twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Азербайджан вложит десятки миллионов долларов в туристический комплекс в Казахстане Фото

06 Августа 2025 10:37

Аким области Абай Берик Уали провел встречу с послом Республики Казахстан в Азербайджане Алимом Байелем. Об этом передает агентство Kazinform

По информации пресс-службы акимата, во встрече приняли участие заместитель председателя Азербайджано-Казахстанского делового совета, председатель правления Ассоциации тюркских предпринимателей Аслан Кунияров, а также представители Азербайджанского инвестиционного холдинга и Фонда развития бизнеса Азербайджана.

Азербайджанская делегация представила инвестиционный проект строительства международного лечебно-оздоровительного комплекса на побережье Алаколя.

Инвесторы планируют построить круглогодичный туристический объект, рассчитанный на одновременный прием до 800 человек. Объем инвестиций составляет 20 миллион долларов. С вводом комплекса в эксплуатацию будет создано около 200 новых рабочих мест.

Кроме того, проект позволит повысить туристическую привлекательность региона, увеличить налоговые поступления в местный бюджет и сформировать новый кластер на стыке медицины и отдыха.

«Азербайджан и Казахстан вышли на новый уровень союзнических отношений. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев трижды за прошлый год посещал Азербайджан с официальным визитом. Глава государства поставил перед нами конкретную задачу — укреплять экономические связи и реализовывать совместные проекты в сферах производства и туризма. В 2024 году мы создали совместный инвестиционный фонд Казахстана и Азербайджана. Если проект на Алаколе будет реализован, он может стать одним из первых в рамках этого фонда», — отметил Алим Байель.

Аким области подчеркнул значимость туристического проекта для региона:

«Казахстан и Азербайджан — братские народы, нас объединяет общая история и духовные корни. Мы рады вашему визиту и инициативе по созданию масштабного туристического комплекса именно в нашей области. Разрабатывается генеральный план туристической зоны Алаколь. Мы готовы выделить участок для строительства. Акимат окажет необходимую поддержку», — подчеркнул Берик Уали.

Caliber.Az
Просмотров: 125

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Михалков, «Бесогон» и мифы рухнувшей империи Видео YouTube-канала Caliber.Az

27274
04 Августа 2025 13:25
2

В Гяндже обезобразили памятники архитектуры Вмешалась госструктура / ФОТОФАКТ

9963
05 Августа 2025 11:23
3

Метеорологи о температуре воздуха в Азербайджане

9209
05 Августа 2025 11:39
4

Авиабилет Баку - Тбилиси уже стоит 1282 маната ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

7816
05 Августа 2025 10:13
5

Азербайджанские школьники провалили престижную международную олимпиаду «Проклятье золота» длиной в 32 года / СПИСОК

7808
05 Августа 2025 12:48
6

Алеппо встретил поставки природного газа из Азербайджана с воодушевлением ВИДЕО

6410
03 Августа 2025 16:22
7

Голое фото на абшеронском пляже и таинственное исчезновение Безумный поступок 16-летней школьницы / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6143
05 Августа 2025 16:49
8

АТС на улице Мехди Мехдизаде — каменная хроника ушедшей эпохи Экскурс в историю на Caliber.Az

4285
03 Августа 2025 12:01
9

Глобальный разворот США против России: за это Европа отдаст всё Аналитика Сергея Богдана

4184
03 Августа 2025 16:00
10

Эмин Агаларов расширяет Sea Breeze — империю: 5 миллиардов долларов на проект в Узбекистане

3926
04 Августа 2025 10:13
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading