500 палаток, 15 тонн мясных консервов, 10 тонн сухпайков
    Армяне заработали даже на Спитаке

    ПОЛИТИКА  11 Декабря 2023 - 19:19

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    7 декабря в 08:15:41 по местному времени в Каспийском море было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,6. Очаг землетрясения залегал на глубине 70 км. Подземные толчки ощущались в Баку и других городах Азербайджана. К счастью, в отличие от землетрясения 25 ноября 2000 года, магнитуда которого в столице составила 6,5 балла, на сей раз обошлось без человеческих жертв и ущерба зданиям.

    От подобных природных катаклизмов не застрахована ни одна страна, ни один народ. И, казалось бы, радоваться тому, что где-то произошло землетрясение – верх цинизма и бесчеловечности. Но именно это и имело место в случае с Азербайджаном и Арменией 7 декабря 2023 года: в то время, как одни – азербайджанцы – переживали волнение и беспокойство, других – армян, обуяла непонятная радость и даже эйфория от происходящего. Словно подземные толчки где-то в Каспийском море разрушат Азербайджан до основания и Карабах будет преподнесен армянам буквально на блюдечке. Армянский сегмент соцсетей буквально пестрел язвительными репликами в адрес азербайджанцев, которых, мол, постигла Божья кара.

    Отбросим в сторону тот факт, что подобное поведение – признак невежества и азербайджанофобии, от которой армянское общество никак не может избавиться. Злорадство и радость над бедой соседа – это табу независимо от национальности и интеллекта. Но не для наших соседей, увы. Кто-то из великих как-то сказал, что если горит дом соседа, а у тебя есть садовый шланг, одолжи его соседу, пока не загорелся и твой дом. Мы не просили у соседей ничего – ни воды, ни шланга, благо необходимости в этом не возникло. Мы не просили ничего, даже понимания. Хотя, чего-чего, а понимание армяне тут должны были проявить, ведь землетрясение в Азербайджане произошло аккурат в 35-ю годовщину разрушительного землетрясения в Спитаке (Аммамлы) и Ленинакане (ныне Гюмри). Того самого, от 7 декабря 1988 года. К сожалению, до сих пор в Армении с пеной у рта отрицают, что Азербайджан несмотря на то, что уже год как началось армяно-азербайджанское противостояние, одним из первых протянул руку помощи пострадавшей Армении. Мы не будем тут долго и нудно рассказывать о том, какую помощь Азербайджан оказал в те дни Армении. Достаточно почитать многочисленные интервью ныне покойного заслуженного строителя Азербайджана Эмиля Ахундова, который в декабре 1988-го был назначен начальником азербайджанского строительного отряда, посланного на ликвидацию последствий землетрясения в Армении. К слову, свыше трех тысяч человек из Азербайджана прибыли в Армению для оказания помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. А как же Ил-76 с добровольцами и гуманитарной помощью из Азербайджана, который потерпел крушение близ Аммамлы? Как можно забыть об этом?

    Но армяне, злорадствовавшие над землетрясением в Баку, забыли не только об азербайджанской помощи в декабре 1988 года, но и о своем, мягко говоря, преступном поведении в те дни. А там, надо сказать, есть над чем ужаснуться. Например, над тем, как армяне разворовывали гуманитарную помощь, здания, разложившиеся как карточные домики, как вырывали золотые зубы у погибших. Впрочем, не будем голословными, и приведем несколько примеров из недавней публикации в российской «Экспресс-газете». Автор статьи Андрей Сотников пишет: «35 лет назад 7 декабря в армянских городах и селах земля ушла из-под ног в буквальном смысле. Выжившие грелись морозными ночами у костров, боясь входить в уцелевшие здания. В панике искали родных, а те, кому повезло (да, именно так они тогда считали) получить тело близкого, метались в попытках достойно его похоронить.

    Узнав о трагедии, советская страна сплотилась - наверное, в последний раз. Многие уже сидели без зарплат, но собирали последние крохи, чтобы отправить оставшимся без крова людям. Но даже в момент этого единения с пострадавшими армянами некоторые (конечно, не все!) повели себя, мягко говоря, недостойно. Со всего мира в аэропорты Еревана и Ленинакана летели самолеты - с палатками, оборудованием, генераторами, едой, одеждой, медикаментами. Вы можете себе представить, чтобы в столь трудный для своего народа час находились те, кто растаскивал гуманитарку?

    - На совещании в Ленинакане периодически озвучивались цифры пропавшего бесследно имущества, - вспоминал журналист, военный публицист Владислав Шурыгин, лично наблюдавший, как к самолетам подъезжали непонятные бригады армян и увозили груз в неизвестном направлении. Только если на борту было нечто не очень ценное, разгрузку оставляли военным. - Вот мои пометки из блокнота того времени: «500 французских палаток с печками и спальниками», «300 немецких дизель-генераторов», «15 тонн мясных консервов», «2000 комплектов зимнего обмундирования», «10 тонн сухпайков НАТО», «3000 одеял». При этом, как и в Ереване, в Ленинакане за полосой валялись груды распотрошенных посылок глупых советских «самаритян», жалостливо отдававших в помощь пострадавшим свои теплые вещи, детскую одежду и т.п. В лучшем случае их использовали как ветошь. Видеть такое отношение к действительно всенародному сочувствию было обидно и мерзко.

    Помню, как сцепился с одной армянкой, которая на моих глазах отпорола рукав у детской кофточки из такой посылки и, бросив посылку в груду, стала этим рукавом оттирать закопченный на костре бок чайника. Я сказал что-то резкое на тему того, что люди от чистого сердца собирали, а вы так с этим обращаетесь. В ответ она бросила мне:

    - Сами носите свои обноски! А нас Франция оденет во все новое.

    Лет через 20 после землетрясения мне довелось пообщаться со спасателями, которые были в Спитаке и Ленинакане. Они рассказывали то же, что и Шурыгин. Что на завалах было совсем мало местных: работали военные и добровольцы. Что, когда еще оставалась надежда раскопать живых, у французских спасателей украли новейшую по тем временам аппаратуру для поиска людей в завалах. Как чудом найденную на четвертый день девушку, которой прямо в завале пришлось ампутировать сдавленную плитой ногу, вырвали у донбасских спасателей местные мужчины и побежали с ней красоваться под камеры иностранных агентств, не сказав даже «спасибо». И как у неопознанных тел, даже у тех, что без экспертизы опознать было невозможно, объявлялись по две пары родителей, дравшихся за труп, - потому что за каждого погибшего причиталось 200 руб.

    В 2016 году на экраны вышла картина Сарика Андреасяна «Землетрясение». В центре сюжета история 45-летнего Константина Бережного (Константин Лавроненко) и 20-летнего Роберта (Виктор Степанян). Когда-то Бережной сбил своей «Волгой» родителей Роберта, сел в тюрьму и вышел аккурат в день страшного землетрясения. И столкнулся с мальчиком, которого сделал сиротой и который вынашивал план мести, в одном отряде, разгребавшем завалы. История, понятное дело, - обрыдаешься. Зрители так и пишут: сильное кино, без слез смотреть невозможно!

    Но многие, у кого в памяти живы те события, заметили: фильм - обычная голливудская слезовыжималка. От правды там - только факт подземного толчка. И ничего о том, что спасала и помогала вся страна. Будто бросили бедных армян на произвол судьбы, и лишь доблестные французские спасатели примчались на помощь», - пишет автор «Экспресс-газеты» Андрей Сотников.

    Кстати, раз уж тут зашла речь о российском военном эксперте Владиславе Шурыгине, то хотел бы привести отрывок из беседы с ним, состоявшейся много лет назад, когда автор этих строк работал в совсем другом издании. Шурыгин тогда рассказал о том, как азербайджанцы помогали армянам после землетрясения декабря 1988 года.  

    «Конечно, азербайджанцы там были. Поскольку я был тогда там по военной линии, то видел очень много прапорщиков-азербайджанцев, оказывавших пострадавшим посильную помощь», - сказал В. Шурыгин. При этом он особо подчеркнул помощь хирурга-азербайджанца, который днями и ночами напролет проводил операции, спасал пострадавших от землетрясения армян.

    «В госпитале Ленинакана служил хирургом офицер-азербайджанец. Если память не изменяет мне, его фамилия была Мамедов. Его несколько раз пытались избить. Начальнику госпиталя в открытую говорили, уберите из госпиталя азербайджанца. Мы всё равно не позволим ему здесь жить.

    Когда ударила стихия, он уже через полчаса встал к столу и почти двое суток от него не отходил. Бросить больных и спасать своих он не мог, не позволяло чувство долга. В госпиталь принесли девочку с тяжёлым переломами и кровотечением. Он оперировал её четыре часа. Вернул с того света. Родители бросились к нему со слезами благодарить и заговорили с ним по-армянски. Он сказал, что не понимает. Отец спросил, кто ты по национальности? Он сказал, что азербайджанец. Тогда отец плюнул на пол, развернулся и ушёл.

    Пожилая армянка, когда узнала у медсестры, что врач, который её будет оперировать, по национальности азербайджанец, слезла с каталки и попыталась уползти с переломами ног», - рассказал В. Шурыгин.

    И вот на таком неприглядном фоне наши «многострадальные» соседи радовались землетрясению в Азербайджане? К счастью, азербайджанцы – не армяне, мы не умеем радоваться чужому горю, мы не можем спекулировать на горе соседей. Но мы хотим естественного – чтобы армянское общество наконец отказалось от своей шовинистической идеологии, от ненависти к азербайджанцам, и поняло, что от географии не убежим ни мы, ни они. На днях сейсмическая активность имела место в Азербайджане, завтра она может проявиться в Армении. Как же тут не вспомнить о том самом мудром изречении о том, что если горит дом соседа, а у тебя есть садовый шланг, одолжи его соседу, пока не загорелся и твой дом…

    Caliber.Az

    Просмотров: 5003

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

29 Апреля 2024 - 22:02

Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь ФОТО

29 Апреля 2024 - 20:50

Обсуждено сотрудничество Фонда Гейдара Алиева и Китайского народного общества дружбы с заграницей ФОТО

29 Апреля 2024 - 20:09

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира неприемлемо

29 Апреля 2024 - 19:59

Фуад Мурадов встретился с внуком Джахангир бека Кязымбейли

29 Апреля 2024 - 19:38

Европарламентарий осудил предвзятую позицию в отношении Азербайджана

29 Апреля 2024 - 19:07
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Словакии закрыли уголовное дело за демонстрацию портрета Сталина

    30 Апреля 2024 - 08:30

    ВМС Италии сбили в Красном море запущенный хуситами БПЛА

    30 Апреля 2024 - 07:30

    Блинкен высказался за немедленное перемирие в Газе

    30 Апреля 2024 - 06:30

    Оценена польза растительного мяса

    30 Апреля 2024 - 05:30

    Германия передала Украине очередной пакет военной помощи

    30 Апреля 2024 - 04:30

    На саммите G7 обсудят отказ от российского СПГ

    30 Апреля 2024 - 03:30

    Еврокомиссия продает часть своих помещений в Брюсселе

    30 Апреля 2024 - 02:30

    США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных

    30 Апреля 2024 - 02:00

    Эквадор подал иск против Мексики в суд ООН

    30 Апреля 2024 - 01:30

    Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая

    30 Апреля 2024 - 01:00

    Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гёйчайском районе

    30 Апреля 2024 - 00:54

    В Турции заблокировано приложение Threads

    30 Апреля 2024 - 00:30

    В Турции пройдет международная конференция, посвященная Мухаммеду Физули

    30 Апреля 2024 - 00:13

    Премьер Грузии: В стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

    30 Апреля 2024 - 00:04

    Крушение автобуса в Перу, погибли 23 человека

    30 Апреля 2024 - 00:01

    ЕС начнет расследование против Facebook и Instagram

    29 Апреля 2024 - 23:47

    МИД Турции осудил резолюцию парламента Франции

    29 Апреля 2024 - 23:34

    Депардье отпустили после многочасового допроса

    29 Апреля 2024 - 23:33

    В Британии признали неэффективность антироссийских санкций

    29 Апреля 2024 - 23:19

    Сборная Узбекистана по футболу впервые отправится на Олимпиаду

    29 Апреля 2024 - 23:05

    Мэр Тбилиси: Более 90 процентов иностранных денег для НПО тратятся на агентуру

    29 Апреля 2024 - 23:04

    Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз

    29 Апреля 2024 - 22:51

    В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

    29 Апреля 2024 - 22:41

    Болгарская газета: Азербайджан стремится получить долгосрочные выгоды от «зеленой» энергетики

    29 Апреля 2024 - 22:40

    США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине

    29 Апреля 2024 - 22:37

    В Тбилиси завершился митинг правящей партии

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 22:30

    Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster

    29 Апреля 2024 - 22:28

    Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против РФ

    29 Апреля 2024 - 22:22

    Ракетный удар по Одессе: погибли 2 человека, еще 17 ранены

    29 Апреля 2024 - 22:21

    В «Азерсу» сообщили о перебоях в работе колл-центра 955

    29 Апреля 2024 - 22:09

    В Берлине избили футболиста сборной Марокко

    29 Апреля 2024 - 22:09

    Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

    29 Апреля 2024 - 22:02

    Президенты США и Мексики нацелены на смягчение кризиса на границе

    29 Апреля 2024 - 21:55

    Обсуждена возможность поставок дополнительных объемов энергоресурсов из Азербайджана в Болгарию

    29 Апреля 2024 - 21:44

    Пекин инвестируют около 14 млрд долларов в поддержку технологий ИИ

    29 Апреля 2024 - 21:41

    Индия выразила решительный протест Канаде

    29 Апреля 2024 - 21:27

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

    Блинкен заявил Фидану о недопустимости дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

    29 Апреля 2024 - 21:01

    Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:50

    В парламенте Грузии поддержали законопроект об иноагентах во втором чтении

    29 Апреля 2024 - 20:46

Все новости