Азербайджан — Сербия и партнерство без пауз Расклад Хазара Ахундова
За последние годы Азербайджан предпринял ряд шагов по диверсификации торгово-экономических связей со странами Восточной и Южной Европы и наряду с энергетикой расширял географию экспорта ненефтяной продукции. В этом плане весьма перспективны деловые связи налажены с Сербией: в основе этого партнерства лежит экспорт азербайджанского газа по «Южному газовому коридору» (ЮГК). Однако состоявшийся 15–16 февраля текущего года официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сербию подтвердил наличие качественно новых векторов в повестке двустороннего делового сотрудничества. В числе прочего, ориентировочно к 2029 году Баку и Белград планируют на паритетных началах построить на сербской территории газовую электростанцию мощностью 500 МВт.
Уже свыше десятилетия Сербия является одним из важных политических и экономических партнеров нашей страны в регионе Юго-Восточной Европы: крайне близкий характер двусторонних отношений официально закреплен Декларацией о стратегическом партнерстве 2013 года, Совместным планом действий 2018 года и Меморандумом о создании Совета стратегического партнерства 2022 года. Сильная политическая воля и личная дружба президентов Ильхама Алиева и Александара Вучича создают прочную базу азербайджано-сербских отношений, их взаимные визиты в последние годы и встречи в рамках международных мероприятий наглядно демонстрируют глубину стратегического диалога между двумя странами.
«Сербия и Азербайджан – две дружественные страны, которые всегда находятся рядом друг с другом. Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить Вас и весь дружественный народ Сербии с Днем государственности, - отметил в минувшее воскресенье президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Белграде в ходе совместного с президентом Сербии Александаром Вучичем заявления для прессы. - Сегодня на первом заседании Сербско-азербайджанского стратегического совета были обсуждены многие вопросы». В том числе президент Азербайджана подчеркнул, что у двух стран имеются четкие планы на будущее: намечено укреплять отношения в экономической и энергетической сферах, реализовывать совместные инвестиционные проекты, использовать новые возможности в энергетическом и транспортном секторах, а также формировать в перспективе еще более сильную синергию.
Аналогичного мнения о наличии широкого потенциала для развития делового сотрудничества, а также возможностей диверсификации партнерства в ненефтяных отраслях экономики придерживается и президент Сербии. «Уважаемый президент Алиев, дорогой друг, благодарю вас за этот визит. Наши китайские друзья говорят, что, когда идет такой дождь, это всегда хороший знак для больших начинаний: надеюсь, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, мы примем это событие наилучшим для себя образом и увидим, какое яркое будущее ожидает и Сербию, и Азербайджан», — сказал президент Александар Вучич, подчеркнувший, что по сравнению с 2012 годом двусторонний торговый оборот в сфере услуг вырос в 16 раз.
Здесь уместно напомнить, что совокупный товарооборот между Азербайджаном и Сербией по итогам 2025 года достиг $135 млн, при этом импорт сербской продукции (преимущественно ненефтяной) в нашу страну в прошлом году вырос на 55%. Основу взаимной торговли составляет азербайджанский экспорт, представленный в основном углеводородным сырьем. После того как в декабре 2023 года состоялся ввод в эксплуатацию 170-километрового интерконнектора Ниш-Димитровград (Bulgaria-Serbia Interconnector Gas Pipeline, IBS), соединившего газотранспортные системы Болгарии и Сербии, ключевой темой на азербайджано-сербском деловом треке стали налаженные с января 2024 года поставки газа по системе ЮГК. Согласно межправительственному соглашению, Сербия получает из Азербайджана до 400 млн кубометров природного газа.
«Некоторое время назад мы начали экспортировать природный газ в Сербию и сегодня приняли решение увеличить объемы экспорта, — отметил в ходе встречи в Белграде президент Ильхам Алиев. — Теперь Сербия, преобразуя экспортируемый нами газ в электроэнергию, добьется получения чистой электроэнергии. Это создаст возможности как для сербского рынка, так и для будущего экспорта».
Напомним, что 26 сентября 2024 года между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и ее партнером — сербским газовым оператором Srbijagas был подписан контракт, предусматривающий поставку дополнительного объема азербайджанского газа в Сербию. В то же время Азербайджан планирует поэтапно увеличить объем поставок газа в эту балканскую страну до 1 млрд кубометров в год. Как отметил на днях замглавы Минэнерго Азербайджана Орхан Зейналов, в настоящее время коллеги из SOCAR ведут интенсивные переговоры с партнерами в Белграде, и соглашение по конкретному проекту готово к подписанию.
Примечательно, что в среднесрочной перспективе Баку и Белград планируют сотрудничать и по новым энергетическим инициативам, таким как проект Black Sea Energy, предусматривающий поставки «зеленой» энергии из Азербайджана посредством энергокабеля по дну Черного моря. В этой связи президент Ильхам Алиев отметил, что к 2032 году наша страна увеличит мощность энергосистемы на дополнительные 8 ГВт, и большая часть электроэнергии будет направлена на экспорт: «Для этого нам необходимы новые и более емкие возможности трансмиссии, потому что основным направлением нашего экспорта является европейское пространство».
Весьма перспективной видится совместная работа SOCAR, сербского энергетического оператора EPS и компании Srbijagas по совместному строительству комбинированной газотурбинной электростанции мощностью 500 МВт, что выводит энергетическое партнерство двух стран на качественно новый уровень.
«Сегодня сербская газовая компания и SOCAR провели переговоры по этой теме, подписано соглашение о сотрудничестве: мы постараемся решить каждый вопрос за два-три месяца, чтобы сразу после этого можно было подготовить проектную документацию и начать строительство, которое займет более двух лет, — отметил президент Сербии Александар Вучич. — Были выбраны три площадки вокруг города Ниш: строительство планируется проводить либо в Трупале, либо в Крушеваце, либо в Нишка-Бане, однако считаю Крушевац самым подходящим местом». Глава Сербии подчеркнул, что обе страны примут участие в финансировании этого проекта на паритетных началах, к этой работе присоединятся сербские компании, а завершить строительство газовой электростанции намечено к 2029 году.
Примечательно, что энергетика далеко не единственное направление, где Баку и Белград планируют активно сотрудничать в перспективе. В целях диверсификации сотрудничества в сфере транспорта, сельского хозяйства, промышленности, других направлений ненефтяного сектора на данный момент между нашими странами подписано 57 межгосударственных и межправительственных документов, еще 13 находятся на рассмотрении и скоро также будут заключены. В том числе, в рамках официальных мероприятий в Белграде при участии президентов двух стран состоялось подписание двух межправительственных соглашений – «В области пищевой безопасности», а также «О проектировании, строительстве газотурбинной электростанции в Сербии и управлении ею». Также были подписаны меморандумы о взаимопонимании между министерствами экономики двух стран и рядом других ведомств в сфере медиа и информации, здравоохранения, культуры, молодежи и спорта и т.д.
Важным направлением сотрудничества видится развитие формата B2B, укрепление связей между субъектами малого и среднего бизнеса (МСБ) двух стран, и в октябре прошлого года в целях развития данного трека в Белграде была подписана соответствующая дорожная карта. Напомним, что в настоящее время на азербайджанском рынке в сферах торговли и услуг, сельского хозяйства, инфраструктуры работают девять сербских компаний, а ведущие азербайджанские строительные компании (например, AzVirt) успешно прокладывают крупные автомагистральные проекты в Сербии.
В ходе встречи в Белграде президент Сербии подтвердил участие в инвестиционном форуме, который состоится в сентябре в Азербайджане, в свою очередь в будущем году наша страна примет участие в EXPO 2027 в Белграде. Наконец, два дружественных государства планируют расширить сотрудничество в рекреационной сфере: этому способствует запланированное на 3 мая открытие прямого авиарейса между Белградом и Баку, который будет осуществляться авиакомпанией Air Serbia.