twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Астронавты NASA застрявшие на МКС могут вернуться на Землю раньше

12 Февраля 2025 09:26

Двое астронавтов NASA, которые 5 июня 2024 года застряли на Международной космической станции (МКС), могут вернутся на Землю раньше, чем планировалось. Возвращение может состояться в середине марта.

Об этом сообщает Associated Press.

Как пишет издание, во вторник Космическое агентство объявило, что SpaceX поменяет капсулы для предстоящих полетов астронавтов, чтобы вернуть Бутча Уилмора и Суни Уильям домой уже в середине марта, а не в конце марта или же в апреле. Это сократит по крайней мере пару недель их длительного пребывания на международной Космической станции, которое на прошлой неделе достигло восьмимесячный отметки.

Летчики-испытатели должны были вернуться в июне на капсуле Starliner компании Boeing после недельного тестового полета к МКС. Однако во время миссии у Starliner возникли серьезные технические проблемы, включая утечки гелия и неисправности двигателей. Из-за этого NASA решила не рисковать жизнями астронавтов и вернуть капсулу пустой — без экипажа.

Астронавты остались на МКС, а их возвращение NASA стало организовывать с помощью SpaceX. Однако из-за задержек с подготовкой нового корабля Crew Dragon миссия Уилмора и Уильямса затянулась.

В итоге NASA решила использовать уже проверенную капсулу Crew Dragon, и теперь запуск запланирован на 12 марта. Данный корабль уже был передан частной команде, которая ожидает запуск этой весной.

Как пишет AP, в ходе этой операции NASA предпочитает сначала отправить новый экипаж на станцию, прежде чем возвращать старый. Он будет включать двух астронавтов NASA, одного японского астронавта и одного российского.

 

Caliber.Az
Просмотров: 472

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

20294
12 Ноября 2025 10:54
2

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

11321
12 Ноября 2025 11:26
3

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

10370
12 Ноября 2025 01:51
4

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

9066
14 Ноября 2025 12:49
5

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

8849
13 Ноября 2025 18:04
6

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

5699
13 Ноября 2025 19:27
7

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5359
13 Ноября 2025 12:20
8

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

5208
14 Ноября 2025 09:10
9

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4363
12 Ноября 2025 14:11
10

Репортаж, оборвавшийся на взлёте: памяти журналиста Эмина Ибрагимова ФОТО/ВИДЕО

3862
13 Ноября 2025 17:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading