200 делегатов из 51 страны: Изгнание азербайджанцев из Армении - большая несправедливость
Вынужденное переселение - одно из самых серьезных нарушений прав человека, а изгнание азербайджанцев из Армении - большая несправедливость, которая до сих пор не решена. Право на возвращение является фундаментальным правом человека, которое прочно закреплено в международных документах, таких как Всеобщая декларация о правах человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, принципы Пиньейру.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в итоговом документе II международной конференции «Право на возвращение: обеспечение справедливости для азербайджанцев, насильственно выселенных из Армении», организованной Общиной Западного Азербайджана.
Документ был принят более 200 делегатами из 51 страны.   Участники мероприятия выразили серьезную обеспокоенность тем, что Армения препятствует насильственно выселенным азербайджанцам вернуться на родные земли.
Они призвали прокурора Международного уголовного суда расследовать нарушение Арменией взятых на себя обязательств в рамках международного права и Римского статута.
В документе подчеркнута важность восстановления права собственности, содержится призыв к правительству Армении предпринять необходимые шаги для возврата конфискованного или насильственно изъятого имущества западных азербайджанцев, обеспечить компенсацию ущерба, понесенного в результате вынужденного переселения.
Наряду с этим, заявлено, что компенсация материального и морального ущерба не может рассматриваться в качестве основания для отказа в праве на возвращение.
В документе выражена озабоченность систематическим уничтожением культурного наследия азербайджанцев в Армении, в том числе мечетей, кладбищ и исторических памятников, содержится призыв к ЮНЕСКО и другим международным организациям оценить состояние и принять меры для восстановления этого культурного наследия. Наряду с этим, ООН и все мировое сообщество призываются приложить дипломатические усилия для безопасного возвращения западных азербайджанцев.
В документе содержится обращение к официальному Еревану начать конструктивный диалог с Общиной Западного Азербайджана, изменить конституционные положения, препятствующие региональному миру, создать условия для открытия коммуникаций в соответствии со своими обязательствами, что будет способствовать общему благосостоянию и стабильности на Южном Кавказе.