Азербайджан на четвертом месте среди стран СНГ по объемам коммерческих грузоперевозок
По итогам 2024 года Азербайджан стал четвертым среди стран СНГ по объему коммерческих перевозок грузов (без учета трубопроводного транспорта).
Как сообщает Report со ссылкой на отчет Межгосударственного статистического комитета СНГ, в 2024 году в стране было перевезено 171 млн тонн грузов, что на 5,7% больше по сравнению с 2023 годом.
На железнодорожный транспорт пришлось 18,5 млн тонн (+1,4% к 2023 году), на автомобильный - 143,5 млн тонн (+6,9%), на водный - 8,6 млн тонн (-4,3%), а на воздушный - 0,411 млн тонн (+15%).
Среди стран СНГ Азербайджан по объему грузоперевозок опережает Армению, Кыргызстан, Молдову и Таджикистан.
В первую тройку по объему перевозок грузов в 2024 году среди стран СНГ входят Россия - 4,064 млрд тонн (+8,3%), Узбекистан - 1,459 млрд тонн (+4,6%) и Казахстан - 783,4 млн тонн (+11%).
После Азербайджана следуют Таджикистан с объемом грузоперевозок 114 млн тонн (+15,5%), Кыргызстан - 53,6 млн тонн (+5,8%), Молдова - 14,2 млн тонн (+4,4%) и Армения - 10,3 млн тонн (-13,9%).
Совокупный объем грузоперевозок по СНГ в 2024 году составил 6,676 млрд тонн, увеличившись на 7,8% по сравнению с 2023 годом.
По данным отчета, грузооборот в Азербайджане в 2024 году достиг 30,8 млрд тонн/км, что на 17,3% больше, чем в 2023 году.
По этому показателю страна также опережает Армению, Кыргызстан, Молдову и Таджикистан.
В первую тройку по грузообороту в 2024 году среди стран СНГ входят Россия - 2,951 трлн тонн/км (-3%), Казахстан - 365,4 млрд тонн/км (+2,2%) и Беларусь - 74 млрд тонн/км (+1,5%).
После Азербайджана следуют Узбекистан с грузооборотом 50,7 млрд тонн/км (+3,2%), Таджикистан - 13,3 млрд тонн/км (+16,9%), Молдова - 4,3 млрд тонн/км (+1,6%), Кыргызстан - 2,9 млрд тонн/км (+4,5%) и Армения - 1,9 млрд тонн/км (+12,4%).
Общий грузооборот по СНГ в 2024 году составил 3,422 трлн тонн/км, что на 2,1% меньше, чем в предыдущем году.