Азербайджан – недостающий элемент ближневосточной мозаики Статья Илана Бермана для The National Interest
В американском журнале The National Interest опубликована статья старшего вице-президента Американского совета по внешней политике в Вашингтоне (AFPC) Илана Бермана, посвящённая возможному включению Азербайджана в Соглашения Авраама. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
От редакции: Илан Берман является экспертом по вопросам региональной безопасности. Он консультировал ЦРУ, Госдепартамент и Минобороны США, а также оказывал помощь целому ряду правительственных учреждений и офисов Конгресса.
«Давние стратегические связи Азербайджана с Израилем делают его сильным кандидатом на вступление в Соглашения Авраама, предоставляя Вашингтону ценную возможность расширить региональную нормализацию за пределами Персидского залива.
Во время своего недавнего визита на Ближний Восток президент США Дональд Трамп уделил особое внимание расширению Соглашений Авраама – процессу региональной нормализации, начатому во время его первого президентского срока.
В ходе встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салман Аль Саудом Трамп поднял вопрос о том, чтобы королевство вступило в соглашения, что оно и собиралось сделать до ужасных событий 7 октября 2023 года. Во время исторической встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа американский лидер призвал его наладить связи с Израилем в качестве условия для снятия санкций с Дамаска.
На самом деле ни одна из этих стран не является наиболее вероятным участником соглашений. Как недавно отметил специальный посланник США на Ближнем Востоке Стив Уиткофф, наиболее многообещающей перспективой для дальнейшей нормализации является Азербайджан.
Логика тут очевидна. Азербайджан стал первым государством с мусульманским большинством, нормализовавшим отношения и торговлю с Израилем. Он добился этого в начале 1990-х годов, вскоре после восстановления своей независимости.
С тех пор отношения процветали сначала под руководством общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, а затем президента Ильхама Алиева. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил около 1 миллиарда долларов, в основном в энергетическом и оборонном секторах.
Азербайджан стал важнейшим партнёром Израиля, обеспечивая более 60 процентов его потребностей в бензине. Он также стал вторым по величине клиентом еврейского государства в сфере обороны, на долю которого приходится почти десятая часть всего израильского оборонного экспорта в период с 2018 по 2022 год.
Для Баку такое сотрудничество вполне логично. Азербайджан стремится извлечь выгоду из экономической динамики и технологического мастерства Израиля. Укреплению связей способствует и беспрецедентная свобода стратегического манёвра страны. Азербайджан практически не имеет ограничений в своей внешней политике.
После Второй Карабахской войны 2020 года Баку занял прочную стратегическую позицию по отношению к своему региональному сопернику – Еревану. Россия в настоящее время занята войной в Украине, что оставляет ей мало возможностей для вмешательства в дела Южного Кавказа. Между тем, Иран сейчас находится в самой слабой политической точке за последние десятилетия. Это даёт правительству Азербайджана больше свободы для диверсификации стратегических отношений, продвижения на запад и укрепления международных партнёрств с большей уверенностью.
Напомним, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планировал посетить Баку в начале мая. Если бы эта поездка состоялась, то Азербайджан стал бы третьей зарубежной страной, которую посетил бы израильский премьер с 7 октября 2023 года.
Однако даже без такого взаимодействия отношения между странами процветают, о чём свидетельствует открытие посольства Азербайджана в Израиле в марте 2023 года и визиты на высоком уровне, направленные на расширение сотрудничества в различных секторах.
Пока США возвращают Соглашения Авраама в нужное русло, всё это должно быть обнадёживающим и поучительным. Хотя в настоящее время внимание Вашингтона сосредоточено на Персидском заливе, ему следовало бы воспользоваться возможностями, открывающимися на востоке. Ещё лучше было бы поддержать развивающиеся отношения между Израилем и Азербайджаном. Официальное присоединение Баку к Соглашениям Авраама – правильное начало», – написал Илан Берман.