twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Франция должна соблюдать нейтралитет в армяно-азербайджанском конфликте» Французский дипломат в гостях у Caliber.Az

25 Сентября 2021 13:54

Интервью Caliber.Az с бывшим генеральным консулом Франции в Сиднее, главным советником Центра политики безопасности в Женеве Марком Финаудом.

- Считаете ли вы как дипломат, что Франция выстроила правильную политику в отношении Азербайджана и Армении?

- Франция является одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Поэтому Франция должна соблюдать нейтралитет в армяно-азербайджанском конфликте и действовать в направлении мирного урегулирования. Париж установил дружественные отношения с обеими странами и попытался сохранить их доверие к сложной посреднической работе Минской группы.

- Является ли политика президента Франции Эммануэля Макрона в отношении Азербайджана справедливой?

- Как упоминалось выше, президент Франции пытался избежать любых действий, которые могли бы обострить напряженность между Азербайджаном и Арменией, одновременно действуя для восстановления стабильности в регионе и облегчения страданий гражданского населения с обеих сторон.

- Как вы оцениваете итоги 44-дневной войны?

- Это была досадная вспышка насилия, независимо от того, кто несет ответственность за ее начало, и прискорбный знак того, что усилия международного сообщества по урегулированию конфликта до сих пор не увенчались успехом. Даже если Азербайджан может чувствовать себя правой стороной и победителем в результате военных достижений в 44-дневной войне, этот результат необязательно поможет приблизиться к разрешению конфликта, для которого нет военного решения, а есть только политическое, основанное на переговорах.

- Во время войны Великобритания блокировала решение Совета Безопасности ООН по Карабаху. В чем, по-вашему, была причина?

- Великобритания официально поддерживает Минскую группу ОБСЕ. Однако, похоже, что в рамках своей политики «Глобальной Британии» после Брексита она выразила поддержку Турции как субъекту сдерживания России и дифференциации от политики Европейского Союза. У Великобритании также есть значительные энергетические интересы в Азербайджане, и новая военно-политическая ситуация позволит Лондону получить преференции для добычи золота в Карабахе.

- В течение всего периода прошлогодней войны в Карабахе Евросоюз не проявлял активности, в результате свои позиции в регионе Южного Кавказа значительно усилила Россия. Как на это реагируют в ЕС?

- Страны-члены ЕС разделились по этому вопросу и в отношении к России. Некоторые, например, Польша и страны Балтии, предпочли бы более жестко ответить на влияние России. Другие, такие как Франция и Германия, пытаются найти согласованные решения, которые сделали бы Россию более ответственной и подотчетной.

Просмотров: 2154

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч граждан Украины пересекли государственную границу России

103614
31 Января 2026 09:07
2

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

97024
30 Января 2026 13:17
3

Кыргызстан вернул миллиарды

56593
29 Января 2026 13:44
4

В Узбекистане наказаны полмиллиона граждан: ПРИЧИНА

49681
30 Января 2026 11:32
5

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

46565
29 Января 2026 13:20
6

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

25728
29 Января 2026 10:59
7

Военный контингент Франции высадился в Армении Дислокация в 40 минутах от российской 102-й базы

22865
30 Января 2026 16:47
8

Россия об идее совместного управления Запорожской АЭС с США

21944
30 Января 2026 11:49
9

В российском регионе надругались над государственным флагом РФ

19059
30 Января 2026 08:56
10

Когда Москва подрывает доверие, СНГ теряет смысл Время сделать выводы

15612
31 Января 2026 17:29
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading