Устранение или отстранение?
    Ованнисян и Нейжмаков о судьбе армянского премьера

    ИНТЕРВЬЮ  24 Мая 2023 - 13:26

    Самир Ибрагимов

    На место премьер-министра Армении Никола Пашиняна ищут нового кандидата. Об этом пишет армянская газета Past. «Отстранение премьер-министра Армении Никола Пашиняна от власти стало одним из главных вопросов для Запада, и на его место ищут кандидата», - отмечается в статье.

    По данным издания, заинтересованные в возможном соглашении между Арменией и Азербайджаном центры, особенно страны Запада, понимают, что для Пашиняна остаться у власти после подписания мирного договора будет серьезной проблемой.

    «Запад понимает, что Пашиняну нецелесообразно оставаться у власти после подписания мирного соглашения. Вот почему они работают над «Планом Б». Несколько возможных прозападных кандидатов на пост уже обсуждаются. Кстати, есть сообщения о том, что среди кандидатов есть некоторые представители команды Пашиняна, а также деятели, которые на данный момент не активны во внутриполитической жизни Армении», — подчеркивается в статье.

    Издание также сообщило, что и в Москве по этому поводу ведутся дискуссии.

    Можно ли предположить, что Пашинян так и планирует поступить – подписать мир с Азербайджаном и исчезнуть с политической арены Армении? Почему? Из-за опасений за собственную безопасность? Кто способен заменить Пашиняна в нынешних условиях? Ведь представители «карабахского клана» большого доверия у народа уже не вызывают, рейтинга не имеют. Да и в окружении самого Пашиняна потенциальных лидеров с большой популярностью у населения страны не просматривается. Каким может видеться будущее Никола, если он решится подписать мирный договор с Азербайджаном с признанием Карабаха его территорией?

    На эти непростые вопросы Caliber.Az попытались ответить иностранные аналитики.

    Президент Ассоциации политологов Армении, доктор политических наук Амаяк Ованнисян прежде всего напомнил, «какая участь в аналогичной с нашей ситуации постигла президента Египта Анвара Садата».

    После подписания с премьер-министром Израиля Бегином известных кэмп-дэвидских мирных соглашений в 1979 году и получения за это Нобелевской премии мира Садат спустя два года, в 1981 году, во время военного парада был застрелен офицером египетской армии, рассказал он.

    «Его не спасли ни Нобелевская премия, ни тот большой приз в виде Синайского полуострова, которым его и возглавляемый им Египет великодушно одарил Израиль. Кстати, одарил после проигранной Садатом очередной войны против Израиля: евреи мудрый народ и этим щедрым даром добились того, что с тех пор между египтянами и израильтянами воцарился прочный мир. Это наглядно продемонстрировало всем, сколь эффективно после достижения военной победы проявленное к побежденной стороне великодушие»,- говорит А.Ованнисян.

    Что касается Никола Пашиняна, то ему, увы, до сих пор не удалось побудить к подобному великодушию Азербайджан, констатирует политолог.

    «До подписания мирного договора еще не близко, а стороны уже начали препирательства вокруг вопроса о пресловутых анклавах. Хотя очевидно, что надо просто обменять анклавы и не дергать бедных людей - и армян, и азербайджанцев. Надо проявить взаимное великодушие,- как хорошие соседи, которые избегают препирательств, и тогда, возможно, Николу Пашиняну удастся уцелеть. Ведь аналогия с Садатом, который пошел на заключение сепаратного мира с Израилем вопреки требованиям народа Палестины, вполне уместна с учетом тех громких протестов, которые карабахские армяне выражают в ответ на заявление Никола Пашиняна о признании территориальной целостности Азербайджана включая территории бывшей НКАО.

    Что касается вопроса о поиске Западом преемника Пашиняну, то это в порядке вещей: западной политической культуре, в отличие от косной российской, присуще стремление иметь длинную скамейку запасных. Но в этом вопросе коса может найти на камень: зная Пашиняна, уверен, что до очередных выборов, которые пройдут через три года, он живым со своего поста не уйдет. Пашинян - очень цепкий политик, который научился маневрировать между западным молотом и российской наковальней. Хотя, что греха таить, и Анвар Садат был таким, но не сумел спастись от пули-дуры», - сказал А.Ованнисян.

     

    В свою очередь директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций (Москва) Михаил Нейжмаков считает понятным, что все игроки, имеющие интересы в Армении (как Россия, так и западные державы), будут рассматривать разные сценарии развития ситуации в этой стране, в том числе, связанные с возможным ослаблением позиций Никола Пашиняна. И одним из важных «тестов» здесь станут выборы в Совет старейшин Еревана, которые должны состояться осенью 2023 года.

    «Конечно, любые пункты возможного мирного соглашения, которые могут трактоваться как уступка в сторону Баку, будут использоваться оппонентами Никола Пашиняна как повод для критики в адрес премьера, а также для организации протестных кампаний. Примерно в период накануне, а также сразу после выборов в Совет старейшин Еревана общественность будет проявлять больший интерес к политике, чем в обычное межвыборное время, а значит, протестная аудитория будет в более мобилизованном состоянии. Это повышает шансы на проведение более массовых протестных кампаний в Армении примерно с середины лета по октябрь-ноябрь 2023 года. Если на этот период придется решающая фаза публичных переговоров между Баку и Ереваном, либо, напротив, вооруженная эскалация на границе Азербайджана и Армении, внутриполитические риски для Никола Пашиняна возрастут», - отметил Нейжмаков.

    Другое дело, что сейчас нельзя сказать до конца точно, насколько рискованной будет ситуация для Никола Пашиняна в случае подписания мирного соглашения, говорит он.

    «Сам по себе это повод куда менее опасный для премьера Армении, чем итоги Второй Карабахской войны в 2020 году или имевшие место позднее резонансные пограничные конфликты – а мы помним, что действующий премьер Армении удержал власть и в таких обстоятельствах, по итогам выборов 2021 года сохранив контроль над парламентом.

    С другой стороны, история показывает, что мобилизация протестной аудитории иногда происходит очень быстро вокруг лидеров, которые еще недавно не находились на первых ролях и в связи с поводами, которые в других условиях представляли лишь ограниченные риски для властей. Можно вспомнить, например, историю свержения Слободана Милошевича в Югославии осенью 2000 года. Впрочем, тут стоит учесть, что Пашинян и Милошевич – политики разных типов. В частности, Никол Пашинян начинал именно с уличной протестной политики и потому в случае возможных массовых акций протеста будет чувствовать себя более уверенно.

    В целом, пока рано говорить, что подписание мирного соглашения с Баку приведет к падению правительства Никола Пашиняна. Опять же, вряд ли действующий премьер Армении отдаст власть без сопротивления, раз уж не сделал этого в более сложных для него условиях, например, в ноябре 2020 года», - заключил российский эксперт.

    Самир Ибрагимов

    Caliber.Az

    Просмотров: 1843

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

    Узбекистан исключили из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

    26 Апреля 2024 - 20:01

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

    Эрдоган - Рютте: Турция примет «стратегически мудрое» решение по новому генсеку НАТО

    26 Апреля 2024 - 19:45

    Боливия надеется стать частью БРИКС

    26 Апреля 2024 - 19:37

    Обнародована стоимость портфеля «Азербайджанской инвестиционной компании»

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:28

    СМИ: Эрдоган отложил запланированный визит в США

    26 Апреля 2024 - 19:22

    Завершилась встреча Ильхама Алиева и Франка-Вальтера Штайнмайера один на один

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:14

    Названа цена глобального перехода на зеленую энергию

    26 Апреля 2024 - 19:09

    Главы комитетов парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 19:06

    Бакинская фондовая биржа представила план стратегического развития

    26 Апреля 2024 - 19:01

    Премьер Грузии обвинил НПО в попытках устроить революцию

    26 Апреля 2024 - 18:56

    Военные специалисты Азербайджана и Казахстана провели встречи на различные темы

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:49

    Британия объявила вне закона сеть каналов Terrorgram

    26 Апреля 2024 - 18:43

    На границе Азербайджана и Армении выполнено около 35 процентов намеченных работ

    26 Апреля 2024 - 18:41

    Председатели СОР29 провели встречу с министром окружающей среды Чили

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:36

    В Насиминском районе Баку отключат газ

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер

    Попытка провокации в Берлине

    26 Апреля 2024 - 18:30

    Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

    26 Апреля 2024 - 18:29

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО 3

    26 Апреля 2024 - 18:26

    На освобожденных территориях Азербайджана планируется поиск драгметаллов

    26 Апреля 2024 - 18:21

    Азербайджан представлен на форуме по туризму в Узбекистане

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 18:13

Все новости