twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

АБР поддержит Азербайджан в реализации проекта устойчивых городов

31 Марта 2025 09:53

Азиатский банк развития (АБР) утвердил техническую помощь в размере 2,1 млн долларов США для реализации проекта «Внедрение более экологичных, устойчивых и инклюзивных подходов для городов в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Как сообщает Report со ссылкой на АБР, проект охватывает Азербайджан, Армению, Бангладеш, Камбоджу, Монголию, Непал, Филиппины, Маршалловы острова, Соломоновы острова и Узбекистан.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Целевого фонда городской устойчивости в рамках Партнерского механизма городского финансирования (1 млн долларов), Целевого фонда водных инноваций (500 тыс. долларов) и Фонда технологий высокого уровня (600 тыс. долларов).

Проект направлен на поддержку развивающихся стран в разработке и оценке ключевых инвестиционных инициатив, включая интегрированные решения для экологически устойчивого, климатоустойчивого и инклюзивного развития.

«Комплексный подход позволит привлекать дополнительные субпроекты с финансированием от различных доноров и внедрять их последовательно. Это обеспечит более эффективную реализацию мер по сравнению с разрозненными инициативами», — отмечает АБР.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За этот период банк предоставил стране свыше 5 млрд долларов США в виде кредитов, в том числе 1,5 млрд долларов - на транспортные проекты, 1,7 млрд долларов - на энергетические проекты.

Кроме того, АБР поддерживает проекты в сферах здравоохранения, сельского хозяйства и финансового сектора.

В настоящее время банк разрабатывает новую Стратегию партнерства с Азербайджаном на 2025-2029 годы. В числе приоритетных направлений финансирование «зеленой инфраструктуры», управление водными ресурсами, обеспечение продовольственной безопасности, диверсификация экспорта, развитие «зеленых навыко».

Предыдущая стратегия партнерства охватывала 2019-2023 годы.

АБР основан в 1966 году, его штаб-квартира находится в Маниле (Филиппины). В состав банка входят 69 стран, из которых 49 расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Caliber.Az
Просмотров: 436

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Самолеты и вертолеты ВВС Азербайджана подняты в воздух ФОТО / ВИДЕО

65401
16 Августа 2025 11:53
2

В Армении не могут посчитать прибыль от концерта Дженнифер Лопес

26601
17 Августа 2025 17:14
3

Миграционная служба: В Азербайджан реадмиссированы десятки человек

23861
16 Августа 2025 12:02
4

Известный бакинский коуч не пережила пластику Вмешалась прокуратура / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6358
16 Августа 2025 21:18
5

Жестокие женские бои на бакинском проспекте «Дорога ярости» / ВИДЕОФАКТ

4260
16 Августа 2025 21:45
6

В Баку судят совершивших непристойные действия на Аллее шехидов иностранцев Обновлено / Видео

4109
18 Августа 2025 15:53
7

Новые светофоры на бакинских улицах ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4029
18 Августа 2025 10:48
8

От Среднего коридора до Зангезурского: Бишкек и Анкара строят общее будущее Обзор Теймура Атаева

3609
16 Августа 2025 13:41
9

Шедевры нефтяного бума: архитектурное наследие улицы Видади Экскурс в историю на Caliber.Az

3542
17 Августа 2025 12:16
10

Зарубежные страны закупают все больше азербайджанских помидоров цифры

3503
19 Августа 2025 16:56
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading