Роскомнадзор ударил по Caliber.Az
    Собьет ли Баку симоньяновский «Спутник»?

    ПОЛИТИКА  28 Апреля 2022 - 11:15

    Редакция Caliber.Az

    С началом российско-украинской войны интернет-цензура в России полностью вступила в свои права. Если ранее неподконтрольные Кремлю СМИ указывали в качестве «иностранного агента», что значительно ограничивало возможности журналистам исполнять свои профессиональные обязанности, то с 24 февраля 2022 года началось тотальное «отключение» нелояльных властям сайтов, телеканалов и радиостанций. Этой печальной участи, напомним, не удалось избежать телеканалу «Дождь», радиостанции «Эхо Москвы». Однако Роскомнадзор не остановился на достигнутом и приступил к повальной блокировке на территории РФ тех зарубежных СМИ, которые якобы публиковали заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих и призывы к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности. И СМИ Азербайджана оказались в этом «черном списке».

    В марте 2022 года власти РФ решили заблокировать азербайджанские ресурсы Oxu.az, Baku.ws, Haqqin.az, Minval.az и Зеркало.az. Совет прессы (СП) Азербайджана осудил данный шаг Москвы. Так, в распространенном заявлении СП отмечалось, что «Россию не удовлетворяют сообщения азербайджанских СМИ об Украине, объективная позиция, которую они занимают в российско-украинской войне». 

    «Россия явно пренебрегает свободой слова и выражения, плюрализмом. Это пренебрежительный подход к принципам и нормам, к общечеловеческим ценностям, принятым в международном масштабе. Это одновременно и ограничение права российского общества на получение объективной информации, на правильный вывод, знакомство с альтернативным мнением.

    Такой подход России к азербайджанским СМИ является неуважением к отношениям между двумя странами, исторически сложившимся традициям дружбы и сотрудничества российского и азербайджанского народов, процессу обмена информацией», - говорилось в заявлении СП. 

    Увы, реакция азербайджанской стороны оказалась дробинкой в теле вставшего на задние лапы медведя. С 27 апреля в связи с принятым 19 апреля обращением Генеральной прокуратуры РФ к Роскомнадзору на территории России заблокирован и сайт Caliber.Az. Формально даже не заблокирован, а ограничен доступ лишь к одной странице сайта. Однако в силу отсутствия у Роскомнадзора квалифицированных IT-специалистов и современного оборудования, сайт оказался практически полностью заблокирован на территории РФ. Формальной причиной блокировки послужила перепечатка еще в конце февраля информации с украинского ресурса о бомбардировке российской армией киевского района Троещина. Образно говоря, в силу отсутствия микрохирурга вместо лечения даже не больного пальца в России приняли решение пригласить общего хирурга и ампутировать всю руку. 

    Что тут можно сказать? Со всей уверенностью заявляем, что этот шаг Роскомнадзора был явно предвзятым и противозаконным, поскольку редакцию не уведомили о том, что наш ресурс был заблокирован. Более того, мы уверены, что принципиальное решение о блокировке сайта было принято заранее.

    Конечно, несмотря на неправомерные действия Роскомнадзора, редакция Caliber.Az не собирается нарушать журналистскую этику, а также менять в угоду московской цензуре внутриредакционные устои и настроения творческого коллектива. Оправдывать российскую агрессию против Украины мы не намерены. В то же время и мелко мстить мы не будем - на сайте продолжат публиковаться интервью с российскими экспертами, политологами, а также официальная сводка российской стороны о ходе боевых действий на территории Украины.

    Что мы имеем в итоге? Прежде чем ответить на этот вопрос, хотелось бы напомнить о недавнем заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая пригрозила, что Москва «примет зеркальные меры в ответ на вводимые Великобританией ограничения на деятельность российских СМИ». Представитель МИД России раскритиковала действия видеохостинга YouTube, закрывшего доступ к ее пресс-конференции. Захарова назвала эти действия «варварским нарушением сложившихся норм доступа к контенту», а также подчеркнула, что это «свидетельствует о беспринципности американских IT-компаний». 

    Что в случае с Азербайджаном могут подразумевать «зеркальные меры»? В нашей стране, как известно, не блокируют российские сайты. Их не блокировали ни до, ни во время 44-дневной Отечественной войны, хотя предвзятости и проармянской позиции во многих из них было хоть отбавляй. Чего только стоят репортажи печально известных и отнюдь не независимых российских журналистов из зоны боевых действий, а также омерзительные до невозможности антиазербайджанские ток-шоу на российских федеральных каналах. Азербайджанской общественности это, конечно, не нравилось, мы возмущались, негодовали, но, повторюсь, речь о блокировке российских сайтов или удалении из сетки вещания кабельного телевидения российских телеканалов не стояла. Но всему есть предел. В том числе терпению. И здесь как нельзя кстати - угроза Марии Захаровой о «зеркальных мерах». В Баку вполне себе неплохо устроилось агентство «Спутник-Азербайджан», входящее в состав МИА «Россия сегодня», главным редактором которого является небезызвестная Маргарита Симоньян. Все мы помним, как во время 44-дневной войны МИА «Россия сегодня» занимало явно проармянскую позицию в освещении конфликта. Совершенно очевидно, что Москва рассматривает «Спутник» в качестве soft-power, ресурса, с помощью которого она рассчитывает влиять на страну пребывания. И потому не случайно, что редакционная политика этого сайта шла вразрез с официальной позицией Баку. Недавно Симоньян по рекомендации своей «крыши» в компетентных органах командировала в «Спутник-Азербайджан» Виталия Алексеевича Денисова, который до недавнего времени возглавлял «Спутник» в сепаратистской Южной Осетии (Цхинвальский регион Грузии) и который, согласно информации ряда источников, имеет офицерское звание и тесно связан с ГРУ Минобороны РФ. После появления в Баку Денисова, чувствуя опасность возможного закрытия, «Спутник-Азербайджан» стал работать менее топорно, но это всего лишь временно и в качестве пускания пыли в глаза - в случае поступления приказа из Центра, этот ресурс незамедлительно приступит к своей деструктивной деятельности, для чего, в принципе, он и был создан и ради чего щедро финансируется из российского госбюджета. Это своего рода спящая ячейка информационных диверсантов.

    Есть ли у нашей страны веские основания заблокировать на своей территории этот и прочие российские СМИ в качестве зеркальных мер по Захаровой? Судя по логике властей РФ, которые необоснованно блокируют неугодные СМИ, есть. Хотя, нам искренне непонятно, с чего вдруг Caliber.Az стал неугодным Москве.

    Во-первых, с самого начала российско-украинской войны мы придерживались политики информационного нейтралитета, публикуя как данные Минобороны РФ о потерях в рядах украинской армии, так и данные ВСУ о потерях, соответственно, в рядах российских войск. 

    Во-вторых, на нашем сайте публиковались в большом количестве в том числе и российские политологи. Чего только стоят интервью с идеологом евразийства Дугиным и интеллектуальным чудаком Вассерманом. Уверены, не всем в Азербайджане понравились приведенные в этих интервью пропагандистские лозунги респондентов, которые мечтают о проекте «СССР 2.0». Но это журналистика, какая она есть, - нам может что-то не нравиться, мы можем не разделять позицию российских политологов, но это их позиция и мы, журналисты, лишь ее фиксируем. 

    В-третьих, действия Роскомнадзора, который силой административного ресурса заблокировал российской общественности доступ к Caliber.Az и другим азербайджанским СМИ, абсолютно не укладываются в логику ни двусторонних российско-азербайджанских отношений, ни тем более в логику подписанной в феврале текущего года Декларации о союзническом взаимодействии. 

    В России любят говорить, что клин клином вышибают. Может быть, следует соответствующим структурам Азербайджана более внимательно приглядеться к этому выражению, а также взять пример с Марии Захаровой и принять зеркальные меры по отношению к «Спутнику-Азербайджан»?

     

    Caliber.Az

    Просмотров: 6587

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

27 Апреля 2024 - 15:22

Профессор Талмон: И после всего случившегося Армения ожидает, что к ней не будет претензий? ВИДЕО

27 Апреля 2024 - 14:01

Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

27 Апреля 2024 - 13:36

Президент Монтенегро приглашен на COP29

27 Апреля 2024 - 12:15

Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии ФОТО

27 Апреля 2024 - 11:31

В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения ФОТО

27 Апреля 2024 - 10:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Раиси: Санкции - это война, без военных

    27 Апреля 2024 - 16:31

    ВС Турции продолжают уничтожать террористов: ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 16:20

    Ираклий Гарибашвили: Грузия не свернет с европейского пути

    27 Апреля 2024 - 16:11

    Госнефтефонд Азербайджана инвестировал в акции компаний Tesla и Intel

    27 Апреля 2024 - 16:02

    NYT: США строят военные базы вокруг Китая

    27 Апреля 2024 - 16:02

    МИД Турции ответил Исраэлю Кацу

    27 Апреля 2024 - 15:51

    Турецкий «Шторм» отправится в Украину?

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 15:42

    Азербайджанский судья покончил с собой

    27 Апреля 2024 - 15:30

    Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

    27 Апреля 2024 - 15:22

    Sibergöz-35: Турция против кибермошенников

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 15:21

    Утвержден договор между Азербайджаном и ACWA Power Azerbaijan Renewable Energy

    Распоряжение президента

    27 Апреля 2024 - 15:08

    Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном

    Аналитика Сергея Богдана

    27 Апреля 2024 - 15:04

    Азербайджан поднялся на второе место на ЕВРО

    27 Апреля 2024 - 15:03

    Министрам экономики и финансов предоставлены новые полномочия

    27 Апреля 2024 - 15:00

    Подписано распоряжение о награждении предпринимателей

    27 Апреля 2024 - 14:52

    В Оренбургской области снесут сотни затопленных домов

    27 Апреля 2024 - 14:40

    В США разрабатывают новый «самолет Судного дня»

    27 Апреля 2024 - 14:20

    Инфантино поздравил «Карабах»

    27 Апреля 2024 - 14:04

    Профессор Талмон: И после всего случившегося Армения ожидает, что к ней не будет претензий?

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 14:01

    Песков: Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания мирного договора

    27 Апреля 2024 - 13:43

    Президентские выборы в США: Блинкен обвинил Китай

    27 Апреля 2024 - 13:41

    Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Песков об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

    Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

    27 Апреля 2024 - 13:08

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

Все новости