МИД ФРГ высылает посла Чада
Министерство иностранных дел Германии приняло решение выслать посла Чада в Берлине в качестве ответной меры на аналогичный шаг африканского государства. Об этом говорится в заявлении МИД ФРГ, опубликованном во вторник в Twitter. Об этом сообщает ТАСС.
«В ответ на необоснованную высылку нашего посла в Чаде мы вызвали посла Чада в Берлине Мариам Али Муссу и попросили ее покинуть Германию в течение 48 часов. Мы сожалеем, что до этого дошло», - отметили в германском внешнеполитическом ведомстве.
В то же время в МИД ФРГ подчеркнули, что посол Германии в Чаде Ян Кристиан Гордон Крике ответственно выполнял свои обязанности, выступая за «соблюдение прав человека и быстрый переход к гражданскому правительству в Чаде». «Посольство Германии в Чаде продолжит [выполнять] эту работу вместе с нашими партнерами на месте», - констатировали во внешнеполитическом ведомстве ФРГ.
7 апреля правительство Чада предписало послу Германии покинуть территорию страны в течение 48 часов, точные причины не раскрывались. Однако указывалось, что решение правительства африканской страны было «мотивировано невежливым отношением и неуважением к дипломатическим обычаям».