twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

125 истребителей сошлись в воздушном бою между Пакистаном и Индией ФОТО

08 Мая 2025 10:15

Воздушное сражение между истребителями Пакистана и Индии, во время которого, по данным пакистанских официальных лиц, были сбиты пять индийских самолетов, стал одним из самых «масштабных и самых длинных в современной истории авиации».

Об этом CNN сообщил высокопоставленный пакистанский представитель сил безопасности.

По его словам, в операции приняли участие 125 истребителей обеих сторон, которые вели боевые действия более часа. Собеседник издания назвал битву между пакистанскими и индийскими истребителями «собачьим боем». По словам пакистанских чиновников, в результате было сбито пять индийских самолетов.

В Пакистане отметили, что это был одним из крупнейших и самых длинных боев в новейшей истории авиации. При этом ни один из самолетов не пересек воздушную границу противника. Ракетные удары производились на дистанциях, превышавших 160 километров.

Причиной осторожности, отметил представитель сил безопасности, стало событие 2019 года, когда во время значительно меньшего конфликта индийский пилот был сбит над пакистанской территорией, взят в плен и публично показан на пакистанском телевидении перед тем, как его вернули в Индию. Это стало унижением, которого обе стороны пытались избежать на этот раз.

Сообщается, что ВВС Индии приходилось предпринимать несколько попыток поражения целей. Пакистан со своей стороны предупреждал гражданское население в районах, которые могли стать объектами атаки, и пытался минимизировать количество жертв среди мирного населения.

Хотя официального подтверждения количества потерь со стороны Индии пока нет, столкновение уже привлекло внимание мирового сообщества как одну из мощнейших воздушных конфронтаций между ядерными державами последних лет.

Индия не признала никаких потерь самолетов, но источник в Министерстве обороны Франции заявил, что по крайней мере один из новейших и самых современных боевых самолетов Индии — французский истребитель Rafale — был потерян в бою.

Военные аналитики осторожны, отмечая, что заявления Пакистана не подтверждены. Но Индия также не опровергает их.

Caliber.Az
Просмотров: 990

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13347
05 Ноября 2025 16:20
2

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

9143
06 Ноября 2025 11:12
3

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

9097
05 Ноября 2025 13:35
4

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

5083
05 Ноября 2025 18:51
5

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

4303
07 Ноября 2025 03:30
6

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

4202
05 Ноября 2025 17:30
7

В некоторых азербайджанских ресторанах подают мясные продукты неизвестного происхождения ПОДРОБНОСТИ

2356
05 Ноября 2025 16:45
8

Между словами и границей Торопливость Еревана, принципиальность Анкары

2353
05 Ноября 2025 17:30
9

Ереван в поисках баланса Статья Матанат Насибовой

2052
07 Ноября 2025 15:10
10

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

1938
07 Ноября 2025 17:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading