twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Франция должна соблюдать нейтралитет в армяно-азербайджанском конфликте» Французский дипломат в гостях у Caliber.Az

25 Сентября 2021 13:54

Интервью Caliber.Az с бывшим генеральным консулом Франции в Сиднее, главным советником Центра политики безопасности в Женеве Марком Финаудом.

- Считаете ли вы как дипломат, что Франция выстроила правильную политику в отношении Азербайджана и Армении?

- Франция является одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Поэтому Франция должна соблюдать нейтралитет в армяно-азербайджанском конфликте и действовать в направлении мирного урегулирования. Париж установил дружественные отношения с обеими странами и попытался сохранить их доверие к сложной посреднической работе Минской группы.

- Является ли политика президента Франции Эммануэля Макрона в отношении Азербайджана справедливой?

- Как упоминалось выше, президент Франции пытался избежать любых действий, которые могли бы обострить напряженность между Азербайджаном и Арменией, одновременно действуя для восстановления стабильности в регионе и облегчения страданий гражданского населения с обеих сторон.

- Как вы оцениваете итоги 44-дневной войны?

- Это была досадная вспышка насилия, независимо от того, кто несет ответственность за ее начало, и прискорбный знак того, что усилия международного сообщества по урегулированию конфликта до сих пор не увенчались успехом. Даже если Азербайджан может чувствовать себя правой стороной и победителем в результате военных достижений в 44-дневной войне, этот результат необязательно поможет приблизиться к разрешению конфликта, для которого нет военного решения, а есть только политическое, основанное на переговорах.

- Во время войны Великобритания блокировала решение Совета Безопасности ООН по Карабаху. В чем, по-вашему, была причина?

- Великобритания официально поддерживает Минскую группу ОБСЕ. Однако, похоже, что в рамках своей политики «Глобальной Британии» после Брексита она выразила поддержку Турции как субъекту сдерживания России и дифференциации от политики Европейского Союза. У Великобритании также есть значительные энергетические интересы в Азербайджане, и новая военно-политическая ситуация позволит Лондону получить преференции для добычи золота в Карабахе.

- В течение всего периода прошлогодней войны в Карабахе Евросоюз не проявлял активности, в результате свои позиции в регионе Южного Кавказа значительно усилила Россия. Как на это реагируют в ЕС?

- Страны-члены ЕС разделились по этому вопросу и в отношении к России. Некоторые, например, Польша и страны Балтии, предпочли бы более жестко ответить на влияние России. Другие, такие как Франция и Германия, пытаются найти согласованные решения, которые сделали бы Россию более ответственной и подотчетной.

Просмотров: 2618

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5685
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5236
04 Августа 2026 13:03
3

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

4091
03 Августа 2026 08:25
4

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

3892
06 Августа 2026 09:06
5

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3543
03 Августа 2026 08:24
6

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2894
04 Августа 2026 17:31
7

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2661
04 Августа 2026 19:46
8

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

2018
03 Августа 2026 12:30
9

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1937
05 Августа 2026 11:49
10

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1923
03 Августа 2026 20:23
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading