Азербайджан вложит десятки миллионов долларов в туристический комплекс в Казахстане Фото
Аким области Абай Берик Уали провел встречу с послом Республики Казахстан в Азербайджане Алимом Байелем. Об этом передает агентство Kazinform
По информации пресс-службы акимата, во встрече приняли участие заместитель председателя Азербайджано-Казахстанского делового совета, председатель правления Ассоциации тюркских предпринимателей Аслан Кунияров, а также представители Азербайджанского инвестиционного холдинга и Фонда развития бизнеса Азербайджана.
Азербайджанская делегация представила инвестиционный проект строительства международного лечебно-оздоровительного комплекса на побережье Алаколя.
Инвесторы планируют построить круглогодичный туристический объект, рассчитанный на одновременный прием до 800 человек. Объем инвестиций составляет 20 миллион долларов. С вводом комплекса в эксплуатацию будет создано около 200 новых рабочих мест.
Кроме того, проект позволит повысить туристическую привлекательность региона, увеличить налоговые поступления в местный бюджет и сформировать новый кластер на стыке медицины и отдыха.
«Азербайджан и Казахстан вышли на новый уровень союзнических отношений. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев трижды за прошлый год посещал Азербайджан с официальным визитом. Глава государства поставил перед нами конкретную задачу — укреплять экономические связи и реализовывать совместные проекты в сферах производства и туризма. В 2024 году мы создали совместный инвестиционный фонд Казахстана и Азербайджана. Если проект на Алаколе будет реализован, он может стать одним из первых в рамках этого фонда», — отметил Алим Байель.
Аким области подчеркнул значимость туристического проекта для региона:
«Казахстан и Азербайджан — братские народы, нас объединяет общая история и духовные корни. Мы рады вашему визиту и инициативе по созданию масштабного туристического комплекса именно в нашей области. Разрабатывается генеральный план туристической зоны Алаколь. Мы готовы выделить участок для строительства. Акимат окажет необходимую поддержку», — подчеркнул Берик Уали.