Вне логики и этики
    Как российские СМИ за армян «переживали»

    АНАЛИТИКА  26 Мая 2023 - 19:19

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Учитывая определенный прогресс в армяно-азербайджанских переговорах, а именно – громогласное признание армянским премьером Пашиняном территориальной целостности Азербайджана вместе с Карабахом, искреннее недоумение вызывает всплеск раздраженных публикаций в ряде российских СМИ и телеграм-каналов.

    Лейтмотив высказываемого недовольства один – «Пашинян сдает Карабах». Похожая, кстати, волна истерических обвинений наблюдалась и осенью 2022 года после пражских договоренностей, когда премьер Пашинян позволил себе первый шаг для признания территориальной целостности Азербайджана со ссылкой на алматинскую декларацию 1991 года. Разумеется, можно возразить, что многие из этих изданий частные и выражают исключительно собственное мнение, а раз так, то, как говорится, насильно мил не будешь. Ну, во-первых, мы и не стремимся быть хорошими для всех, а во-вторых, речь вовсе не об этом - речь о здравом смысле, журналистской этике, да и вообще об элементарных приличиях, которые просто обязаны соблюдать работники пера и микрофона независимо от политических пристрастий.

    Что, например, может оправдать поведение Маргариты Симоньян, которая посредством своего телеграм-канала не стесняется оспаривать территориальную целостность Азербайджана?  Она, на минуточку, не просто россиянка армянского происхождения, а глава крупнейшего пропагандистского ресурса России - RT. Какими доводами может руководствоваться близкий к Кремлю деятель в выражении своей гипертрофированно проармянской позиции? Заметим, проармянской не с точки зрения реальных интересов армянского народа, а с точки зрения агрессивного экспансионистского армянского проекта. Причем хитроумно упакованного в контекст российских интересов. А как же, ведь Симоньян не раз горделиво заявляла, что гражданская самоидентификация у нее в разы сильнее этнической, что она служит исключительно России, да и вообще комментирует все происходящее вокруг своей исторической родины - Армении исключительно в разрезе ее привязанности к России. И что, обвиняя армянского премьера в «сдаче» Карабаха, Симоньян защищает именно российские интересы? Не признавая территориальную целостность Азербайджана, журналист – рупор Кремля блюдет высокие цели России?

    Позвольте, но как это соотносится с азербайджано-российской Декларацией о союзническом взаимодействии, подписанной 22 февраля 2022 года, где (не в первый раз!) выражается взаимное признание территориальной целостности?

    Об этом документе, похоже, не слышали и на сайте «Царьграда». «Власти Армении больше не скрывают, что готовы раз и навсегда отказаться от Нагорного Карабаха. Именно такой план был составлен западными кураторами Никола Пашиняна, мечтающими об ослаблении России. Вопрос лишь в том, какую цену за это придётся заплатить самим армянам», - многозначительно вопрошает российский портал с имперским мышлением. То есть, по мнению российских пропагандистов, территориальная целостность Азербайджана представляет для Российской Федерации экзистенциальную опасность. И ради предотвращения этой иллюзорной угрозы можно поощрять сепаратизм и экстремизм на Южном Кавказе?

    Точно так же взаимным признанием Арменией и Азербайджаном территориальной целостности друг друга вдруг обеспокоились  и на федеральном телеканале «Россия 24», где поспешили связаться с армянскими экспертами антипашиняновского толка и получить у них соответствующие комментарии.

    Между тем Москва и Баку являются стратегическими партнерами. В уже упомянутой совместной декларации указано:  «Российская Федерация и Азербайджанская Республика строят свои отношения на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ двух стран, а также приверженности принципам невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой». И еще: «Стороны взаимодействуют в сфере внешнеполитической деятельности в целях обеспечения стабильности и безопасности в Кавказском и Каспийском регионах».

    Простое сопоставление только этих двух положений указывает на недопустимость действий, которые могут быть направлены на подрыв суверенитета каждого из договаривающихся государств. И учитывая, что средства массовой информации ни много ни мало формируют общественное мнение, призываем российских журналистов со всей ответственностью относиться к международным обязательствам своей страны и не допускать публикации материалов, подвергающие эту ответственность сомнению.

    И еще хотелось бы прояснить для тех, кто, возможно, не очень в теме: риторика в духе «Пашинян отказывается от Карабаха» вызывает у неосведомленного читателя ложное впечатление, что этот регион каким-то образом имеет отношение к Армении. А это уже не просто анализ геополитических целей России, но и откровенная ложь и дезинформация. Принадлежность Карабаха Азербайджану не зависит от признания этого факта Арменией. Карабах признан территорией Азербайджана всем мировым сообществом, включая Российскую Федерацию. Признание же Ереваном территориальной целостности нашей страны нужно Баку не для восстановления своего суверенитета над Карабахским экономическим районом (что происходит и будет идти своим чередом), а для того, чтобы получить определенную гарантию невозобновления агрессивной политики Еревана, расчистить горизонт планирования, перевернуть страницу истории, наладить в конце концов отношения с самой Арменией, запустить процессы регионального сотрудничества, от которых выиграют все стороны, включая Россию. 

    Неслучайно президент Путин на вчерашнем форуме стран ЕАЭС сказал: «По принципиальным вопросам, вопросам территориальной целостности есть договоренность. И это действительно база для того, чтобы договориться по другим вопросам, достаточно второстепенного характера».

    В заключение еще раз отметим: Карабахского конфликта больше нет. Есть определенные проблемы, чинимые Арменией в деле реинтеграции Карабахского района Азербайджана. Ереван, например, продолжает выделять деньги из своего бюджета остаткам сепаратистов, в Карабахе до сих пор находятся армянские вооруженные отряды, что незаконно не только по азербайджанскому законодательству, но и согласно Трехстороннему заявлению (хорошая, кстати, тема для освещения в российских СМИ). В случае неготовности Армении подписывать мир и нежелания добровольно отказаться от подпитки сепаратистского огрызка, Азербайджан предпримет действия, которые во всем мире признаны законными, если они направлены на восстановление конституционного строя в собственной стране. Доказательством того, что Баку умеет это делать, стали война 2020 года и все события постконфликтного урегулирования, включая возведение ППП «Лачин» на условной границе.

    Суть нашего посыла проармянски настроенным российским журналистам в следующем: во-первых, в какую бы сторону не клонилась ваша аналитика ситуации на Южном Кавказе, необходимо проверять лексику на предмет уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, признанных всем мировым сообществом, включая Россию. Во-вторых, считаем важным довести до сведения некоторых российских коллег, что нравится это кому-то или нет, но Азербайджан уже достаточно прочно влился в когорту стран, способных отстоять свои суверенитет и территориальную целостность. А потому риторика, игнорирующая этот факт, выглядит по меньшей мере непрофессионально.

    Caliber.Az

    Просмотров: 8283

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Эквадор подал иск против Мексики в суд ООН

    30 Апреля 2024 - 01:30

    Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая

    30 Апреля 2024 - 01:00

    Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гёйчайском районе

    30 Апреля 2024 - 00:54

    В Турции заблокировано приложение Threads

    30 Апреля 2024 - 00:30

    В Турции пройдет международная конференция, посвященная Мухаммеду Физули

    30 Апреля 2024 - 00:13

    Премьер Грузии: В стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

    30 Апреля 2024 - 00:04

    Крушение автобуса в Перу, погибли 23 человека

    30 Апреля 2024 - 00:01

    ЕС начнет расследование против Facebook и Instagram

    29 Апреля 2024 - 23:47

    МИД Турции осудил резолюцию парламента Франции

    29 Апреля 2024 - 23:34

    Депардье отпустили после многочасового допроса

    29 Апреля 2024 - 23:33

    В Британии признали неэффективность антироссийских санкций

    29 Апреля 2024 - 23:19

    Сборная Узбекистана по футболу впервые отправится на Олимпиаду

    29 Апреля 2024 - 23:05

    Мэр Тбилиси: Более 90 процентов иностранных денег для НПО тратятся на агентуру

    29 Апреля 2024 - 23:04

    Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз

    29 Апреля 2024 - 22:51

    В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

    29 Апреля 2024 - 22:41

    Болгарская газета: Азербайджан стремится получить долгосрочные выгоды от «зеленой» энергетики

    29 Апреля 2024 - 22:40

    США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине

    29 Апреля 2024 - 22:37

    В Тбилиси завершился митинг правящей партии

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 22:30

    Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster

    29 Апреля 2024 - 22:28

    Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против РФ

    29 Апреля 2024 - 22:22

    Ракетный удар по Одессе: погибли 2 человека, еще 17 ранены

    29 Апреля 2024 - 22:21

    В «Азерсу» сообщили о перебоях в работе колл-центра 955

    29 Апреля 2024 - 22:09

    В Берлине избили футболиста сборной Марокко

    29 Апреля 2024 - 22:09

    Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

    29 Апреля 2024 - 22:02

    Президенты США и Мексики нацелены на смягчение кризиса на границе

    29 Апреля 2024 - 21:55

    Обсуждена возможность поставок дополнительных объемов энергоресурсов из Азербайджана в Болгарию

    29 Апреля 2024 - 21:44

    Пекин инвестируют около 14 млрд долларов в поддержку технологий ИИ

    29 Апреля 2024 - 21:41

    Индия выразила решительный протест Канаде

    29 Апреля 2024 - 21:27

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

    Блинкен заявил Фидану о недопустимости дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

    29 Апреля 2024 - 21:01

    Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:50

    В парламенте Грузии поддержали законопроект об иноагентах во втором чтении

    29 Апреля 2024 - 20:46

    Мехрибан Алиева поздравила Ульвию Фаталиеву

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:45

    В Париже разогнали пропалестинский протест студентов около Сорбонны

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 20:35

    Канадские студенты разбили антиизраильский лагерь

    29 Апреля 2024 - 20:33

    Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с исламскими корпорациями

    29 Апреля 2024 - 20:25

    Стартовала выставка «Гянджа открывает Мексику!»

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:24

    Временный порт для доставки помощи в Газу обойдется в 320 млн долларов

    29 Апреля 2024 - 20:22

    Японская иена резко укрепилась после рекордного обвала

    29 Апреля 2024 - 20:12

    Обсуждено сотрудничество Фонда Гейдара Алиева и Китайского народного общества дружбы с заграницей

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:09

Все новости