Ставка на человеческий капитал: азербайджанский рынок труда на пороге 4IR перехода
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  25 Мая 2023 - 11:40

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Геополитические разрывы, высокая инфляция и усилившаяся в 2023 году глобальная рецессия весьма негативно сказываются на рынке труда. Более того, эксперты Международной организации труда, ВЭФ, ВБ, других международных структур предсказывают резкое сокращение спроса на ряд профессий в ближайшие годы на фоне ускорения цифровизации и использования искусственного интеллекта. Однако при грамотном подходе к современным трендам и внедрению компонентов Четвертой индустриальной революции (4IR) развитие новых знаний и навыков у работников может стать драйвером повышения занятости. В частности, согласно опубликованным накануне исследованиям Азиатского банка развития (АБР), к 2025 году в Азербайджане в процессе развития экономики 4IR может быть создано 42 тыс. новых рабочих мест.

    За последние четыре года мировой рынок труда столкнулся с небывалыми за полвека вызовами: только оправившиеся от пандемии и карантинных ограничений страны Европы, Северной Америки и Азии столкнулись с сильнейшим энергетическим кризисом, ростом цен на минеральное и аграрное сырье, спровоцировавшими гиперинфляцию и сокращение производства. Не менее значительный ущерб рынкам труда постсоветских стран нанесла война в Украине, санкционное противостояние и разрыв торгово-логистических связей на обширном евразийском пространстве. Эти негативные тренды отражены в последних отчетах Международной организации труда (МОТ): в 2022 году число безработных в мире увеличилось на 207 миллионов, что на 21 миллион больше, чем в докризисном 2019 году. Немногим лучше обстоят дела и в 2023 году: занятость в мире вырастет лишь на 1%, то есть вдвое меньше, чем годом ранее (рост на 2,3%), а число безработных увеличится на дополнительные 3 млн - в общей сложности до 210 млн человек. Столь же низкими показатели уровня занятости останутся и в 2024 году - рост составит всего 1,1%. В числе прочего в докладе МОТ «Рабочее время в разных странах» констатируется устойчивая тенденция снижения среднего уровня заработной платы на фоне сокращения продолжительности рабочей недели, и в перспективе все большему числу людей в развивающихся странах придется соглашаться на менее качественную работу с худшей оплатой и менее привлекательными условиями.

    Впрочем, указанные выше процессы далеко не единственные факторы, влияющие на рынок труда. Так, в опубликованном недавно докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) «The Future of Jobs 2023» отмечается, что количество рабочих мест в мире в ближайшие пять лет сократится на 14 млн, или на 2%. По прогнозам ВЭФ, до конца 2027 года ожидается создание 69 млн рабочих мест, но в то же время 83 млн человек потеряют работу. Увольнения прежде всего затронут финансово-административный сектор: кассиров, в том числе билетных и банковских, а также почтовых и бухгалтерских работников, секретарей и других клерков, в топ-10 профессий, число представителей которых будет сокращаться, включены также законодатели и чиновники.

    Схожий посыл наблюдается и в недавнем докладе Всемирного банка (ВБ): внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в традиционных профессиях, а также массовое применение цифровых технологий в различных отраслях экономики, переход на экологически чистую энергию и перераспределение цепочек поставок изменят структуру спроса для почти четверти рабочих мест в мире в течение следующих пяти лет. Согласно оценкам аналитиков ВБ, появление подобных ChatGPT-технологий позволит автоматизировать или заменить должности, которые связаны с общением и координацией процессов, и все это качественно изменит структуру рынка труда.

    Впрочем, такое случалось и прежде: в ХIX-XX веках следовавшие одна за другой научно-технические революции (НТР) оказывали огромное воздействие на рынок труда, бесследно исчезали какие-то профессии, другие качественно видоизменялись, появлялись принципиально новые вакансии. Сегодня человечество вступило в новый период турбулентности и очередной виток НТР на базе 4IR формирует новые реалии.

    Однако несмотря на риск роста безработицы перемены, связанные с переходом к «зеленой» экономике и индустрии 4.0, цифровизация агросектора, коммунального и городского хозяйства, корпоративного сектора и систем госуправления, создают для бизнеса и наемных работников дополнительные возможности. Эти процессы наблюдаются и в Азербайджане, где базовым пунктом «Национальных приоритетов социально-экономического развития: Азербайджан 2030» обозначено развитие человеческого капитала и внедрение современных инноваций. Данный тренд - ключевое условие ускорения процессов цифровизации в соответствии с целями Четвертой промышленной революции. В ближайшие годы в нашей стране так же, как и везде в мире, резко возрастет востребованность в специалистах по искусственному интеллекту и информационной безопасности, машинного обучения и программистах, растет спрос и на стартаперов, бизнес-аналитиков, экспертов по устойчивому развитию, в целом на широкий диапазон кадров для IT-сектора и финансовых технологий.    

    «Азербайджан к 2025 году может создать 42 тыс. новых рабочих мест в ведущих секторах экономики при условии обеспечения страной перспективной политики по труду и развитию рабочей силы, направленной на поддержание трансформации в рамках трендов 4IR», - говорится в опубликованном недавно исследовании АБР «Покорение Четвертой индустриальной революции посредством развития навыков в секторах, демонстрирующих высокий рост в Центральной и Западной Азии». В исследовании оценивается потенциальное воздействие на общество рабочих мест, созданных и замещенных за счет новых IT-технологией в Азербайджане, Пакистане и Узбекистане. Согласно документу, развитие технологий искусственного интеллекта, внедрение автономных роботов и других прорывных технологий способствует созданию в Азербайджане без малого 15 тыс. новых рабочих мест в обрабатывающей и сельскохозяйственной промышленности и 27 тыс. рабочих мест в секторе транспортировки и хранения. В исследовании отмечается, что принятие технологий 4IR в обрабатывающей аграрной отрасли и промышленности может привести к увеличению производительности труда на 49% с 2020-го по 2025 год. Схожим образом в компаниях, работающих в сфере транспортировки и хранения, предполагается увеличение производительности на 41%.

    «Ожидается, что 4IR внесет существенные изменения в рынок труда и навыков, востребованных в ведущих секторах экономики Азербайджана. Учитывая потенциальные выигрыши для рабочих мест и продуктивности, критически важно, чтобы страна инвестировала в навыки и обучение с целью полного освоения выгод трансформационного эффекта», - считает директор странового представительства АБР Кэндис МакДейган. В этом плане крайне важны усилия государства для поддержания платформ технологий ИИ и Big Data, а также применения схем стимулирования компаний, в особенности субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), сталкивающихся с серьезными ограничениями по ресурсам в процессе обучения и переквалификации своих сотрудников. Это могло бы помочь формированию новых кадров, готовых к реалиям 4IR, и сократило бы риски потери работы для определенных групп сотрудников в результате автоматизации.  

    Предвосхищая будущие перемены на рынке труда, правительство Азербайджана реализует комплекс реформ, нацеленных на подготовку квалифицированных профильных кадров и поддержку пилотных высокотехнологичных бизнесов. Начато формирование экологической ниши IT-стартапов и создание профильных инкубационных центров для развития софтверного бизнеса обучения стартаперов, также в вузах страны приступили к работе по подготовке специалистов для внедрения технологий IoT (интернет вещей) и реализации проектов по роботизации, развитию иных ноу-хау, например, в сегменте «зеленой» энергетики, систем энергоэффективности и безотходного, экологически чистого производства. При поддержке структуры Всемирного экономического форума (ВЭФ) не так давно в Баку был создан филиал Центра IV промышленной революции. Турецкие специалисты оказывают поддержку в сфере кибербезопасности и разработки «правительственного облака» G-cloud, а при содействии израильского университета «Technion» создан «Азербайджанский центр кибербезопасности», где начата подготовка профильных специалистов. Наконец, в рамках утвержденной недавно Центрбанком Азербайджана (ЦБА) четырехлетней «Стратегии кибербезопасности на финансовых рынках» предусмотрено укрепление информационной и кибербезопасности на финансовом рынке страны, в том числе повышение навыков и знаний IT-специалистов, что создаст новые возможности в данном сегменте рынка труда.   

    «Благодаря реформам, реализуемым правительством Азербайджана на протяжении последних лет, наблюдается ощутимый прогресс в области развития человеческого капитала: согласно нашему отчету, с 2010 по 2020 год доля человеческого капитала в республике увеличилась с 50 до 58 процентов», - отметила не так давно региональный директор Всемирного банка (ВБ) Фадия Саада. Наряду с усилиями ВБ переход нашей страны на стандарты 4IR предусмотрен и в программе Азиатского банка развития. Ожидается, что в скором времени совет директоров АБР одобрит страновую программу и предоставит кредит на $120 млн на повышение уровня профессионального образования и профессиональной подготовки, развитие знаний и опыта трудовых ресурсов Азербайджана в соответствии с требованиями индустрии 4.0 и цифровой экономики в целом. 

     

    Caliber.Az

    Просмотров: 808

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

    Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 11:59

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

    Азербайджан обсудил с ООН переход на «зеленую энергию»

    20 Апреля 2024 - 11:39

    Валютные резервы Азербайджана достигли почти 70 миллиардов долларов

    20 Апреля 2024 - 11:36

    Российский политолог: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

    20 Апреля 2024 - 11:23

    Цель атаки Израиля в Иране: инсайд от американского телеканала

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 11:21

    Скончался заслуженный артист Азербайджана

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:18

    Осуждена женщина, погубившая человека в ДТП

    20 Апреля 2024 - 11:04

    Женоубийца не дожил до конца срока

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Зидан близок к назначению в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана

    Обзор Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Stratfor: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу

    20 Апреля 2024 - 10:55

    Паводки в Казахстане: тысячи людей остаются в эвакопунктах

    20 Апреля 2024 - 10:42

    Очередной улов армянского оружия в Ханкенди

    ЦИФРЫ от МВД

    20 Апреля 2024 - 10:33

    Названы самые опасные бакинские проспекты

    20 Апреля 2024 - 10:21

    Десятки китайских военных самолетов вошли в зону ПВО Тайваня

    20 Апреля 2024 - 10:20

    Азербайджан и МЭА обсудили разработку дорожной карты по энергоэффективности

    20 Апреля 2024 - 10:19

    Атака дронов: ВСУ нацелились на семь областей РФ

    20 Апреля 2024 - 10:13

    Патологическая ревность: в Баку убита девушка

    20 Апреля 2024 - 10:11

    Набиев избил Осипяна: массовая драка на турнире ММА в Москве

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:53

    В Ираке база «Аль-Хашд аш-Шааби» подверглась авиаудару

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Пашинян все же рассказал соратникам о встрече в Брюсселе

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Честно говоря…

    Размышления Эмина Галалы

    20 Апреля 2024 - 09:09

    Операция в Гаджигабуле: задержаны наркоторговцы

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 09:06

    Генсек ООН призвал Баку и Ереван решить оставшиеся вопросы

    Для нормализации отношений

    20 Апреля 2024 - 09:03

    Блинкен приветствовал процесс демаркации между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 09:01

    Греция против вступления Косово в Совет Европы

    20 Апреля 2024 - 08:30

    Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ

    20 Апреля 2024 - 07:30

    Раскрыты подробные характеристики iPhone 16

    20 Апреля 2024 - 06:30

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

Все новости