Премьер и глава МИД Армении обсудили со спецпредставителем ЕС диалог Ереван-Баку
Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром ход реализации достигнутых в Брюсселе и Кишиневе договоренностей.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, пресс-служба правительства Армении сообщает, что в ходе встречи стороны отметили важность последовательной реализации договоренностей.
Пашинян и Клаар рассмотрели вопросы, касающиеся процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Пашинян представил подходы армянской стороны к решению ключевых вопросов.
В рамках визита в Ереван Клаар провел также переговоры с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, собеседники обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности. В этом контексте они рассмотрели события вокруг процесса урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном.
Мирзоян подтвердил «приверженность армянской стороны установлению всеобъемлющего и долгосрочного мира в регионе. Он подчеркнул важность сохранения взаимной приверженности решению существующих ключевых проблем с целью всеобъемлющего урегулирования и последовательных усилий международных партнеров в этом направлении».
Напомним, переговоры глав МИД Армении и Азербайджана – Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова, в Вашингтоне длились 4 дня (1-4 мая).
14 мая состоялась встреча премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюсселе при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля.
1 июня в молдавском селе Бульбоака, в 45 километрах от Кишинева, прошла пятисторонняя встреча премьер-министра Армении, президента Франции, канцлера Германии, председателя Европейского совета и президента Азербайджана.