Брюссельская наживка для Армении
    Ереван уходит от Москвы

    АНАЛИТИКА  28 Марта 2024 - 13:52

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    5 апреля 2024 года, по всей очевидности, станет очередным верстовым столбом сложных процессов, происходящих на Южном Кавказе. Именно на эту дату в Брюсселе запланирована встреча официальных лиц Евросоюза, США и Армении. Об этом, напомню, еще неделю назад сообщил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. «Совместная встреча председателя ЕК фон дер Ляйен, премьер-министра Пашиняна и госсекретаря Блинкена запланирована на 5 апреля этого года в Брюсселе, планируется обсудить пути трехстороннего сотрудничества, которые будут способствовать развитию Армении. Мероприятие также направлено на повышение устойчивости Армении», — заявил Григорян.

    Логика встречи продолжает алгоритм, заданный в октябре прошлого года в Гранаде. Ведь именно тогда, после триумфального завершения Азербайджаном антитеррористических мер в Карабахе и полного восстановления своего суверенитета, впервые произошло оформление особых отношений Армении и Старого Света в контексте переговорного процесса с Азербайджаном. Именно там Европа практически официально расписалась в том, что не собирается быть беспристрастной в армяно-азербайджанском урегулировании и выступает на стороне Еревана. Напомню, что в ходе саммита Европейского политического сообщества (мероприятие является детищем французского президента) в этом испанском городе без участия президента Азербайджана Ильхама Алиева было принято совместное заявление главы Европейского совета Мишеля, президента Франции Макрона, канцлера Германии Шольца и армянского премьера Пашиняна по армяно-азербайджанскому урегулированию. В заявлении говорилось о необходимости предоставления возможности переселившимся в Армению армянам Карабаха «реализовать свое право на возвращение в свои дома и места проживания без каких-либо условий, при международном мониторинге и при должном уважении к их истории, культуре и правам человека», а также содержался призыв к сторонам конфликта освободить «всех задержанных», проще говоря, содержались попытки грубого вмешательства во внутренние дела Азербайджана. Более того, отдельный документ был принят Пашиняном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, в котором содержалось осуждение «военной операции Азербайджана против армянского населения Нагорного Карабаха» и были очерчены форматы помощи Армении. Кстати, именно в Гранаде фон дер Ляйен проинформировала о подготовке совместного мероприятия ЕС-США в поддержку Армении.

    По просочившимся в прессу инсайтам из армянского правительства, на предстоящей в Брюсселе встрече будет также участвовать генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, и стороны, скорее всего, подпишут документ о предоставлении Западом гарантий безопасности Армении, читай, военный пакт. Среди пунктов повестки: предложение Армении статуса кандидата в члены ЕС, выделение Еревану средств Европейского фонда мира (EPF), увеличение двусторонней военной помощи со стороны государств — членов ЕС, совместные тренинги и военные учения для укрепления обороноспособности Армении, реформа сектора безопасности, усиление контроля Армении над ее границами, предложение стать членом Европейского энергетического сообщества, помощь в ускорении зеленой трансформации и диверсификации импорта энергии и источников ее получения, меры по укреплению продовольственной безопасности, начало диалога о либерализации визового режима.

    Как видим, список наживок солидный. Оно и понятно, ведь Западу закрепиться в Армении необходимо не только и даже не столько в пику Азербайджану, сколько для того, чтобы способствовать вытеснению из региона России. Более того, спешка в предоставлении неких гарантий безопасности Армении также служит целью обезопасить своего потенциального сателлита от возможных недружественных акций со стороны России.

    Однако, не желая в этом признаться по целому ряду причин, Запад и Армения в качестве этакого классического жупела используют фактор Азербайджана. В эту картину прекрасно вписывается поведение Пашиняна. Стоит вспомнить о том, что в последнее время он активно вещает о необходимости вернуть четыре неэксклавных села Азербайджана. Причем первое упоминание об этой необходимости он сделал, так сказать, прямо на пороховой бочке — на встрече с незаконно проживающими в этих селах армянами. Неудивительно, что это вызвало переполох не только в армянских СМИ, но и привело к недовольству военизированной организации «Боевое братство», массовым арестам ее членов и последующим стихийным бунтом с требованием освободить задержанных. Пашинян использует эту эскалацию для того, чтобы выбить максимум преференций со стороны Запада. А главное, стоит вспомнить, как он подал идею о возвращении азербайджанских сел — мол, если мы их не вернем, то через неделю Азербайджан начнет против Армении войну (неделя, кстати, давно прошла, а войны так и не случилось). То есть, с одной стороны, признается в том, что села Армении не принадлежат, а с другой — обвиняет Азербайджан в планах по развязыванию новой войны. Параллельно он кивает на восставших и как бы говорит Западу: «Вы видите, Москва не дремлет». Таким образом создается благоприятный фон для будущей встречи в Брюсселе.

    Вместе с тем это создает нездоровую атмосферу вокруг отношений Азербайджана и Запада. С другой стороны, дополнительное раздражение Запада вызывает независимый курс Баку в отношении России, нежелание присоединяться к санкциям против этой страны. Это, в частности, привело к тому, что Запад стал в черную использовать Украину для проведения клеветнической кампании против нашей страны с целью испортить отношения Баку и Москвы. Речь идет, и мы уже писали об этом, о дезинформации, которую «сливают» украинские власти о якобы поставках вооружения из Азербайджана на Украину. Недавний визит помощника президента Хикмета Гаджиева в Китай, вероятно, тоже добавил недовольства Вашингтону и Брюсселю.

    Складывается впечатление, что на Западе рассчитывают напугать Азербайджан. И в этих условиях показательна реакция МИД Азербайджана, высказанная его официальным представителем Айханом Гаджизаде: «Такие действия ЕС и США явно носят односторонний и предвзятый характер и основаны на подходе двойных стандартов. Упомянутая конференция проводится не в полной мере прозрачно, ей не хватает региональной инклюзивности, и она противоречит продвигаемому и столь необходимому укреплению доверия и целостности в регионе. Это создает новые разделительные линии и так называемые сферы влияния в регионе вместо того, чтобы подталкивать армянскую сторону к добросовестным переговорам».

    И действительно, вместо того чтобы поощрять в армянском обществе идею смены Конституции и избавления от других законодательных актов, закрепляющих территориальные претензии к Азербайджану, Запад демонстративно протягивает Армении свой зонтик, не дожидаясь этих изменений. А значит, можно сделать вывод, что он поддерживает территориальные притязания Армении к нашей стране. И именно этот момент был особо подчеркнут в заявлении Гаджизаде: «Учитывая реваншистские настроения в Армении, такое открытое проармянское публичное выступление Вашингтона и Брюсселя может создать в Армении опасную иллюзию того, что ЕС и США собираются поддержать Армению в ее возможных новых провокациях против Азербайджана. В таком случае ЕС и США разделят ответственность за любые возможные дестабилизирующие действия Армении».

    Итак, Баку озвучил свою позицию. Теперь будем ждать действий Москвы, которая, кстати, накануне уже озвучила свою позицию. «Армения рискует попасть в ловушку, поддавшись иллюзии, будто сближение с Европейским союзом несет благополучие и процветание, поскольку подобные пустые обещания коллективного Запада, как правило, оборачиваются кабалой», — заявила на брифинге директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

    Пока, правда, неясно, как ко всему этому относится Иран. То ли готовит что-то, то ли, наоборот, радуется выдавливанию России из региона, надеясь, что присутствие европейцев и американцев ситуативно, и ожидая часа Х, чтобы уже при выходе последних единолично завладеть Арменией. Не исключено также, что Запад сулит Тегерану золотые горы в гипотетическом проекте «Перекресток мира».

    Кстати, Пашинян в недавнем интервью греческому изданию Kathimerini много говорил о необходимости использования территории Нахчывана и Турции для вовлечения Армении в глобальные транспортные потоки, при этом имея в виду не Средний коридор из Китая в Европу, а так называемый «Перекресток мира» из Ирана к Черному и Средиземному морям. А говоря о транзите зеленой энергии, Пашинян упомянул в качестве источника Персидский и Оманский заливы. Что-то похожее, точнее, о желании интегрировать европейскую, балканскую и кавказскую энергосистемы в единую сеть, говорил совсем недавно и Макрон. И об этом же говорит пункт из приведенной выше повестки брюссельской встречи — «помощь Армении в ускорении зеленой трансформации и диверсификации импорта энергии и источников ее получения». Похоже на то, что европейцы не мытьем, так катаньем пытаются интегрировать страны Южного Кавказа на своих условиях, делая основную ставку на Армению. При этом в Ереване забывают, что в Европе умеют считать деньги и проект «Перекресток мира» может служить для нее лишь одной из альтернатив. И уж тем более не будут в Брюсселе обрывать деловых связей с Азербайджаном в случае, если Баку откажется участвовать в этой инициативе. К тому же Азербайджан также намерен стать одним из главных поставщиков зеленой энергии на европейский рынок. Однако любое участие Азербайджана в совместных проектах с Арменией возможно только после того, как Ереван вернет удерживаемые территории, выполнит свои обязательства по Трехстороннему заявлению и очистит свое законодательство от ядовитых паров цехакронизма.

    Запад, не стремящийся помочь в этом Армении, сам подписывается под этой идеологией и становится открытым пропагандистом нацизма.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2636

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Инфантино поздравил «Карабах»

    27 Апреля 2024 - 14:04

    Профессор Талмон: И после всего случившегося Армения ожидает, что к ней не будет претензий?

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 14:01

    Песков: Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания мирного договора

    27 Апреля 2024 - 13:43

    Президентские выборы в США: Блинкен обвинил Китай

    27 Апреля 2024 - 13:41

    Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Песков об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

    Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

    27 Апреля 2024 - 13:08

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

Все новости