twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Американский политолог: Необходимо пресечь незаконный оборот радиоактивных веществ из Армении

19 Апреля 2021 12:24

Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) следует более тесно сотрудничать с «Европолом» и «Интерполом» для лучшего противодействия незаконной деятельности и контрабанде радиоактивных веществ из Армении.

Об этом Report заявил американский политолог, эксперт в области международных отношений Питер Тейс.

16 апреля сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии задержали в Кутаиси двух человек за попытку незаконной реализации радиоактивного вещества Америций-241. И это не первый подобный инцидент за последние несколько лет.

Ранее гражданин Армении М.Милитос был задержан сотрудниками Службы государственной безопасности Грузии при попытке перевезти через Грузию в Россию радиоактивное вещество торий. В апреле 2016 года в Тбилиси были задержаны шесть человек при попытке реализации радиоактивного вещества уран-238. В том же месяце сотрудники госбезопасности Грузии задержали еще пятерых злоумышленников при попытке продать радиоактивный уран.

По мнению эксперта, «руководство Армении доказало свою слабость и полное отсутствие лидерства, когда дело дошло до защиты ядерных материалов и радиоактивных веществ, которые представляют большую опасность для региона Южного Кавказа и Европы».

«Армянским силам внутренней безопасности неоднократно не удавалось пресекать действия и противостоять членам организованной преступности, которые все активнее действуют внутри Армении для контрабанды радиоактивных веществ, что вызывает серьезную озабоченность в контексте региональной безопасности и представляет реальную угрозу для жителей Южного Кавказа», - заявил П. Тейс.

«Европейский Союз, Европейское сообщество по атомной энергии и МАГАТЭ должны тесно сотрудничать с руководством Службы государственной безопасности Грузии, правительством Азербайджана и другими региональными институтами, зная безответственное отношение правительства Армении, когда речь идет о надлежащем обращении с радиоактивными веществами, которые используются на Мецаморской АЭС.

МАГАТЭ должно пересмотреть свою операционную политику в Армении и срочно устранить растущую угрозу, которую представляет Мецаморская АЭС для Европы, Южного Кавказа и Азии. Нет никаких оправданий тому, что руководство МАГАТЭ продолжает оставаться в стороне, в то время как армянское фашистское руководство вовлечено в незаконный оборот радиоактивными веществами, который происходит на международных границах между Арменией и Грузией», - заявил эксперт.

Он подчеркнул, что соответствующие международные субъекты должны оказать давление на Армению для того, чтобы Мецаморская АЭС была закрыта: «Необходимо пресечь ядерную контрабанду и незаконный оборот опасных радиоактивных веществ, чтобы ядерные реакторы не представляли угрозы городским общинам и гражданскому населению на Южном Кавказе и в Европе».

Просмотров: 195

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

240272
04 Января 2026 17:13
2

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

39218
05 Января 2026 11:56
3

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

17601
06 Января 2026 19:05
4

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

11071
06 Января 2026 21:44
5

Архитектор предупреждает о потенциальной угрозе для станции Бакметрополитена ФОТО

10709
05 Января 2026 12:33
6

ЕС требует подчинения, Грузия выбирает суверенитет Аналитика Сергея Богдана

8502
04 Января 2026 16:01
7

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

8432
06 Января 2026 17:17
8

В Грузии закрыли ряд туристических объектов

5892
04 Января 2026 11:19
9

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

5255
06 Января 2026 17:03
10

Этот город в Турции принял более 17 миллионов туристов

4814
05 Января 2026 10:21
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading