АБР поддержит Азербайджан в реализации проекта устойчивых городов
Азиатский банк развития (АБР) утвердил техническую помощь в размере 2,1 млн долларов США для реализации проекта «Внедрение более экологичных, устойчивых и инклюзивных подходов для городов в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
Как сообщает Report со ссылкой на АБР, проект охватывает Азербайджан, Армению, Бангладеш, Камбоджу, Монголию, Непал, Филиппины, Маршалловы острова, Соломоновы острова и Узбекистан.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Целевого фонда городской устойчивости в рамках Партнерского механизма городского финансирования (1 млн долларов), Целевого фонда водных инноваций (500 тыс. долларов) и Фонда технологий высокого уровня (600 тыс. долларов).
Проект направлен на поддержку развивающихся стран в разработке и оценке ключевых инвестиционных инициатив, включая интегрированные решения для экологически устойчивого, климатоустойчивого и инклюзивного развития.
«Комплексный подход позволит привлекать дополнительные субпроекты с финансированием от различных доноров и внедрять их последовательно. Это обеспечит более эффективную реализацию мер по сравнению с разрозненными инициативами», — отмечает АБР.
Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За этот период банк предоставил стране свыше 5 млрд долларов США в виде кредитов, в том числе 1,5 млрд долларов - на транспортные проекты, 1,7 млрд долларов - на энергетические проекты.
Кроме того, АБР поддерживает проекты в сферах здравоохранения, сельского хозяйства и финансового сектора.
В настоящее время банк разрабатывает новую Стратегию партнерства с Азербайджаном на 2025-2029 годы. В числе приоритетных направлений финансирование «зеленой инфраструктуры», управление водными ресурсами, обеспечение продовольственной безопасности, диверсификация экспорта, развитие «зеленых навыко».
Предыдущая стратегия партнерства охватывала 2019-2023 годы.
АБР основан в 1966 году, его штаб-квартира находится в Маниле (Филиппины). В состав банка входят 69 стран, из которых 49 расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе.