаном: Имамназар Акина и Серхетабад Тургунди. Согласно августовским договоренностям, на туркменскую сторону возлагается проектирование и осуществление строительства вдоль железнодорожного полотна Тургунди Герат современных погрузочно-разгрузочных сооружений, призванных обеспечить увеличение пропускной способности порта. При этом Тургунди в очередной раз был представлен как основное звено в становлении Афганистана сухопутным мостом для региональной торговли в целях содействия расширению трансграничной логистики посредством повышения эффективности транзитных перевозок между Южной и Центральной Азией.
Однако данный проект можно рассматривать значительно шире, не ограничиваясь двусторонним форматом.
В мае этого года по линии железнодорожных ведомств Азербайджана и Пакистана был обсуждён вопрос об организации контейнерных перевозок по транспортному коридору Исламабад – Кабул – Ашхабад – Баку, параллельно чему рассматривались вопросы увеличения грузопотоков и освоения новых логистических маршрутов. Согласно туркменским источникам, для Ашхабада участие в этом коридоре соответствует стратегии Туркменистана по укреплению региональных экономических связей.
С другой стороны, в июле текущего года Казахстан и Афганистан подписали меморандум о строительстве железной дороги Тургунди – Герат, видящейся частью Трансафганского маршрута. Астана подтвердила намерение инвестировать в проект, призванный обеспечить грузоперевозки в направлении пакистанских портов. В свете этого вспоминаются трёхсторонние договорённости годичной давности (Казахстан – Туркменистан – Афганистан) о возведении новой железнодорожной магистрали Тургунди – Герат – Кандагар – Спин-Булдак.
В общем-то, в данном развитии событий нет ничего удивительного, так как ещё в 2017 году Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузия и Турция подписали соглашение о создании транспортного коридора Lapis Lazuli («Лазуритовый коридор») – соединительного звена между тем самым портом Тургунди и Ашхабадом, с последующим выходом на порт Туркменбаши, а оттуда через Каспий – на Баку.
Следом проявлялись контуры пути на Грузию и Турцию с дальнейшим попаданием грузов в Европу. Опробован этот маршрут был в 2018 году, причём данная инициатива получила поддержку ООН. На следующий год Кабул и Ашхабад договорились о продлении магистрали до пакистанского Гвадара, что аналитики представили как первую в истории возможность доведения центральноазиатской железной дороги по кратчайшему маршруту до побережья Индийского океана.
Ну а в 2020 году Азербайджан, Туркменистан и Афганистан назначили транспортных операторов Лазуритового коридора, что рассматривалось как важный шаг к увеличению его транспортно-пропускной способности. Спустя год эти три страны подписали Дорожную карту по углублению сотрудничества как в области транспорта и логистики, так и в других сферах, включая энергетику и таможенно-пограничные аспекты.
В июле 2024 года Кабул распространил информацию о значительном прогрессе в экспорте продукции в страны Центральной Азии. А уже в июле 2025 года развитие Лазуритового коридора обсуждалось по линии правительств Афганистана и Азербайджана – в частности, Баку озвучил готовность увеличить объёмы двусторонней торговли.
Параллельно Кабул распространил информацию о строительстве в Герате на афганские, казахстанские и туркменские инвестиции логистического хаба на пересечении торговых маршрутов коридора Север – Южная Азия. Унисонно этому Кабул провёл переговоры с Китаем о прокладке торгового транспортного маршрута через Ваханский коридор, который мог бы использоваться для поступления китайских товаров в Иран через Афганистан.
Ну а на афгано-туркменских переговорах в рамках XVII саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ханкенди, а следом в Ашхабаде, в том же июле 2025 года были обсуждены шаги в направлении проекта газопровода ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия), развития железнодорожной инфраструктуры в целях увеличения грузопотоков и инициативы ТАП (Туркменистан – Афганистан – Пакистан) по строительству линий электропередачи и оптоволоконных коммуникаций.
В этой связи официальный Ашхабад конкретизировал, что реализация проектов поспособствует экспорту региональных энергоресурсов на мировые рынки, включая Южную Азию и Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).
При этом подчёркивалось, что линия на ТАПИ с одновременным строительством необходимой инфраструктуры позволит сформировать в Афганистане свыше 10 тысяч рабочих мест. Также были зафиксированы перспективы для сотрудничества и в горнодобывающей промышленности.
Одной из важнейших геополитических тонкостей вышеотмеченного аналитики очерчивают, в том числе, «юго-восточное расширение» Транскаспийского международного транспортного маршрута (TMTM), то есть Среднего коридора, посредством развития Lapis Lazuli.
Иными словами, связка Южный Кавказ – Центральная Азия начинает прекрасно дополняться афганским направлением, что в значительной степени демонстрирует геополитическую значимость нашего ареала.