twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Владимир Кудрицкий о перспективах азербайджанских компаний на энергетическом рынке Украины

20 Июня 2024 13:24

Отношения украинских компаний с азербайджанскими имеют давнюю историю, начавшуюся задолго до российского вторжения в Украину. Это позволяет говорить о больших перспективах азербайджанских компаний на энергетическом рынке этой страны.

Об этом восточноевропейскому бюро Report сказал глава Национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

По его словам, еще до войны «Укрэнерго» сотрудничало с различными компаниями по поставкам оборудования, трансформаторной и электротехники.

«Мы взаимодействовали с вашими компаниями в рамках международных проектов, поэтому для нас азербайджанские компании и бизнес - давние партнеры», - подчеркнул Кудрицкий.

По его словам, самым тяжелым периодом после начала полномасштабного российского вторжения стали 2022-2023 годы. «Для обеспечения населения электроэнергией мы получили значительную гуманитарную помощь из Азербайджана. Правительство и компании вашей страны поддержали украинский народ. Мы очень благодарны Азербайджану за это», - отметил глава «Укрэнерго».

Кудрицкий считает, что после окончания войны украинский рынок на десятилетия станет крупнейшим рынком восстановления на континенте. «Здесь найдется место для самых разных компаний, в том числе производителей электро и другого оборудования, материалов и пр. Мы ожидаем участия Азербайджана в энергетическом секторе Украины, что ваша страна станет активным участником восстановления энергетики», - заявил он. - Речь идет не только о традиционной генерации, сетях и подстанциях, но и возобновляемых источниках энергии. Я уверен, что Азербайджан может стать игроком на украинском рынке.

Глава «Укрэнерго» также отметил, что в Украине и Азербайджане есть достаточно уникальные производственные предприятия для выпуска автотрансформаторного оборудования, в котором Украина испытывает большую потребность.

«Развитие зеленой энергетики в Европе привело к большим инвестициям в сети. И страны, обладающие такими производственными технологиями, как высоковольтные автотрансформаторы, имеют большое преимущество. Думаю, сотрудничество в этой сфере было бы интересно нашим компаниям», - подытожил он.

Caliber.Az
Просмотров: 972

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5279
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4359
14 Октября 2026 08:18
3

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

4113
15 Октября 2026 13:41
4

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

1945
14 Октября 2026 17:42
5

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

1852
16 Октября 2026 08:42
6

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1711
16 Октября 2026 10:03
7

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1488
14 Октября 2026 16:00
8

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1380
14 Октября 2026 08:46
9

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1227
15 Октября 2026 10:12
10

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1108
15 Октября 2026 15:30
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading