Грузинский гамбит Азербайджана в Давосе
    «Как есть» Баку уже не устраивает

    АНАЛИТИКА  21 Января 2023 - 11:24

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    19 января в ходе всемирного форума в Давосе, на панельном заседании, посвященном «Среднему коридору», президенту Азербайджана был задан вопрос о нынешних отношениях возглавляемой им страны с Арменией.

    Австрийский пас

    Осмелимся предположить, что атмосфера недоверия к Армении априори царила в стенах Давоса. Это заметил и Алиев, предварив свой ответ следующими словами: «Комиссар Хан (европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, австрийский политик) намекнул на отсутствие здесь Армении. Он сказал, что присутствуют две страны Южного Кавказа, но их как минимум три. Я знаю, кого он имел в виду».

    На этой преамбуле, равно как и на цитируемом в ней колком замечании еврокомиссара, пожалуй, стоит остановиться подробнее. Ведь если вдуматься, то в ремарке европейского политика нет желания поиздеваться над слабым. Скорее, он не смог скрыть своего естественного раздражения. Но раздражения чем? Неужели отсутствием армянского лидера? Будем откровенны, гораздо большее неудовольствие среди делегатов форума вызвало бы присутствие армянского премьера, нежели его отсутствие. Ну представьте такую картину: собрались серьезные люди, обсуждают серьезную повестку, позволяя себе при этом улыбаться, к месту шутить, то есть атмосфера непринужденно деловая, царит дух небрежной роскоши. И тут, словно персонаж из армянского эпоса, вваливается сгорбившийся небритый человек с неуверенной поступью и с печальными глазами. Это реально тяжелое испытание для деловито-изысканных участников форума. Не покривив истиной, можно обозначить эту ситуацию даже как проблему «лишнего человека» в европейской политике.

    Не исключено, что комиссар был раздражен не столько отсутствием армянского премьера, сколько западными политиками проармянского толка. Сам господин Хан начинал совсем не как кадровый политик, а с успешной деятельности в сфере бизнеса и промышленных концернов. И представитель сугубо деловых кругов, крепкий хозяйственник, Хан, вероятно, на экзистенциальном уровне, не понимает псевдомировоззренческую возню, устроенную его коллегами-гуманитариями вокруг «прав армянского народа», чинящую препятствия для установления здоровых деловых связей с Азербайджаном. Так что демонстративный троллинг австрийца в отношении Пашиняна был своего рода сигналом протеста номенклатурным европолитикам против их лицемерия в вопросах, не терпящих двусмысленности. Деловые круги Европы, заинтересованные в укреплении связей с Азербайджаном на фоне его абсолютной правоты, призывают политиков в скорейшем времени прекратить этот фарс. И, на минуточку, - непрозрачный намек в сторону проармянского лобби прозвучал именно в тот день, когда Европарламент принимал антиазербайджанскую резолюцию.

    Можно ли было сомневаться, что президент Алиев, уловив этот сигнал, не продублирует его для слабых на ухо господ?

    Азербайджанский ответ

    Разобравшись с вступлением, перейдем к сути вопроса и разберем ответ Ильхама Алиева на составные части, чтобы лучше уяснить суть его целей.

    Президент Ильхам Алиев: «Мы зашли в тупик, так как, к сожалению, Армения не ответила на наше предложение о подписании мирного соглашения, которое будет очень простым и будет основываться на фундаментальных принципах международного права».

    Здесь месседж простой. Мы хотим скорейшего мира, на нашей стороне правда, вы сами это признаете. Мы не чиним никаких препятствий для установления мира, наоборот, мы хотим здоровой деловой среды для сотрудничества.

    А дальше самое интересное: «Но почему Армении нет? Потому что Армения отвергла наше с Грузией предложение начать трехсторонний формат сотрудничества. Я высоко ценю усилия моего друга Ираклия Гарибашвили (премьер-министр Грузии), организовавшего встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении, к которой присоединился и грузинский коллега. Наше предложение состояло в организации встречи лидеров в Грузии, так как Грузия исторически всегда была местом, где встречались все соседи».

    Эта часть заявления замечательна в нескольких аспектах. Во-первых, она лишний раз свидетельствует о нашей готовности к мирным переговорам и конкретным шагам в этом направлении. На фоне хора воплей о срыве переговоров из-за акции активистов на лачинской дороге это особенно важно.

    Во-вторых, в ней обозначен приемлемый формат переговоров: без каких бы то ни было патронирующих держав, самим. Азербайджан больше не желает нести ущерб от бездействия «больших» посредников, цель которых заболтать процесс и воспрепятствовать миру.

    И, наконец, в-третьих: заявление Алиева акцентирует внимание на Грузии. Лидер Азербайджана транслирует ту мысль, что Баку против манипулятивного посредничества, но не против посредничества в целом. Есть в мире государство, которое мы уважаем и которое поддерживает добрососедские отношения с обеими конфликтующими странами. И самое главное, это государство преимущественно христианское и состоит в тесных отношениях с Европейским Союзом, государство, которое сами европейцы называют самым европейским в кавказской тройке. То есть можно быть европейским и христианским государством и дружить с мусульманским Азербайджаном. Так ведут себя цивилизованные общества. Если кто-то не умеет этого делать, а кто-то ему в этом потакает, то это проблема их интеллекта и воспитания. Для тех, кто все еще не понял посыл, Алиев завершает контрапунктом: «Но Армения к этому не готова…»

    Дальше следует итог: «Если три кавказские страны объединят усилия в сфере энергетики, транспорта, безопасности, стабильности, делимитации границ, то регион станет намного безопаснее».

    И здесь все доходчиво и просто: если вникнуть в то, что говорит Азербайджан, то это призыв и возможность превратить Южный Кавказ в безопасный регион, а значит в надежного гаранта в обеспечении Европы многим необходимым – от газа до гаджетов в качестве транзитной территории.

    Что скажет Армения?

    О том, что сулит региону Южного Кавказа мир и разблокировка коммуникаций, говорилось уже достаточно, в том числе и на нашем сайте. Это настолько очевидно, что не стоит подробно на этом останавливаться. Если же говорить конкретно об Армении, то мир в регионе позволит армянскому государству выйти на новые рынки, привлечь инвестиции, зарабатывать на транзите. Эти доходы дадут стране возможность провести столь необходимые ей структурные экономические реформы и достичь благосостояния.

    Вопрос только в том, почему Ереван не идет на мир.

    Надо понимать, что армянское общество недавно проиграло войну, еще слишком жива память о ее жертвах, и не так просто обыденному сознанию смириться с идеей мира с вчерашним многолетним противником, даже если ты не реваншист.

    Во-вторых, даже если армянское общество созреет для мира, то сама логика развития армянской государственности, завязанной на внешней помощи, отказывает ей в возможности принятия самостоятельного решения. Армения стала зависеть не только от силы своих покровителей, но и от их слабости. Проще говоря, если в какой-то момент условная Франция действует на Южном Кавказе вопреки своим интересам, то это действие или бездействие, итоги которых не очень заметны для самой Франции, вызывает каскад катастрофических последствий для Армении. Иногда же складывается и другое впечатление: особого геополитического интереса Армения ни для кого не представляет, а наличие у стран-покровителей более важных пунктов повестки побуждает их оставить до поры до времени «все как есть». Классический чемодан без ручки. Замкнутый круг.

    Неумолимый рост мощи азербайджанского государства не так давно, всего два года назад, прорвал подобный замкнутый круг, показав, что «как есть» его не устраивает. Ничто не вечно, даже замкнутые круги. Когда же внешнее давление, диктуемое потребностью все возрастающего числа игроков разблокировать дороги Южного Кавказа, достигнет критической массы, оно сметет не только мечты о «миацуме», но даже саму видимость государственности Республики Армения. Времени осталось немного.

    Caliber.Az

    Просмотров: 11672

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

Все новости