Алиев о формировании надёжного сотрудничества между медиаструктурами стран-участниц D-8
Азербайджан со дня вступления в Организацию экономического сотрудничества D-8 прилагает усилия для развития структуры. Это проявляется не только в экономической, но также в культурной, социальной и гуманитарной сферах. За почти год, прошедший с момента вступления Азербайджана в D-8, по инициативе нашей страны в Баку была организована первая встреча неправительственных организаций стран D-8, а в рамках Недели D-8 состоялся «Высокоуровневый диалог по климату и городам». Азербайджан продолжит вносить свой вклад в дальнейшее расширение сотрудничества в рамках организации.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в обращении президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам проходящего в Баку медиафорума D-8 на тему «Продвижение диалога, сотрудничества и региональной солидарности».
Глава государства отметил, что в период глобальных кризисов, новых испытаний и трудностей, стоящих перед человечеством, чрезвычайно важно, чтобы наши страны оказывали друг другу взаимную поддержку, в том числе демонстрировали солидарность в медийной сфере. По словам президента, в современном мире информация — это уже не просто новости, она превращается в основную движущую силу международных отношений, общественного мнения и экономического развития, играя важную роль в формировании доверия и взаимопонимания между народами.
Ильхам Алиев подчеркнул, что в настоящее время медиасреда переживает стремительную трансформацию и, к сожалению, продолжают неуклонно расти дезинформация, фейковые новости, гибридные угрозы, deepfake, злоупотребления возможностями искусственного интеллекта и другие формы манипуляций. Эти факторы, помимо серьёзного влияния на имидж и внутреннюю жизнь государств, подрывают международную стабильность в целом и доверие между странами. Глава государства заявил, что поэтому одной из главных задач медиафорума D-8 является формирование надёжного сотрудничества между медиаструктурами стран-участниц для создания достоверной, беспристрастной, объективной и ответственной информационной среды.
Президент напомнил, что Азербайджан принимает у себя ряд авторитетных международных мероприятий в медиасфере и постоянно выступает с важными инициативами в этом направлении. Страна согласует национальную медиастратегию с международным опытом, уделяя особое внимание повышению профессионализма журналистов, распространению достоверных новостей и развитию медиаграмотности. В то же время, мы поддерживаем создание общих информационных платформ посредством регионального сотрудничества.
Ильхам Алиев выразил уверенность, что идеи, предложения и совместные проектные инициативы, которые будут озвучены и выдвинуты на форуме, сыграют важную роль в информационной политике стран D-8 в будущем.