Азербайджанские банки и НБКО увеличили кредитный портфель
Кредитный портфель банков и небанковских кредитных организаций (НБКО) Азербайджана за январь-апрель 2024 года составил 25 млрд 984,5 млн манатов, что 8,4% больше показателя на конец 2023 года.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Центральный банк Азербайджана.
Объем просроченных кредитов на конец апреля составляет 462,2 млн манатов (рост на 5,6%), доля от всех кредитов составляет 1,8% (1,8% на конец 2023г).
Объем займов, выданных в национальной валюте, равен 21 млрд 295,68 млн манатов (рост на 9%), в иностранной валюте - 4 млрд 688,84 млн манатов (рост на 5,6%). При этом кредиты в инвалюте с начала года продолжают тенденцию по сокращению и в апреле сократились на 27,36 млн манатов.
За отчетный период государственные банки выдали займов на 6 млрд 200,08 млн манатов (рост на 12,8%), частные - 18 млрд 444,36 млн манатов (рост на 4,3%), НБКО – 1 млрд 340,08 млн манатов (рост на 68,3%).
В структуре кредитных вложений банков и НБКО на конец апреля 2024 года основную долю (57%) составили займы, выданные домохозяйствам, объем за отчетный период вырос на 5,8%, составив 14 млн 819,36 млн манатов.
Оставшаяся сумма была распределена по другим секторам экономики: торговля и сектор услуг - 3 млрд 768,9 млн манатов (14,5% всех кредитов), добывающая промышленность и электроэнергетика, газ, водное хозяйство – 830,15 млн манатов (3,2%), сельское/лесное хозяйство и рыболовство - 471,27 млн манатов (1,8%), строительство - 1 млрд 164,6 млн манатов (4,5%), промышленность и производственный сектор - 1 млрд 934,9 млн манатов (7,4%), транспорт и связь - 1 млрд 547,45 млн манатов (6%), операции с недвижимостью, включая ипотеку – 3 млрд 844,6 млн манатов (14,8%), остальное - другие сектора.