КазМунайГаз предложил SOCAR рассмотреть проекты в Казахстане
АО «КазМунайГаз» (КМГ, национальная нефтегазовая компания Казахстана) предложил SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана) рассмотреть проекты связанные с геологоразведкой в Казахстане.
Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend Председатель Правления АО «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев в рамках визита в Баку.
«КазМунайГаз» хочет, чтобы взаимоотношения с SOCAR не ограничивались вопросами транспортировки и включали максимально всю линейку или палитру сотрудничества. Так, мы договорились о том, что сейчас изучаем вопросы возможного развития проектов в сфере нефти и добычи. Кроме этого, мы предложили компании SOCAR посмотреть проекты, связанные с геологоразведкой в Казахстане», — сказал он.
По его словам, президент SOCAR был проинформирован о том, что по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в 2023 году законодательно был принят так называемый Улучшенный модельный контракт (УМК) на недропользование.
«Благодаря УМК будут предоставлены наилучшие условия для инвесторов, которые заходят на геологоразведку, а также на добычу на сложных месторождениях. То есть мы продолжаем обсуждать и изучать потенциал совместных проектов», — сказал он.
Напомним, что в 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Среднему коридору. В соответствии с данным поручением АО НК «КазМунайГаз» и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода «Баку – Тбилиси – Джейхан».
Так, в 2023 году Казахстан увеличил объем экспорта нефти в направлении нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) до 1 миллиона 392 тысяч тонн.
Маршрутный поезд, курсирующий по этому коридору, доставляет грузы из Китая в Европу в среднем за 20–25 дней, и это одно из главных преимуществ данного транспортного коридора.