twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Астронавты NASA застрявшие на МКС могут вернуться на Землю раньше

12 Февраля 2025 09:26

Двое астронавтов NASA, которые 5 июня 2024 года застряли на Международной космической станции (МКС), могут вернутся на Землю раньше, чем планировалось. Возвращение может состояться в середине марта.

Об этом сообщает Associated Press.

Как пишет издание, во вторник Космическое агентство объявило, что SpaceX поменяет капсулы для предстоящих полетов астронавтов, чтобы вернуть Бутча Уилмора и Суни Уильям домой уже в середине марта, а не в конце марта или же в апреле. Это сократит по крайней мере пару недель их длительного пребывания на международной Космической станции, которое на прошлой неделе достигло восьмимесячный отметки.

Летчики-испытатели должны были вернуться в июне на капсуле Starliner компании Boeing после недельного тестового полета к МКС. Однако во время миссии у Starliner возникли серьезные технические проблемы, включая утечки гелия и неисправности двигателей. Из-за этого NASA решила не рисковать жизнями астронавтов и вернуть капсулу пустой — без экипажа.

Астронавты остались на МКС, а их возвращение NASA стало организовывать с помощью SpaceX. Однако из-за задержек с подготовкой нового корабля Crew Dragon миссия Уилмора и Уильямса затянулась.

В итоге NASA решила использовать уже проверенную капсулу Crew Dragon, и теперь запуск запланирован на 12 марта. Данный корабль уже был передан частной команде, которая ожидает запуск этой весной.

Как пишет AP, в ходе этой операции NASA предпочитает сначала отправить новый экипаж на станцию, прежде чем возвращать старый. Он будет включать двух астронавтов NASA, одного японского астронавта и одного российского.

 

Caliber.Az
Просмотров: 434

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

К тушению пожара в «Сядяряк» привлечены 30 единиц техники и 140 человек МЧС ВИДЕО/фото/ОБНОВЛЕНО

2320
24 Августа 2025 15:57
2

Отложены авиарейсы из Гянджи в Москву и Санкт-Петербург

2271
24 Августа 2025 09:01
3

Бывшая вынужденная переселенка требует 20 тысяч манатов за чужую квартиру Скандал в Сумгайыте / Подробности

2224
26 Августа 2025 11:21
4

Аганбегян, Балаян и новые реалии на Южном Кавказе Размышления Теймура Атаева о крахе «миацума»

2204
25 Августа 2025 19:01
5

Сколько составляет среднемесячная номинальная зарплата в Баку?

2198
25 Августа 2025 18:04
6

Мозаичные панно Баку: искусство индустриального наследия. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az

1671
24 Августа 2025 11:04
7

«Черное море» на Тюркянском пляже: жители бьют тревогу Видеофакт

1554
25 Августа 2025 13:46
8

AYNA: На азербайджано-грузинской границе образовалась очередь почти из 200 грузовиков

1545
25 Августа 2025 15:42
9

Finita la comedia: Евросоюз в руках у Трампа Аналитика Сергея Богдана

1541
24 Августа 2025 16:00
10

В бакинском автобусе водитель и пассажир вступили в рукопашный «бой»

1523
25 Августа 2025 09:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading