«Готовьтесь к росту числа «слушателей внутренних голосов» среди убийц и воров» Правозащитник о деле Ахмедова
Известный правозащитник, директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов прокомментировал завершение следствия по уголовному делу Ахмеда Ахмедова (1999 года рождения), который 13 февраля этого года убил топором отца, мать, младшего брата, сестру и ее малолетнего ребенка.
Согласно заключению судмедэкспертизы, в момент преступления Ахмедов находился в невменяемом состоянии.
Как заявил Э.Зейналов, по делу проходят сразу три отдельных по времени эпизода убийств – отец, сестра с племянницей, мать с братом.
«Между отдельными убийствами «невменяемый» выходил из дома, делал покупки, телефонные звонки, вел автомашину, ориентируясь в городе. Он прекрасно понимал, что лишает людей жизни. Мало того - оперативно планировал эти убийства, на ходу менял нож на топор, купив его в магазине. Как это сообразуется с невозможностью «осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий» и «руководить ими»? Вполне осознавал и успешно руководил!
А если эксперты при этом всерьез восприняли его заявление о «голосе», который им якобы командовал, то пусть правоохранители готовятся в ближайшем будущем к росту числа «слушателей внутренних голосов» среди убийц, воров и мошенников. Дурной пример заразителен, особенно, если он позволяет откосить от пожизненного заключения...
И еще - в своей практике неоднократно сталкивался со случаями, когда вполне психически здоровые люди не могли получить образование, работу, получить свои документы. А тут человек с психическими проблемами, имея 9 классов образования, поступает и заканчивает институт в Москве, получает водительские права, разрешение на работу таксистом, и работает им. Такое ощущение, что в окружающем нас мире сумасшедшим решать некоторые серьезные проблемы легче, чем вменяемым…», - отметил Э.Зейналов.