twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Армения играет роль пешки на шахматной доске» Эксперты на Caliber.Az

23 Июля 2024 14:40

Как уже сообщалось, представитель Пентагона будет работать в Минобороны Армении, о чем сообщила недавно заместитель госсекретаря США Узра Зея. Очевидно, что Армения переходит под внешнее управление. Но, к каким последствиям для Армении может привести присутствие американского военного в Минобороны страны до разрыва ею официальных союзнических отношений с РФ и с ОДКБ? 

За комментариями Caliber.Аz обратился к политкомментаторам.

Кыргызский политический эксперт, доктор исторических наук, профессор Аскар Джакишев отметил, что, судя по последним политическим шагам правительства Пашиняна, оно демонстрирует отход от членства в ОДКБ и стратегического партнерства с Россией и движение в сторону США и так называемого коллективного Запада.

«Следует отметить, что ожидаемые плюсы для Армении от сотрудничества с «новоявленными друзьями» весьма призрачны. Более того, это не лучшим образом скажется на взаимоотношениях со странами-членами ОДКБ и соседями по региону, особенно с Ираном, которые начнут пересматривать весь комплекс соглашений о сотрудничестве с Арменией», — заявил профессор.

Что касается США, говорит он, то американцами реализуется старая доктрина под названием «Анаконда», то есть окружение и удушение глобального конкурента по периметру его границ путем создания вокруг России пояса недружественных, а если получится, и враждебных стран.

«В этом непримиримом столкновении глобальных держав Ереван играет роль пешки на шахматной доске, что еще раз доказывает, что в Армении не извлёкли уроки из своей истории и в который раз ввергаются в политические авантюры, которые грозят очередным исходом и рассеянием армянского народа, в конце концов, потерей своей государственности», — приходит к выводу Джакишев.

Политолог, профессор Ankara Üniversitesi Тогрул Исмаил также отметил, что, конечно, здесь идет определенная геополитическая игра.

«Американцы всегда были заинтересованы в регионе. Самое крупное посольство США в регионе именно в Ереване – это говорит о том, что американцы давно видели потенциал Армении в том, чтобы использовать ее в своих геополитических интересах. Конечно, такое происходит не впервые, Армения всегда лавировала подобным образом, она всегда пытается играть с большими государствами, и, в конце концов, у армянского народа болит голова из-за глупых действий своих политиков. По этой причине они и разбросаны по всему миру», - считает эксперт.

Реалии же заключаются в том, что Армения нарушает свои договоренности и с РФ, и с ОДКБ, говорит он.

«Конечно, это проблема самой Армении, и прежде всего голова будет болеть у них, но, к сожалению, они своими действиями превращают и весь Южный Кавказ в шахматную доску для игр крупных государств. При этом сама Армения выступает на этой доске не более чем в роли пешки.

Какими будут дальнейшие отношения Еревана с Москвой и с ОДКБ, это решать ему, это его проблемы, ни Азербайджан, ни Турция не должны беспокоиться по этому поводу. Потому что у Баку и без того нормальные отношения и с Россией, и с Америкой. Пусть армянский народ думает, как ему быть со всем этим. И для него всё непросто, я думаю, эти процессы будут приводить к еще большему напряжению. Возможны серьезные последствия. Ведь на территории Армении находится российская военная база, солдаты, техника, и избавиться от этого присутствия слабому Еревану будет очень сложно. А американцы могут использовать Армению для каких-то своих задач, а потом просто позабыть про нее. Так что, армянам пора самим начать думать головой», - заявил Исмаил.

Caliber.Az
Просмотров: 3263

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13325
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5046
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4744
01 Августа 2026 15:40
4

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3735
01 Августа 2026 12:19
5

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

3075
03 Августа 2026 18:54
6

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2495
03 Августа 2026 08:25
7

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

2491
01 Августа 2026 21:43
8

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2442
01 Августа 2026 11:21
9

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2420
03 Августа 2026 08:24
10

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

1837
02 Августа 2026 16:00
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading