Азербайджан и Иран рассмотрели актуальные вопросы развития международного коридора «Север-Юг»
13 Октября 2025 19:30
Заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и градостроительства Ирана Фарзаной Садег.
Как сообщает Report, на встрече было выражено удовлетворение всесторонним развитием двусторонних отношений.
Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам, стоящим на повестке взаимовыгодного сотрудничества, особенно в сферах транспорта и транзита, энергетики, таможни и др. Стороны рассмотрели актуальные вопросы развития международного транспортного коридора Север-Юг.
Было отмечено, что объем перевозок по коридору увеличился на 8,3% за 9 месяцев 2025 года, из которых 10,4% приходится на автомобильные перевозки, а 2% – на железнодорожные.
Подчеркнуто важное значение согласованного проведения работ по расширению инфраструктуры вдоль коридора и обеспечению постоянного роста объемов грузоперевозок. В этом контексте была подчеркнута важность завершения строительства Южного грузового терминала, являющегося важным компонентом коридора.
Также был проведен обмен мнениями о необходимых мерах для полного запуска автомобильного моста, построенного через реку Астарачай.
Стороны также отметили важность проходящей в Баку встречи Азербайджан-Иран-Россия с точки зрения дальнейшего расширения торгово-экономических, транспортных и энергетических связей между тремя странами.