twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Франция должна соблюдать нейтралитет в армяно-азербайджанском конфликте» Французский дипломат в гостях у Caliber.Az

25 Сентября 2021 13:54

Интервью Caliber.Az с бывшим генеральным консулом Франции в Сиднее, главным советником Центра политики безопасности в Женеве Марком Финаудом.

- Считаете ли вы как дипломат, что Франция выстроила правильную политику в отношении Азербайджана и Армении?

- Франция является одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Поэтому Франция должна соблюдать нейтралитет в армяно-азербайджанском конфликте и действовать в направлении мирного урегулирования. Париж установил дружественные отношения с обеими странами и попытался сохранить их доверие к сложной посреднической работе Минской группы.

- Является ли политика президента Франции Эммануэля Макрона в отношении Азербайджана справедливой?

- Как упоминалось выше, президент Франции пытался избежать любых действий, которые могли бы обострить напряженность между Азербайджаном и Арменией, одновременно действуя для восстановления стабильности в регионе и облегчения страданий гражданского населения с обеих сторон.

- Как вы оцениваете итоги 44-дневной войны?

- Это была досадная вспышка насилия, независимо от того, кто несет ответственность за ее начало, и прискорбный знак того, что усилия международного сообщества по урегулированию конфликта до сих пор не увенчались успехом. Даже если Азербайджан может чувствовать себя правой стороной и победителем в результате военных достижений в 44-дневной войне, этот результат необязательно поможет приблизиться к разрешению конфликта, для которого нет военного решения, а есть только политическое, основанное на переговорах.

- Во время войны Великобритания блокировала решение Совета Безопасности ООН по Карабаху. В чем, по-вашему, была причина?

- Великобритания официально поддерживает Минскую группу ОБСЕ. Однако, похоже, что в рамках своей политики «Глобальной Британии» после Брексита она выразила поддержку Турции как субъекту сдерживания России и дифференциации от политики Европейского Союза. У Великобритании также есть значительные энергетические интересы в Азербайджане, и новая военно-политическая ситуация позволит Лондону получить преференции для добычи золота в Карабахе.

- В течение всего периода прошлогодней войны в Карабахе Евросоюз не проявлял активности, в результате свои позиции в регионе Южного Кавказа значительно усилила Россия. Как на это реагируют в ЕС?

- Страны-члены ЕС разделились по этому вопросу и в отношении к России. Некоторые, например, Польша и страны Балтии, предпочли бы более жестко ответить на влияние России. Другие, такие как Франция и Германия, пытаются найти согласованные решения, которые сделали бы Россию более ответственной и подотчетной.

Просмотров: 2577

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

41295
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

3933
05 Июля 2026 17:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2514
04 Июля 2026 15:05
4

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1983
05 Июля 2026 10:01
5

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1963
04 Июля 2026 10:45
6

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1854
06 Июля 2026 08:34
7

Так в Азербайджане строят новую канатную дорогу В тумане горных вершин / ФОТО

1682
06 Июля 2026 17:46
8

Исполнилось 100 лет прекрасному архитектурному зданию Баку Век первой в СССР электрификации / ФОТО / ВИДЕО

1525
06 Июля 2026 15:27
9

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1433
04 Июля 2026 12:10
10

Детей посаженной в тюрьму бакинской женщины-водителя могут отправить в детский дом По следам резонансного ДТП / ФОТО / ВИДЕО

1394
04 Июля 2026 11:18
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading