twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Васиф Гафаров: Должна быть обеспечена защита азербайджанцев, чьи права нарушены в России

01 Июля 2025 22:50

Аресты азербайджанских предпринимателей, активистов диаспоры и общественных деятелей в России являются актом политического давления.

Об этом Report заявил депутат Милли Меджлиса Васиф Гафаров.

По его словам, такое поведение российских правоохранительных органов, особенно аресты, проводимые без прозрачных, убедительных правовых оснований, следует расценивать как акт этнически и политически мотивированного давления:

«Последовательные аресты азербайджанских предпринимателей, активистов диаспоры и общественных деятелей в России в последние дни - это не только правовой вопрос, но и явно политически мотивированный, предвзятый процесс, похожий на этническую дискриминацию. Такие аресты вызывают серьезную обеспокоенность и справедливое возмущение в азербайджанском обществе. Это не соответствует ни нормам международного права, ни дружественным межгосударственным отношениям. Азербайджанские предприниматели и представители диаспорских организаций долгие годы мирно работали в российском обществе, вносили вклад в экономику, играли роль моста между Азербайджаном и Россией. Целенаправленная кампания давления на этих людей должна быть решительно осуждена».

Депутат отметил, что такие политически мотивированные аресты вызывают недоверие и гнев по отношению к России, репутация которой в мире и так уже пошатнулась:

«Азербайджан не может оставаться равнодушным к этому вопросу. Соответствующие структуры и дипломатические представительства нашей страны справедливо и незамедлительно вмешались в это. Должна быть обеспечена защита азербайджанцев, чьи права нарушены, вопрос должен быть вынесен на международный уровень. В то же время, дружественные отношения между двумя государствами не могут продолжаться на основе одностороннего давления и преследования. Ни одно государство не может разговаривать с Азербайджаном на языке угроз и давления. Россия должна это понять и строить свою политику соответственно. Азербайджанский народ и государство никогда не молчали в связи с подобными случаями и сегодня также не останутся равнодушными к несправедливым действиям против своих соотечественников».

 

Caliber.Az
Просмотров: 308

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17968
29 Июня 2025 12:43
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

15564
30 Июня 2025 17:51
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10741
29 Июня 2025 12:18
4

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

8639
30 Июня 2025 12:30
5

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

6947
01 Июля 2025 14:45
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

6799
30 Июня 2025 10:26
7

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

5474
30 Июня 2025 12:40
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5331
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

3938
30 Июня 2025 19:01
10

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

3881
01 Июля 2025 15:33
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading