twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан – недостающий элемент ближневосточной мозаики Статья Илана Бермана для The National Interest

23 Мая 2025 11:38

В американском журнале The National Interest опубликована статья старшего вице-президента Американского совета по внешней политике в Вашингтоне (AFPC) Илана Бермана, посвящённая возможному включению Азербайджана в Соглашения Авраама. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

От редакции: Илан Берман является экспертом по вопросам региональной безопасности. Он консультировал ЦРУ, Госдепартамент и Минобороны США, а также оказывал помощь целому ряду правительственных учреждений и офисов Конгресса.

«Давние стратегические связи Азербайджана с Израилем делают его сильным кандидатом на вступление в Соглашения Авраама, предоставляя Вашингтону ценную возможность расширить региональную нормализацию за пределами Персидского залива.

Во время своего недавнего визита на Ближний Восток президент США Дональд Трамп уделил особое внимание расширению Соглашений Авраама – процессу региональной нормализации, начатому во время его первого президентского срока.

В ходе встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салман Аль Саудом Трамп поднял вопрос о том, чтобы королевство вступило в соглашения, что оно и собиралось сделать до ужасных событий 7 октября 2023 года. Во время исторической встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа американский лидер призвал его наладить связи с Израилем в качестве условия для снятия санкций с Дамаска.

На самом деле ни одна из этих стран не является наиболее вероятным участником соглашений. Как недавно отметил специальный посланник США на Ближнем Востоке Стив Уиткофф, наиболее многообещающей перспективой для дальнейшей нормализации является Азербайджан. 

Логика тут очевидна. Азербайджан стал первым государством с мусульманским большинством, нормализовавшим отношения и торговлю с Израилем. Он добился этого в начале 1990-х годов, вскоре после восстановления своей независимости.

С тех пор отношения процветали сначала под руководством общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, а затем президента Ильхама Алиева. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил около 1 миллиарда долларов, в основном в энергетическом и оборонном секторах.

Азербайджан стал важнейшим партнёром Израиля, обеспечивая более 60 процентов его потребностей в бензине. Он также стал вторым по величине клиентом еврейского государства в сфере обороны, на долю которого приходится почти десятая часть всего израильского оборонного экспорта в период с 2018 по 2022 год.

Для Баку такое сотрудничество вполне логично. Азербайджан стремится извлечь выгоду из экономической динамики и технологического мастерства Израиля. Укреплению связей способствует и беспрецедентная свобода стратегического манёвра страны. Азербайджан практически не имеет ограничений в своей внешней политике.

После Второй Карабахской войны 2020 года Баку занял прочную стратегическую позицию по отношению к своему региональному сопернику – Еревану. Россия в настоящее время занята войной в Украине, что оставляет ей мало возможностей для вмешательства в дела Южного Кавказа. Между тем, Иран сейчас находится в самой слабой политической точке за последние десятилетия. Это даёт правительству Азербайджана больше свободы для диверсификации стратегических отношений, продвижения на запад и укрепления международных партнёрств с большей уверенностью.

Напомним, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планировал посетить Баку в начале мая. Если бы эта поездка состоялась, то Азербайджан стал бы третьей зарубежной страной, которую посетил бы израильский премьер с 7 октября 2023 года.

Однако даже без такого взаимодействия отношения между странами процветают, о чём свидетельствует открытие посольства Азербайджана в Израиле в марте 2023 года и визиты на высоком уровне, направленные на расширение сотрудничества в различных секторах.

Пока США возвращают Соглашения Авраама в нужное русло, всё это должно быть обнадёживающим и поучительным. Хотя в настоящее время внимание Вашингтона сосредоточено на Персидском заливе, ему следовало бы воспользоваться возможностями, открывающимися на востоке. Ещё лучше было бы поддержать развивающиеся отношения между Израилем и Азербайджаном. Официальное присоединение Баку к Соглашениям Авраама – правильное начало», – написал Илан Берман.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 737

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8951
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4278
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3092
22 Июня 2026 13:28
4

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2235
20 Июня 2026 17:34
5

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1846
21 Июня 2026 19:25
6

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1475
20 Июня 2026 08:59
7

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1442
20 Июня 2026 13:20
8

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1290
21 Июня 2026 12:45
9

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1139
21 Июня 2026 16:00
10

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1096
21 Июня 2026 11:49
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading