twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Участники турецкой научной экспедиции достигли Антарктики

04 Февраля 2023 18:00

Участники VII научной экспедиции Турции ступили на «белый континент», пробыв в пути 68 часов.

Как сообщает «Анадолу», экспедиция организована под патронажем Администрации президента Турции при поддержке Министерства промышленности и технологий. Возглавляет экспедицию директор Института полярных исследований TÜBİTAK (KARE) Бурджу Озсой.

Участники экспедиции начали свое увлекательное путешествие с перелета из Стамбула до бразильского Сан-Пауло 30 января.

Научная экспедиция в составе 24 человек преодолела 13 800 километров после 4 отдельных перелетов продолжительностью около 22 часов и через 3 дня прибыла на остров Кинг-Джордж - самый большой остров Южного Шетландского Архипелага. На остров также было доставлено около 2 тонн технического оборудования.

Директор Института полярных исследований TÜBİTAK MAM и координатор 7-й антарктической научной экспедиции профессор Бурджу Озсой сообщила, что экспедиция через 68 часов после вылета из Стамбула прибыла на антарктический остров Кинг-Джордж, расположенный на 62 градусах южной широты.

«Мы очень устали, но у нас все получилось. Наша экспедиция готова и в добром здравии, мы высадились в Антарктиде со всем своим оборудованием и в ближайшее время сделаем пересадку на судно. Для того чтобы добраться до судна, необходимо преодолеть сухопутный путь, после чего пересесть на лодки», - сказала Озсой.

По ее словам, в экспедиции примут участие 19 турецких и 3 иностранных ученых. «Мы планируем реализовать 18 различных проектов. Кроме того, в экспедиции принимают участие трое учащихся лицеев, подавших заявку на участие в полярном исследовании в рамках проекта 2204-C TUBITAK. Они смогут провести свои исследование с биоразлагаемым пластиком», - отметила Озсой.

Работа научной экспедиции как ожидается продлиться более 30 дней. Предполагается, что научная экспедиция достигнет острова Хорсшу, где расположена турецкая научная база, в течение одной недели.

В состав научной экспедиции вошли исследователи из TUBITAK, Командования военно-морских сил, Главного управления картографии, Главного управления метеорологии, «Анадолу», научно-исследовательских институтов и университетов.

 

Caliber.Az
Просмотров: 359

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

118325
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

21222
25 Октября 2025 15:41
3

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

9441
25 Октября 2025 13:30
4

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

7007
25 Октября 2025 11:26
5

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

6978
24 Октября 2025 11:08
6

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

6822
25 Октября 2025 16:49
7

Сильный ветер ожидается в Баку и на Абшеронском полуострове

3759
25 Октября 2025 16:42
8

Выплаты ветеранам Отечественной войны не увеличат ОФИЦИАЛЬНО

2714
25 Октября 2025 09:36
9

Обвалился импорт грузовиков в Россию

2518
25 Октября 2025 23:44
10

Жители Азербайджана увидят два суперлуния подряд

2482
24 Октября 2025 11:08
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading