twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Азербайджан вложит десятки миллионов долларов в туристический комплекс в Казахстане Фото

06 Августа 2025 10:37

Аким области Абай Берик Уали провел встречу с послом Республики Казахстан в Азербайджане Алимом Байелем. Об этом передает агентство Kazinform

По информации пресс-службы акимата, во встрече приняли участие заместитель председателя Азербайджано-Казахстанского делового совета, председатель правления Ассоциации тюркских предпринимателей Аслан Кунияров, а также представители Азербайджанского инвестиционного холдинга и Фонда развития бизнеса Азербайджана.

Азербайджанская делегация представила инвестиционный проект строительства международного лечебно-оздоровительного комплекса на побережье Алаколя.

Инвесторы планируют построить круглогодичный туристический объект, рассчитанный на одновременный прием до 800 человек. Объем инвестиций составляет 20 миллион долларов. С вводом комплекса в эксплуатацию будет создано около 200 новых рабочих мест.

Кроме того, проект позволит повысить туристическую привлекательность региона, увеличить налоговые поступления в местный бюджет и сформировать новый кластер на стыке медицины и отдыха.

«Азербайджан и Казахстан вышли на новый уровень союзнических отношений. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев трижды за прошлый год посещал Азербайджан с официальным визитом. Глава государства поставил перед нами конкретную задачу — укреплять экономические связи и реализовывать совместные проекты в сферах производства и туризма. В 2024 году мы создали совместный инвестиционный фонд Казахстана и Азербайджана. Если проект на Алаколе будет реализован, он может стать одним из первых в рамках этого фонда», — отметил Алим Байель.

Аким области подчеркнул значимость туристического проекта для региона:

«Казахстан и Азербайджан — братские народы, нас объединяет общая история и духовные корни. Мы рады вашему визиту и инициативе по созданию масштабного туристического комплекса именно в нашей области. Разрабатывается генеральный план туристической зоны Алаколь. Мы готовы выделить участок для строительства. Акимат окажет необходимую поддержку», — подчеркнул Берик Уали.

Caliber.Az
Просмотров: 530

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

11737
20 Апреля 2026 17:16
2

Пока молчат камни Так в Армении стирали азербайджанское наследие

8216
22 Апреля 2026 16:45
3

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5494
21 Апреля 2026 16:47
4

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4669
20 Апреля 2026 16:12
5

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4471
20 Апреля 2026 18:00
6

Семь лет президентства Реалии Украины при Зеленском

4110
22 Апреля 2026 17:46
7

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

4103
20 Апреля 2026 09:50
8

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

3864
21 Апреля 2026 18:41
9

В Москве арестовали сотрудников Российской академии наук

3430
21 Апреля 2026 09:28
10

907-я: сотрудничество Азербайджана и США без поправок Экспертные мнения на Caliber.Az

3025
20 Апреля 2026 11:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading