twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Президент COP29 о климатических целях, Каспийском море и углублении доверия Статья The Astana Times

02 Июля 2025 12:07

В казахстанском издании The Astana Times опубликовано интервью с президентом СОР29 Мухтаром Бабаевым. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Мухтар Бабаев, который принял участие в Международном форуме в Астане 29-30 мая, сказал, что это мероприятие предоставило возможность передать послание о председательстве Азербайджана в COP29 и продвинуть результаты, достигнутые в ноябре 2024 года в Баку.

Основные выводы из COP29

Говоря о климатической конференции COP29, Бабаев назвал инклюзивность и прозрачность двумя важными направлениями деятельности Азербайджана.

«Все 10 месяцев подготовки к саммиту мы старались и добились инклюзивности и прозрачности. В данном случае мы пригласили все стороны – бизнесменов, финансовые институты, правительства, неправительственные организации, молодёжь и всех представителей общества – принять участие в обсуждениях. Я думаю, это хорошая демонстрация того, как общество, крупные страны и мировое сообщество могут собраться вместе, чтобы продемонстрировать солидарность в борьбе за зелёный мир», – пояснил Бабаев.

Он также подчеркнул, что прозрачность занимала центральное место в процессе COP29, как на переговорах, так и в механизмах возмещения ущерба, и сыграла ключевую роль в достижении положительных результатов. Среди основных достижений – соглашение о новой коллективной количественной цели, или NCQG, которая направлена на мобилизацию не менее 300 миллиардов долларов для развивающихся стран. 

«Мы будем работать со всеми сторонами, донорами и другими представителями финансовых институтов, чтобы увеличить эту сумму. Одним из итогов работы стала Дорожная карта Баку-Белен, предусматривающая увеличение международного климатического финансирования с 300 миллиардов долларов до 1,3 триллиона к 2035 году», – сказал он.

Ожидается, что на COP30 в Белене страны также обсудят обновленные Национальные целевые взносы (NDCs) на 2035 год.

Бабаев отметил ещё один ключевой прорыв Баку, который включает в себя договоренность по Статье 6, позволяющей частному сектору инвестировать в глобальный углеродный рынок после более чем десятилетних переговоров. Он также подчеркнул, что важнейшим итогом COP29 стало введение в действие Фонда возмещения потерь и ущерба.

«Сейчас этот фонд работает», – добавил он. Страны начали делать взносы, и ожидается, что он начнет выделять средства в 2025 году, в частности, для оказания критической поддержки тем, кто пострадал от разрушительных последствий изменения климата.

Геополитическая динамика

Отвечая на вопрос о том, как геополитическая динамика влияет на глобальные климатические действия, в частности выход США из Парижского соглашения, Бабаев высказался оптимистично.

«Мир уже однажды сталкивался с примерно такой же ситуацией в 2016-2017 годах. Мы уважаем позиции стран. Сейчас участвуют 196 государств. Я понимаю, что США – большой эмиттер, важный донор и финансовый источник для климатических проектов. Но мир – это не только одна страна», – сказал Бабаев. 

По его словам, многие страны, как например, Великобритания, Китай, Австралия, всё активнее наращивают климатическое лидерство. Он считает, что приоритетной задачей является не только поддержание динамики, но и углубление доверия между странами и регионами, особенно между Глобальным Севером и Югом.

«Нам нужна солидарность в решении этих вопросов. Мы надеемся, что климатическая повестка будет продолжаться, потому что изменение климата уже здесь. Мы сталкиваемся с ним ежедневно, с жарой и осадками. Мы теряем ледники», – сказал он.

Будущее для стран-производителей энергии

Для таких энергетических гигантов, как Азербайджан и Казахстан, вызов – это ещё и возможность. Хотя Запад называет их «нефтяными государствами», Бабаев подчеркивает важность усилий этих стран, направленных на более экологичное развитие.

«Сейчас в Казахстане реализуется множество проектов по использованию альтернативной энергии и использованию возможности экспорта этой энергии. Азербайджан, Казахстан и Узбекистан подписали на COP29 соглашение об экспорте альтернативной энергии из Центральной Азии через Азербайджан на международный рынок. Это энергетический коридор. Это огромный коридор с востока на запад», – пояснил он.

Каспийское море

Мухтар Бабаев сказал, что Каспийское море также является критически важным аспектом. Он возлагает большие надежды на седьмой Каспийский саммит, запланированный на сентябрь в Тегеране.

«Мы должны думать о том, как защитить Каспийское море от различных рисков. Один из самых серьёзных – это снижение уровня воды в море», – отметил он. – Именно поэтому Тегеранская конвенция является одной из платформ для всех пяти стран (разделяющих Каспийское море), чтобы продвинуть эти обсуждения дальше, найти способ смягчения последствий, и подготовить план адаптации к этому процессу». 

По словам Бабаева, научное сотрудничество также будет иметь решающее значение для защиты экосистемы Каспия», – говорится в материале.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 522

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7106
01 Ноября 2026 10:43
2

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3079
03 Ноября 2026 08:28
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2919
02 Ноября 2026 17:15
4

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

2415
03 Ноября 2026 09:28
5

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2094
02 Ноября 2026 08:16
6

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

1635
03 Ноября 2026 08:15
7

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1462
03 Ноября 2026 01:18
8

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1336
02 Ноября 2026 17:42
9

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1092
03 Ноября 2026 12:31
10

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1021
02 Ноября 2026 13:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading