twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Армия Ливана потребовала от демонстрантов прекратить перегораживать эстакады в Бейруте

08 Марта 2021 21:25

Механизированные патрули ливанской армии появились в понедельник на улицах Бейрута с целью разблокирования проездов по эстакадам, туннелям и проспектам, которые шестой день подряд перекрывают демонстранты. Как сообщает ТАСС, приказ войскам по наведению порядка в городе отдал командующий армии генерал Джозеф Аун. Он потребовал от активистов протестного движения прекратить перегораживать проезжую часть, что парализует нормальную жизнь страны.

Ранее в президентском дворце Баабда состоялось экстренное заседание антикризисного штаба. Выступая на нем, глава республики Мишель Аун призвал силовиков «принять без колебаний все необходимые меры по восстановлению законности и правопорядка». «Перегораживание улиц выходит за рамки демократических свобод и является диверсией, направленной на подрыв стабильности», - подчеркнул президент.

По решению координационного совета протестного движения в Ливане проводится акция «понедельник гнева», которая носит предупредительный характер перед переходом к развертыванию кампании всеобщего гражданского неповиновения. Акция сопровождается забастовкой в ряде районов города.

Новая волна протестов последовала за очередным падением обменного курса национальной валюты - с 8 000 до 11 000 ливанских фунтов за один доллар. Обвал национальной денежной единицы повлек за собой рост цен на продовольствие, бензин и товары первой необходимости, что ударило по интересам малоимущих слоев населения. Президент Аун заявил в понедельник, что «за попытками дестабилизировать обстановку в Ливане стоят внешние стороны». По его словам, ливанские спецслужбы «раскрыли заговор с целью еще большего ухудшения экономической ситуации».

Просмотров: 98

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

8727
11 Декабря 2025 15:54
2

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

8403
10 Декабря 2025 10:24
3

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

6875
10 Декабря 2025 17:30
4

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

5383
11 Декабря 2025 09:11
5

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

4351
09 Декабря 2025 11:01
6

Эра надежды: азербайджанский хирург впервые пересадил сердце умершего живому Профессор Мусаев в гостях у Caliber.Az / ФОТО

3727
11 Декабря 2025 12:05
7

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3543
09 Декабря 2025 18:20
8

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

3479
09 Декабря 2025 11:54
9

«Не еду я – не едет никто!»: ликвидирована геометрическая бакинская пробка ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3350
09 Декабря 2025 17:28
10

Тюрки в античных и средневековых источниках: «История. Документы. Факты» Видео YouTube-канала Caliber.Az

3316
09 Декабря 2025 20:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading