Сдан в эксплуатацию Джебраильский центр цифрового управления ОАО «Азеришыг» ФОТО/ОБНОВЛЕНО
28 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев открыл Джебраильский центр цифрового управления Открытого акционерного общества «Азеришыг».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Открытого акционерного общества «Азеришыг» Вугар Ахмедов проинформировал главу государства о проделанной работе.
Отметим, что Центр цифрового управления ОАО «Азеришыг», фундамент которого был заложен Президентом Ильхамом Алиевым 19 октября 2022 года в городе Джебраил с целью применения технологических инноваций в электроэнергетическом секторе нашей страны и ускорения цифровой трансформации инфраструктуры, построен на высоком уровне.
Было сообщено, что Центр цифрового управления питается от 110/35/10-киловольтной подстанции «Джебраил». Наряду с обеспечением части потребностей города Джебраила в электроэнергии, центр позволит осуществлять управление посредством цифровой платформы другими центрами по производству энергомощностей, которые планируется построить. Современная система диспетчерского управления, которая будет применена в Центре цифрового управления, обеспечит удовлетворенность абонентов подачей электроэнергии потребителю в режиме реального времени. Наряду с удовлетворением потребностей инфраструктуры города различного назначения в электроэнергии, Центр цифрового управления также позволит управлять входящими в схему электроснабжения сетями в режиме реального времени и в цифровом формате. Посредством современного Центра будет обеспечен контроль за надежностью и устойчивостью электроснабжения и прилегающих территорий. Создание Центра цифрового управления электросетями создаст основу для обеспечения непрерывного контроля за процессом распределения электроэнергии, энергоэффективности, бесперебойной подачи и качества электроэнергии. Здесь имеются оснащенные современным оборудованием рабочие помещения, обеспечивающие эффективную работу инженерно-технического персонала, а также предусмотрены все условия для приема граждан.
Президент Ильхам Алиев ввел в действие Джебраильский центр цифрового управления ОАО «Азеришыг».
Было сообщено, что 110/35/10-киловольтная подстанция «Джебраил» будет соединена с Зангиланским, Губадлинским районами и поселком Гадрут и включена в схему 35-киловольтного кругового электроснабжения, в которой роль узловой подстанции будет играть 35,4-киловольтная Джебраильская городская подстанция.
Система диспетчерского управления Джебраильского центра цифрового управления позволяет эксплуатировать ее как в централизованном, так и в автономном функциональном режимах. Осуществлена интеграция созданного на крыше здания источника «зеленой» энергии в сеть.
28 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Джебраильского центра цифрового управления ОАО «Азеришыг».