Азербайджан во второй раз направил межгосударственный иск в ЕСПЧ в связи с Арменией - ОБНОВЛЕНО
Азербайджан подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вторую межгосударственную жалобу в связи с отказом Армении предоставить имеющиеся у нее карты создающих угрозу для жизни минных полей и неразорвавшихся снарядов на освобожденных территориях Азербайджана, сообщает Report.
Это обращение усилит давление на Армению в целях соблюдения ею своих международных обязательств.
Огромное количество мин было заложено Арменией в период почти тридцатилетней незаконной оккупации международно признанных территорий Азербайджана. В нарушение международного права Армения также закладывала мины во время отступления с освобожденных территорий.
После совместного Заявления от 10 ноября 2020 года, положившего конец всем военным действиям между Арменией и Азербайджаном, правительство Азербайджана неоднократно призывало Армению передать карты минных полей.
В феврале 2021 года министр иностранных дел Джейхун Байрамов направил генеральному секретарю ООН обращение с просьбой поддержать призывы к Армении опубликовать местонахождение мин.
Полномочный представитель Азербайджана при ЕСПЧ Чингиз Аскеров в связи с данным вопросом сказал: «Отказ Армении предоставить карты минных полей не имеет никаких стратегических, правовых либо моральных оснований и направлен лишь на убийства причинение увечий гражданскому населению Азербайджана в данном регионе. Действия Армении также подвергают опасности армянское население, проживающее на освобожденных территориях.
Мы еще раз требуем от Армении соблюдения своих международно-правовых обязательств и предоставления карт минных полей и любой значимой информации по этому вопросу. Мы призываем Европейский суд вмешаться, покуда Армения отказывается от этого».
Продолжающийся отказ предоставить такие карты, либо любую информацию, содействующую усилиям Азербайджана спасти жизни, привел и продолжает приводить к серьезным нарушениям прав граждан Азербайджана, гарантированных статьями 2 и 8 Европейской конвенции, статьей 1 Дополнительного протокола к конвенции, а также статьями 2(1) и 3(2) Протокола номер 4 к конвенции.
Отказ предоставить карты минных полей также препятствует усилиям Азербайджана по возвращению вынужденно перемещенных лиц в свои дома почти через 30 лет после их насильственного изгнания в результате армянской оккупации.