Писательница из Сен-Мартена: Использование Францией нашего народа в качестве пешек недопустимо
Недопустимо, чтобы Франция использовала наш народ в качестве пешек.
Как сообщает Report, об этом заявила правозащитница, педагог, писательница Рода Арринделл из Сен-Мартена, который на протяжении многих лет страдает от французской колонизации.
По словам Арринделл, все решения в отношении сен-мартенцев принимаются в Париже, который лишил их независимости:
«Сен-Мартен - тропический остров к северо-востоку от Карибского моря, поделенный между Нидерландами и Францией. Я много лет борюсь за независимость своего народа, стараясь отстаивать права нашей страны за рубежом. Островитяне в некотором роде ассимилированы, потому что они находятся под сильным давлением французского правительства.
Несмотря на многогранную экономику, наш народ все еще живет под игом европейцев. Все решения в отношении нас принимаются в Париже. Система образования, качество и содержание обучения, судебная система, здравоохранение, военные и другие сферы регулируются решениями Парижа».
Правозащитница обратилась за помощью к Азербайджану в борьбе за независимость своего народа:
«Колониализм - это несправедливость. Сен-Мартен - колония, и это факт. Нынешнее фиктивное колониальное господство на острове не отвечает интересам жителей Сен-Мартена. Если мы хотим сохранить нашу свободу и наш остров для будущих поколений, мы должны возвысить наш голос сегодня, сейчас. Мы знаем, что независимость - это способ спасти Сен-Мартен, и будем продолжать бороться за это. Надеемся и верим, что Бакинская инициативная группа и Азербайджан поддержат нас».