twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Работы азербайджанской художницы выставлены на Surrealism Now ФОТО

24 Февраля 2024 18:30

Работы «Мириады» и «Впечатление» заслуженной художницы Азербайджанской Республики Мехрибан Эфенди представляют Азербайджан на международной выставке Surrealism Now («Сюрреализм сегодня»), которая проходит в историческом архитектурном шедевре XVIII века – дворце Мафра (Palácio Nacional de Mafra) в Португалии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, экспозиция, открытие которой состоялось 5 февраля, по многочисленным просьбам поклонников и ценителей сюрреализма была продлена и будет работать до 29 февраля.

Проект Surrealism Now реализуется с 2010 года при содействии Фонда Биссая Баррето и многих европейских организаций, и проводится под кураторством известного португальского художника Сантьяго Рибейро. Цель проекта – выявление талантливых современных художников-сюрреалистов со всего мира, поддержка их и пропаганда этого искусства во всем мире. Выставки работ художников-сюрреалистов проводятся ежегодно на разнообразных выставочных площадках, в различных музеях и галереях по всему миру.

В рамках настоящей выставки, расположившейся в самом большом королевском дворце Португалии, считающемся одной из жемчужин ЮНЕСКО, до 29 февраля будет работать экспозиция, в которой представлены работы 125 художников-сюрреалистов из 52 стран. Руководителем этой выставки является известный португальский художник Сантьяго Рибейро, который представляет участников экспозиции по отдельности широкой публике.

Мехрибан Эфенди является членом международного проекта Surrealism Now (при финансовой поддержке Bissaya Barretto Foundation) с 2010 года. Организация объединяет художников из Европы, Азии, Северной и Южной Америки. За это время работы Эфенди с успехом были представлены в Португалии, США, Голландии, Болгарии, Словакии, Германии, Франции, Италии и Македонии и в других странах, и были отмечены многочисленными международными наградами. В 2014 году художница была удостоена одной из самых престижных итальянских премий имени Сандро Боттичелли «За искусство и талант», которая вручается Фондом Сальваторе Руссо. В 2016 году ее работы вошли в книгу Polychromia (международное издательство Studio Byblos, Италия) о лучших современных художниках-сюрреалистах по версии National Geografic.

Caliber.Az
Просмотров: 828

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading