Periodista Digita: Пашинян отдает Зангезурский коридор Азербайджану и США
На сайте испанской газеты Periodista Digital опубликована статья о геополитических процессах на Южном Кавказе. В частности, в ней со ссылкой на представителей армянской диаспоры во Франции, имеющим контакты в правительстве Армении, приводятся данные о некоем конфиденциальном документе под названием «Меморандум о взаимопонимании по созданию транспортного коридора «Мост Трампа», текст которого «уже одобрен в Армении, Азербайджане и США».
«В документе предусматривается реализация проекта Двустороннего экономического коридора и регионального оборонного пункта под названием «Мост Трампа». Этот транспортный коридор длиной 42 километра будет проходить через Сюникскую область (Зангезур - Caliber.Az) Республики Армения. Коридор должен соединить основную территорию Азербайджана с Нахчываном. Его создание было одним из ключевых требований Азербайджана к Армении после войны 2020 года. Армянская сторона прилагала усилия к тому, чтобы не допустить появления этого коридора.
Согласно меморандуму, Армения сохраняет формальный суверенитет над Сюникской областью. Однако оговорено, что транспортный коридор будет управляться частной американской компанией, получившей соответствующую лицензию.
Распределение доходов от эксплуатации коридора демонстрирует истинные интересы, лежащие в основе соглашения. Американская управляющая компания будет получать 40% доходов, тогда как Армении достанется 30%.
Следует особо отметить, что меморандум предусматривает размещение значительных американских сил на территории Армении. Однако речь идет не о регулярной армии США, а о частной военной компании (ЧВК), численность которой, по имеющимся данным, составит около 1 000 человек. Именно она будет отвечать за обеспечение безопасности на территории коридора. По условиям меморандума, ЧВК получает право обеспечивать безопасность коридора и применять силу «для сохранения его целостности».
Очевидно, что главными бенефициарами выполнения положений меморандума станут Соединённые Штаты и Турция. Если выгоды для Турции в основном экономические, то США, в рамках реализации своих стратегических интересов, прежде всего стремятся к установлению контроля над армяно-иранской границей.
Изначально на границе будут размещены солдаты без тяжёлого вооружения. Однако с военной точки зрения это означает, что между Ираном и США, основным врагом Исламской Республики, больше не будет буферного пространства. Это создаёт риск масштабного военного конфликта в регионе, простирающемся от Средиземноморья до Южного Кавказа.
Важно отметить, что последствия подписания меморандума выходят далеко за рамки внешней политики. Для Франции усиление американского присутствия в Армении и её фактическое подчинение США станет серьёзным дипломатическим поражением», — пишет, в частности, испанская газета.